Самые дорогие вина в мире

Это интересно!
2622

Вы уже решили, что за вино украсит ваш новогодний праздничный стол? А сколько вы готовы выложить за самое дорогое вино (какое только позволит ваш кошелек)? Мы представляем вам топ самых дорогих вин на планете и, увы, эти экземпляры (в основном, французские напитки) –  добыча и гордость коллекционеров. Открыть такое вино и выпить (пусть даже в очень и очень романтичной обстановке и по особому случаю) считается чуть не преступлением.

Лафит, шампанское, мерло, каберне совиньон: самое дорогое вино

Массандра Шерри-де-ла-Фронтера: уникальный херес

И начинаем мы с самого дорогого хереса – вино датируется 1775-м годом, и было продано на аукционе в Лондоне за 25 тысяч фунтов стерлингов (43500 долларов США). Это старейшая известная бутылка хереса из винодельни в Массандре, которая «приехала» в Англию на аукцион 2000-го года из Украины. Херес Массандра Шерри-де-ла-Фронтера был гордостью Винного завода в Массандре, который известен огромной коллекцией винтажных вин. А вы хотели бы иметь такой раритет в своем собрании вин?

Херес Массандра Шерри-де-ла-Фронтера

Chateau d’Yquem 1787-го: белое исключение

Девятую строку рейтинга самых дорогих вин в мире занимает белое вино, Шато Д’Икем (Chateau d’Yquem) урожая 1787-го года. Так уж повелось, что красные сорта ценятся больше, чем белые, однако эта бутылка – редкое исключение. В 2006-м году Chateau d'Yquem было куплено американским коллекционером Джулианом ЛеКау – за 100 тысяч долларов. Тогда это было самое дорогое вино, но с тех пор много воды утекло. 

Вино Chateau d’Yquem 1787 года

Шато Мутон-Ротшильд: разлитое в честь победы

Иеровоам Шато Мутон-Ротшильд (Jeroboam of Château Mouton-Rothschild) 1945-го года тоже является одной из самых дорогих бутылок вина. Собственно, название вина – шампанское Шато Мутон-Ротшильд, а «иеровоам» – это французский термин, обозначающий емкость бутылки в два магнума (или 3 литра). Этот Мутон-Ротшильд был разлит в конце Второй мировой войны и сохранил винтажную этикетку того времени. Марочный лейбл «V» означает «победа». В 2007-м году этот экземпляр побил рекорд на лондонском аукционе Christie’s. Анонимный участник торгов купил трехлитровую бутылку за 67000 фунтов стерлингов (114614 долларов). 

Шампанское Jeroboam of Château Mouton-Rothschild

Chateau d’Yquem 1811 года: самое дорогое белое вино

И снова французское белое вино Chateau d’Yquem, правда, на сей раз 1811-го года. 200-летняя бутылка была куплена Кристианом Ваннеком у «The Antique Wine Company» в 2011-м году за 117000 долларов. Он давно грезил иметь у себя вино «года кометы». После удачной сделки Ваннек заявил, что будет хранить коллекционный экземпляр за пуленепробиваемым стеклом в своем ресторане на Бали «Sip Sunset Grill». Что ж, владельца можно понять: когда на свете осталось лишь 10 бутылок урожая 1811-го года, есть резон поместить новое приобретение в пуленепробиваемую витрину! Этой покупкой Ваннек побил рекорд 2006-го года, и теперь его Chateau d’Yquem считается самой дорогой бутылкой белого вина.

Chateau d’Yquem 1811 года

Chateau Lafite 1787 года: Уксус миллионера

Издатель Малькольм Форбс стал владельцем Шато Лафит (Chateau Lafite) урожая 1787 (известного как «Уксус миллиардера»), заплатив за бутылку 156450 долларов. Откуда такая высокая цена? Раритет считался частью коллекции президента США Томаса Джефферсона (на бутылке есть инициалы «Th J»), поэтому ее стоимость быстро росла. И все же подлинность вина была под вопросом, и эксперты разделились во мнениях. Даже сейчас, спустя более 20-ти лет после сделки Форбса, специалисты сомневаются, принадлежало ли вино Джефферсону. Был распространен слух, что президент приобрел это вино, когда еще служил послом во Франции. Тогда он часто делал «набеги» на винодельни Бургундии и Бордо, чтобы пополнять свою винную коллекцию. 

