Как рассказать ребенку о сексе?

Воспитание детей
2247

Практически каждый ребенок интересуется следующими вопросами: чем занимаются мама и папа в постели? Как рождаются дети? В чем отличие между мальчиками и девочками? Конечно же, некоторые родители могут быстро ответить на вопросы следующими утверждениями: детей приносит аист, а то, чем занимаются мама и папа, ты узнаешь, когда вырастешь. 

Однако с точки зрения специалистов подобные ответы не должны звучать из уст родителей, ребенку с самого раннего детства необходимо рассказывать о сексе. Но как правильно это сделать, какие слова использовать в таком разговоре? 

Как рассказать ребенку о сексе: простые ответы на сложные ответы 

Сначала стоит рассмотреть то, что не стоит делать родителям:

  1. Не рекомендуется насильно сажать ребенка перед собой и говорить ему: «Ну все, сейчас мы будем рассказывать тебе о сексе».
  2. Нельзя краснеть и стесняться, когда ребенок спрашивает вас о сексе.
  3. Не следует замалчивать эту тему, если ребенок сам заинтересовался ею.
  4. Запрещается рассказывать о сексе взрослыми терминами и с подробным описанием процесса.

Когда начинать разговор о сексе?

Этот вопрос чаще всего задается молодыми родителями на консультациях у психолога. Ответ весьма прост: рассказывать ребенку о таком понятии как секс необходимо тогда, когда малыш сам интересуется этим словом. 

При этом стоит заметить, что сексуальное воспитание ребенка начинается еще с более ранних лет, когда малыш видит любовь отца к матери, видит их любящие отношения.

Сексуальное воспитание ребенка начинается еще с малых лет

Как рассказать ребенку о половых отношениях?

Существует несколько вариантов, как можно правильно донести информацию:

  • на вопрос о том, откуда появляются дети, можно ответить следующим образом: из животика мамы (данный ответ идеально подойдет трехлетнему малышу)
  • более старшим детям можно рассказать о специальной клеточке, которая появляется в животе у мамы
  • можно купить ребенку книгу, в которой будет рассказываться о сексе и различиях между мужским и женским полом на доступном для детей языке. Качественная литература обычно содержит подходящие картинки
  • папа может рассказать своему сыну о том, чем мальчики отличаются от девочек и какова роль отца в рождении детей 
  • мама может быстро найти правильные слова, чтобы поведать своей дочери о том, как появляются дети в животе у женщин

Понятие любви

Большинство психологов рекомендуют родителям в первую очередь рассказывать о таком понятии, как любовь, и только потом плавно переходить к рассказу о сексе. Родители должны постоянно говорить ребенку о том, что они любят друг друга. А уже в результате этих отношений и появляются дети.

Никогда не ругайте ребенка за неприличные вопросы

Помните, что ребенка никогда не стоит ругать за то, то он задает «неприличные вопросы». Иначе когда он вырастет, он будет больше доверять своим сверстникам, нежели родителям. 

Главное правило в вопросе о том, как рассказывать ребенку о сексе, можно заключить в одном предложении: любите своего малыша, рассказывайте и делайте все так, как хотели бы, чтобы с вами поступали в детстве. Отсюда будет и понимание, что и как говорить, какие книги показывать, а что не следует даже упоминать.

Дизайн — Жанна Травкина