Самые удивительные вещи, напечатанные на 3D-принтере

Это интересно!
1918

Это только на первый взгляд может показаться, что 3D-принтером сегодня никого не удивишь! На самом деле, сегодня с помощью 3D-принтеров создаются такие удивительные вещи, что даже не сразу веришь в их существование. Сегодня редакция Fancy Journal решила сделать рейтинг самых удивительных вещей, напечатанных на 3D-принтере. 

Косметика

Пару лет назад был представлен принтер Mink, призванный решить проблемы всех, кто испытывает сложности с поиском нужного оттенка бьюти-средства. Так принтер позволяет выбрать любой оттенок, а затем может напечатать тени, румяна, помаду и любой другой продукт в выбранном оттенке. 

Обувь

Увы, но пока что нам не представилось шанса примерить пару туфель отпечатанных на 3D-принтере, хотя уже несколько дизайнеров представили свои творения, вдохновившись 3D-печатью. Вообще, 3D-обувь имеет огромный потенциал, ведь туфли с вашим любимым дизайном можно сделать еще и удобными, просто отпечатав обувь специально под вашу стопу.

Одежда

Да, мир моды всегда идет впереди планеты всей и первым испытывает все новинки на себе. После выпуска обуви, отпечатанной на 3D-принтере, следовало ожидать и одежды. Так, в общем, и получилось: первые коллекции уже дали о себе знать, а дизайнеры теперь соревнуются в изобретательности, стремясь создать самый удивительный футуристичный дизайн.

3D-еда

Забавно, но главная идея создателей 3D-принтера для печати еды в том, чтобы мотивировать людей питаться более здоровой и полезной пищей. С Foodini процесс приготовления пищи становится не рутинным, а забавным, а напечатать вы можете буквально все!

Медицинские имплантаты 

Нет, мы говорим не об увеличении груди, а о более серьезный вещах. Представьте, что в случае, когда вам нужно заменить какой-либо из поврежденных органов, вы можете просто напечатать его на 3D-принтере. Увы, так далеко техника еще не шагнула, но в области стоматологии уже начались опыты по созданию искусственных зубов, напечатанных на 3D-принтере.

Невероятно реалистичные маски для лица

Наверняка вы смотрели шпионские фильмы, в которых агенты или преступники меняют свою внешность при помощи пугающе-реалистичной маски? Так вот, сейчас создание столь же реалистичных масок стало реальностью! И опять же с помощью 3D-принтера!

Оружие

Да, оружие и некоторые запчасти к нему теперь тоже можно напечатать с помощью 3D-принтера. В отличие от применения 3D-печати в области медицины, здесь мы не уверены в том, что это – хорошая новость. В конце концов, какой-нибудь очень мозговитый любитель может просто отрыть у себя дома «лавочку» по печати 3D-оружия.

3D-машина

Не знаем как вы, но мы пока не готовы испытать на себе прочность 3D-автомобиля, хотя такие уже есть и, что самое удивительное для нас, они даже ездят. Несмотря на наш скептицизм, 3D-автомобили – это здорово, ведь они куда как менее опасны для нашей окружающей среды, чем обычные машины.

 

Пятиэтажное здание

Если можно напечатать машину, то почему нельзя напечатать здание? А теперь попробуйте угадать, где это здание находится. Нет, не в Дубае (хотя и там уже строят). В Китае! К слову, согласно компании, построившей здание, такой способ экономит огромное количество ресурсов и времени по сравнению с традиционным способом.

Части тела

Пожалуй, биологически совместимые части тела – одна из наиболее важный вещей, которую можно создать при помощи 3D-принтера. Если в результате аварии человек потерял руку, ногу или ухо, то нужную часть тела можно заменить аналогом, максимально приближенным по своему внешнему виду к настоящей части тела.


Дизайн — Жанна Травкина