Chateau Lafite 1787 года

Château Margaux: 500 тысяч, разлетевшиеся на осколки

А вот и №5 в списке самых дорогих вин в мире – Шато Марго (Château Margaux) 1987-го года! Но, увы, это вино уже не может быть продано. На том аукционе, о котором мы только что говорили, выставили еще один экземпляр коллекции Джефферсона, оцененный в 500000 долларов. Его хозяин, торговец вином Уильям Соколин захватил этот лот с собой на обед в отель «Four Season», а официант нечаянно толкнул ценнейшую бутылку, и она упала, разлетевшись на мелкие осколки! Страховщики возместили владельцу лишь половину суммы, запрошенной им, таким образом, злосчастная бутылка стоила 225000 долларов. Интересно, уволили неловкого официанта или нет?..

Вино Château Margaux

Chateau Lafite 1869 года: винтаж аукциона Sotheby’s

В 2010-м году три винтажные бутылки вина Шато Лафит (Chateau Lafite) урожая 1869-го были проданы на аукционе Sotheby’s в Гонконге по 230000 долларов каждая, что сделало их самыми дорогими в мире стандартными бутылками вина. Все три достались одному и тому же покупателю. Этот аукцион был щедр на Лафит: с молотка ушло почти 2 тысячи экземпляров, начиная с марочного образца 1869-го года. Цена старейших бутылок стартовала с 60000 гонконгских долларов (4599 фунтов стерлингов), но, как видите, значительно выросла во время торга.

Chateau Lafite 1869 года

Спасенное шампанское царя Николая Второго

Третье место топа занимает самое дорогое шампанское в мире. В 1998-м году две тысячи бутылок шампанского были спасены у берегов Финляндии – этот драгоценный груз, некогда предназначавшийся императорскому двору Николая Второго, затонул в 1916-м году. Шла Первая мировая война, и немецкая подводная лодка торпедировала корабль из Швеции, который должен был доставить шампанское 1907-го года в Санкт-Петербург. Вино ждало своего часа почти 80 лет, прежде чем было обнаружено на дне морском. С тех пор бутылки продавались на разных аукционах по всему миру за очень высокую цену, но самой амбициозной оказалась стоимость 275000 долларов за экземпляр.

Шампанское 1907-го года

Château Cheval Blanc 1947 года: божественное мерло

Мерло Château Cheval Blanc (Шато Шеваль Блан, переводится как «Усадьба белой лошади») имеет статус одного из двух вин, которым присвоен статус класса «А» в классификации вин Сен-Эмильон (Бордо). Трехлитровая бутылка этого мерло (урожая 1947-го года) была куплена в Сан-Франциско (на Vinfolio) в 2006-м за 135125 долларов (33781 доллар за стандартный объем 750 мл). В ноябре 2010-го года она же была продана на аукционе Christie’s в Женеве. Ее окончательная цена составила 192000 фунтов стерлингов (304375 долларов): был установлен рекорд по стоимости самой дорогой бутылки вина в мире, когда-либо проданной на открытых торгах. 67-летнее вино было единственной известной бутылкой императорского формата этого уникального винтажа. 

Château Cheval Blanc 1947 года

Screaming Eagle Cabernet Sauvignon за полмиллиона

Однако верхнюю строку списка самых дорогих вин занимает не официально признанный рекордсмен, Cheval Blanc 1947-го, а шестилитровая бутылка Скриминг Игл Каберне Совиньон (Screaming Eagle Cabernet Sauvignon). Она была продана на благотворительном аукционе и «уценена», поэтому обычно ее исключают из подобных топов. В 2000-ном году это вино купили в Напе (Калифорния) за ошеломляющую сумму в 500000 долларов. Счастливым обладателем безумно дорогого «Кричащего орла» стал бывший руководитель «Cisco Systems» Чейз Бэйли. 

Screaming Eagle Cabernet Sauvignon

Дизайн — Жанна Травкина