10 самых влиятельных фотографий в истории

Это интересно!
1998

Хотим предупредить: некоторые из этих самых влиятельных фотографий в истории могут шокировать, на них изображены жертвы военных действий и катаклизмов, дети – мертвые или находящиеся в опасности. 

На свете не существует формулы, которая могла бы сделать фотографию шедевром или определить ее влияние на зрителей. Все снимки в этом рейтинге объединяет то, что они были либо первыми в своем роде, либо сформировали общественное мнение на то или иное событие. Итак, вот топ-10 самых влиятельных фотографий. 

От страшных свидетельств до концептуальных портретов: влиятельные фотографии

Ужас войны во Вьетнаме

Первая влиятельная фотография нашего списка называется «Ужас войны» (или «Напалм во Вьетнаме»). Она была снята Ником Утом 8 июня 1972-го года. На снимке изображена 9-летняя вьетнамская девочка Ким Фук, в панике бегущая вместе с другими детьми и солдатами из деревни, которая пылает. Южно-вьетнамские военно-воздушные силы ошибочно сбросили на селение напалм, вынудив уцелевших жителей покинуть деревню. Дети выжили и были доставлены в госпиталь. В 1973-м году фотография удостоена Пулитцеровской премии.

Ужас войны Ника Ута

Голодный ребенок и гриф, ждущий добычу

Шокирующее фото «Голодный ребенок и гриф» была сделана в марте 1993-го года, его автор – Кевин Картер. Фотограф совершил поездку в Южный Судан и попал в деревню Айод, в окрестностях которой и застал эту жуткую картину – стервятник охотится на изможденного маленького мальчика. С тех пор эта фотография стала очень известной и символизирует голод в странах Африке. 

Голодный ребенок и гриф, 1993 год

Алан Курди: малыш, выброшенный на берег

А эта трагедия случилась совсем недавно, в 2015-м. Война в Сирии продолжалась более четырех лет, когда родители Алана Курди подняли трехлетнего малыша и его 5-летнего брата на надувную лодку и отправились с турецкого побережья на греческий остров Кос. Вскоре волна опрокинула судно, мать и оба сына утонули. Через несколько часов на берегу у города Бодрум фотограф Информационного агентства Нилюфер Демир наткнулась на Алана: его лицо было повернуто в сторону, казалось – ребенок просто прилег и уснул. 

Алан Курди 2015 год

Обед на вершине небоскреба: удачная реклама

Фотография 1932-го года «Обед на вершине небоскреба» показывает самый рискованный (хотя и игривый) обеденный перерыв рабочих. 11 мужчин небрежно сидят, едят и болтают над Манхэттеном, будто под ними нет этих сотен метров. Герои реальны, они строили Рокфеллер-центр, но само фото постановочное – оно было частью рекламной кампании огромного комплекса небоскребов и снято на 69-м этаже флагманского здания RCA (ныне GE Building).

Обед на вершине небоскреба 1932 год

Первый человек на Луне: снимок Нила Армстронга

В 1960-е годы между США и СССР шла нешуточная «война» за космос. И если именно русский космонавт Гагарин первым совершил исторический виток вокруг Земли, то «битву» за Луну выиграли американцы, отправившиеся на спутник нашей планеты в 1969-м году. Конечно, фотографии из серии «Первый человек на Луне» стали очень влиятельными и знаменитыми. На этом снимке запечатлен командир «Аполлона 11» Нил Армстронг.

Первый человек на Луне 1969 год

Еврейский мальчик сдается в Варшаве

Еще одна влиятельная фотография, засвидетельствовавшая бесчеловечность войны, была сделана в 1943-м году на территории оккупированной фашистами Польши. Она названа «Еврейский мальчик сдается в Варшаве», автор неизвестен, как и юный герой снимка. Вероятно, он стал еще одной жертвой Холокоста и попал в гетто, откуда тысячи людей направлялись в концлагеря и  уже не вернулись. 

Еврейский мальчик сдается в Варшаве, 1943 год

Мать-переселенка: лицо Великой депрессии

Проезжая мимо лагеря Pea-Pickers Camp в Нипомо, к северу от Лос-Анджелеса, фотограф Доротея Ланж делала свои снимки, из которых наиболее известным стал вот этот – «Мать-переселенка» (1936-й год). Измотанная женщина, изображенная вместе с тремя детьми, стала символом Великой депрессии, лицом страдающей нации. Только спустя долгие годы было обнародовано имя героини впечатляющего портрета – Флоренс Оуэнс Томпсон.

Мать-переселенка, 1936 год

Катастрофа «Гинденбурга»: взрыв дирижабля

6 мая 1937-го года водород, которым был наполнен 804-футовый немецкий дирижабль «Гинденбург», загорелся. В результате воздушное судно вспыхнуло ярко-желтым пламенем и врезалось в конструкцию авиабазы Лейхерст. В результате аварии погибло 36 человек (35-ть из 97-ми находившихся на дирижабле и один – на земле). Рядом с местом катастрофы оказалось около двух десятков фотографов и кинооператоров, но именно этот снимок Сэма Шэра появился на первых полосах газет. Спустя несколько десятилетий очень влиятельная фотография была использована на обложке первого альбома группы «Led Zeppelin».

Катастрофа «Гинденбурга», 1937 год

Untitled Film Still # 21: шедевр Синди Шерман

Американская фотохудожница Синди Шерман – одна из самых известных современных персон в мире искусства. Она прославилась культовыми постановочными фотографиями, причем позировала для них почти всегда сама, волшебно перевоплощаясь и каждый раз представая в новом образе.  Причем часто эти образы были узнаваемыми (Сидни черпала их в масс-культуре). Над циклом Untitled Film Still Шерман работала более двух десятков лет, и этот концептуальный автопортрет Untitled Film Still # 21, снятый в 1978-м году, до сих пор остается влиятельной фотографией.

Синди Шерман – один из портретов

Ковбой: сквозь облака

Еще одному снимку в нашем списке принадлежит рекорд, ведь фото Ричарда Принса «Без названия» (условно поименованное «Ковбой»), сделанное в 1989-м году, было продано с аукциона за 1,2 млн. долларов. В тот момент (2005-й год) это оказалась самая дорогая и влиятельная фотография, приобретенная на публичных торгах. 

Ковбой Ричарда Принса

Дизайн — Жанна Травкина