Лучшие книги о любви

Книги
3362

Литература призвана будить не только наши умы, но и сердца – именно поэтому почти все написанные когда-либо художественные книги – о любви. Даже в самых скучных «производственных» романах (или суровых военных повестях) есть хоть тонюсенькая, но любовная линия. Что уж говорить о русской классике, романах викторианских писательниц (которые порой слишком усердствовали в романтизме), сочинениях обоих Дюма или Шекспире? Кстати, если хотите той самой романтики – Джейн Остин и сонеты Шекспира к вашим услугам! Сегодня мы посмотрим на любовные дела с приземленной, а не романтической точки зрения, и поучимся на ошибках героев. Итак, лучшие книги о любви, и никаких «сопливых» «дамских романов»!

Самые лучшие книги о любви

Всепоглощающая страсть

Любовь-наваждение, рушащая все на своем пути, или, если хотите, всепоглощающая страсть и вечное желание обладания предметом этой страсти – это очень страшная вещь. В полной мере эту тему раскрыл Джон Фаулз в своем «Коллекционере». Молодой человек, главный герой повествования, вполне мог бы найти себе пару – если бы постарался. Но он решил «срубить дерево не по себе»: красавицу и умницу Миранду. И вот уже энтомолог-любитель Фредди (он собирает бабочек) присоединяет к своей коллекции самый экзотический «экспонат» – Миранду. Он считает, что его чувств хватит на них двоих, а вот пленница думает иначе. Триллер по этой книге о любви был снят в 1965-м году, его режиссером выступил знаменитый Уильям Уайлер. Лента претендовала на три «Оскара», а роль Фредерика исполнил молодой Теренс Стэмп.

Обложка книги «Коллекционер»

Яркую картинку страсти, готовой на все, рисует в своей небольшой повести Николай Лесков. Скучающая провинциальная купчиха теряет голову от любви к красавцу – служащему ее унылого, хоть и богатого мужа. Ради того, чтобы быть вместе с Сергеем, героиня книги «Леди Макбет Мценского уезда» Катерина отправляет на тот свет свекра, постылого супруга, а после и маленького родственника (он был претендентом на наследство). Только вот, оказывается, Сергей лишь зарился на деньги вдовы, а на каторге она стала ему не нужна. Но Катерина идет до конца. Повесть была много раз поставлена на сцене, а в одноименной опере Шостаковича блистала Галина Вишневская.

Обложка книги «Леди Макбет Мценского уезда»

Чудовище с зелеными глазами

Ревность часто идет рука об руку с любовью. И, кажется, чем сильнее мы любим, тем больше ревнуем. Хотя на по-настоящему бешеное проявление собственничества способны не все. Самая хрестоматийная история об этом – трагедия Шекспира. Может быть, венецианский мавр не так уж сильно и верил в чувства своей молодой жены, раз так легко поддался наветам злобного Яго? И все же убил Отелло из большой любви – нечеловеческой, страстной, сжигающей душу. Ведь, когда любишь настолько сильно, все остальное просто перестает существовать. В этом плане «Отелло» куда как сильнее «Ромео и Джульетты»: юные веронцы еще даже не вкусили прелестей семейной жизни, кто знает, может, разбежались бы после первой бытовой ссоры?

Обложка книги «Отелло»

Если на сюжет небольшой новеллы написана столь великая опера, то Проспера Мериме вполне можно считать гением. Француз тоже вдоволь покопался в темных недрах человеческой души и предъявил нам испепеляющее ее чувство. Знойный испанец (вернее, баск) Хосе не захотел понять – насколько сильна тяга его любимой к свободе, поэтому «Кармен» и закончилась так трагично. Это одна из лучших книг о любви, которая помогает осознать, как осторожно нужно обращаться с предметом страсти.

Обложка книги «Кармен»

Ну что мы все о грустном да о грустном! Испанец Лопе де Вега вдоволь посмеялся над «гримасами» ревности в своей комедии «Собака на сене». Красавица-аристократка Диана поняла, что влюблена в своего скромного слугу лишь, когда увидела его интерес к другой женщине. Но как она может открыться Теодоро, ведь он – простой секретарь. Вот и выдумывает своенравная дамочка разные способы привлечения его внимания. Только представьте: пьеса написана в начале XVII века, а так современно звучит! Очень красивые стихи и остроумные цитаты, а главное – все о любви!

