Нерешительность в принятии решений

Психология отношений
2534

Нерешительность в принятие решений – это ужасное качество, которое способно только раздражать окружающих людей. Почему? Давай разберемся.

Человек, которые не умеет принимать решения, скорее всего не уверен в себе. Иными словами, человек сам не знает, чего хочет, зачем он что-то делать, чего от него ждут. Колеблясь в принятие решения, такой человек только показывает окружающим, насколько он слаб.

Часто такого человека окружающие не воспринимают всерьез, не уважают, командуют им. И это правильная реакция людей, ведь человек сам выбрал позицию слабого, безвольного существа. Как только человек поймет, что жить «овощем» ему надоело, придется учиться быть смелым.

Принимать решения – не сложно. Главное, не сомневаться в их верности. И понять одну простую, но самую главную истину. Вся ответственность, за любое твое решение, лежит только на тебе.

Если ты решишься на верный шаг, и все будет просто прекрасно, гордится ты сможешь только собой, тебя начнут уважать. Если ты выберешь неверно, никто из твоих «советчиков» ответственности на себя не возьмет. Ты останешься один на один со своим неверным решением. Пойми это, и делай выбор сама.

Люди, боящиеся принять решения, чаще всего трусы. Даже зная, что решение на 100% верное, они сомневаются, колеблются. Так поступать нельзя. Если ты решила, действуй. Помни, что тот, кто не рискует, никогда не сможет выиграть!

Конечно, нельзя при принятии решения отвергать все мнения, кроме своего. Люди, которые никого не слушают, кроме себя, просто зазнайки. Обязательно нужно прислушиваться к советам и мнениям, вежливо благодарить за каждое мнение, за принятие участие в твоем вопросе. Но вот окончательное решение следует принимать только самой. Конечно, сначала лучше все хорошо обдумать, взвесить все «за» и «против».

Нельзя слишком долго все обдумывать. Решение - правильное, обычно всегда приходит человек интуитивно, на уровне подсознания. Стоит только спросить себя, и впервые же секунды ты будешь знать ответ на любой вопрос. Никогда не иди против своего подсознания!

Если ты не хочешь идти на вечеринку, но тебя все уговаривают, не ходи все равно. Если ты не хочешь поступать на филологический факультет, но настаивают родители – не поступай. Делай то, что нужно тебе, а не кому то. Ведь это именно твоя жизнь. Не жизнь твоей мамы, не жизнь твоего отца, или друзей, или родственников. Только твоя – и больше ничья.

Все твои ошибки, все твои решения - только твой выбор, только твоя ответственность. Если уж ты никак не можешь решиться на что-то, и тебе не помогают даже советы, попробуй собрать об этом как можно больше информации. Чаще всего, человеческая нерешительность связана именно с отсутствием верных данных.

Разобравшись, что к чему, тебе будет гораздо легче принять правильное решение. Попробуй также оставить себе некоторые пути к отступлению. То есть, если решение не будет верным, заранее продумай, как ты будешь действовать дальше. Чаще всего, поняв, что неверное решение не несет за собой катастрофических последствий, его легче принять.

Дизайн — Жанна Травкина