Обложка книги «Собака на сене»

Запретная любовь, что разрушает все барьеры

А теперь немного о запретной страсти. «Лолита» местами кажется скучноватой: читателей, прежде всего, привлекала тема любви немолодого человека к девочке. Сам текст (вероятно, из-за того, что был изначально написан на английском, а потом уже переведен Владимиром Набоковым на русский) не кажется таким уж «сочным» и богатым. Тем не менее, эта книга входит в

список 100 лучших романов ХХ столетия. Можно, конечно, плеваться, читая рассуждения Гумберта о «нимфетках», но отрицать факт, что есть и такие люди, и такая любовь, никто не станет. Роман был дважды экранизирован, в ленте Эдриана Лайна главного героя сыграл Джереми Айронс.

Обложка книги «Лолита»

Адюльтер – тоже очень частый «мотив» в лучших книгах о любви. Классический вариант такой книги – «Анна Каренина». Если отбросить все сантименты и предрассудки, получаем: замужняя, но не счастливая в браке женщина, имеющая маленького ребенка, без памяти влюбилась в молодого блестящего офицера. Тот ответил ей взаимностью. Но высший свет не принял «отщепенки», а муж запретил видеться с сыном и не давал развода. Было, от чего начать сходить с ума. Но, в общем-то, Анна сама виновата в своем страшном уходе: слишком много нервов, слишком много подозрений и метаний. Можно было вполне обойтись без трагедий и жить спокойно (хоть и не в браке) со своим Алексеем. Однако… Без этого не было бы романа Льва Толстого и его многочисленных очень любопытных (хоть и не идеальных) киноадаптаций.

Обложка книги «Анна Каренина»

От секса – до настоящего чувства

Нобелевский лауреат Иван Бунин считал своим самым удавшимся произведением книгу рассказов «Темные аллеи». Он написал их в эмиграции – большую часть во время Второй мировой, два рассказа – в начале 1950-х. Четыре десятка коротеньких исповедей о любви разделены на три части. Каждый может найти в «Темных аллеях» что-то для себя, хотя некоторые критики упрекали прозаика в чрезмерном увлечении эротизмом. А один меткий острослов даже назвал их «спермоточивыми» (неприятное какое слово!). Он же утверждал, что более ранние произведения Бунина (например, «Антоновские яблоки» написаны божественным, «хрустальным» языком и гораздо лучше). Но в «Аллеях» писатель (не опускаясь до порнографии) сумел донести до читателя всю глубину вожделения и душевного волнения при влюбленности, и кто из нас не зачитывался этими рассказами в юности?

Обложка книги «Темные аллеи»

Когда англичанин Лоуренс издал свой роман «Любовник леди Чаттерлей» (а было это в конце 1920-х), его пуритане-соотечественники признали сей труд крамольным и запретили – вплоть до 1960-го года. Да, целомудренного читателя может смутить явная откровенность постельных сцен, зато любовь в книге показана настоящая. Жене баронета Констанции не повезло: ее муж вскоре после свадьбы отправился на фронт, а вернулся инвалидом. Теперь ему не под силу супружеские обязанности, и он советует жене найти ему какую-то адекватную замену (конечно, тайно), чтобы родить наследника поместья. Случайная встреча с мужланом-егерем Оливером переворачивает жизнь Конни. Начавшийся как непреодолимое сексуальное влечение, их роман становится для обоих «светом в окошке». Муж оскорблен, узнав, как низко пала супруга. Но Констанция и Оливер обязательно будут счастливы. Редкий случай, когда книга о любви – и никакой трагедии, правда?

Обложка книги «Любовник леди Чаттерлей»

Словно глоток родниковой воды… Правда, отравленной ядом любви!

Но если вы хотите в полной мере насладиться лучшими книгами о любви – без особых прикрас и хэппи-эндов, максимально приближенной к действительности, смело беритесь за Франсуазу Саган. Язык, стиль и манера повествования французской беллетристки просто превосходны. Пусть даже после ее повестей останется горький осадок (ведь любовь – это сладкий яд), все равно на душе чуточку посветлеет (и вообще станет понятнее – как быть в той или иной ситуации). Пожалуйста, не уподобляйтесь Поль из повести «Любите ли Вы Брамса?», не отталкивайте обожающего вас человека (пусть даже он вдвое моложе вас). Не идите на поводу у «давнего и проверенного» любовника – все его клятвы лживы. Он, как уже упомянутая нами собака на сене, просто хочет держать вас при себе, а изменять не перестанет. К слову, есть замечательная экранизация этой книги о любви – с великолепной Ингрид Бергман. Молодого любовника Поль сыграл Энтони Перкинс, ловеласа Роже – Ив Монтан. Интересно, что и сам Ив был не прочь поволочиться за юбками – его супруга Симона Синьоре натерпелась от него, ревнуя к Мэрилин Монро и другим киношным красоткам…

Обложка книги «Любите ли Вы Брамса?»

Что читать ко Дню святого Валентина

Дизайн — Жанна Травкина