Почему не хватает времени?

Психология отношений
2503

Запланировала важные дела, но не хватило времени? Кто мешает сделать то, что хочется завершить именно сегодня? Ты расстраиваешься, а порой приходишь от этого в бешенство? Да, такая реакция самая распространенная, хотя и не самая эффективная. Куда полезнее задаться вопросом, кто или что «ворует у нас время, которое мы запланировали потратить совсем иначе. Попробуем проанализировать.

Черная дыра

«Пожирателями наших часов и минут могут быть незапланированные телефонные разговоры, особенно с теми, кто любит висеть на линии. Врагом может стать и телевизор, «встретившись» с которым ты начинаешь щелкать по каналам и искать «что-нибудь интересненькое». А потом с удивлением замечаешь, что время куда-то делось…

На работе в роли «воришек» часто выступают неожиданные посетители, назойливые клиенты, с которыми тяжело закончить разговор, зависающие компьютеры, ломающиеся автомобили, принтеры… Этот «черный список» каждый может продолжить самостоятельно.

И ты восклицаешь: «Ну что я могу с этим сделать?!» Если ты задаешь этот вопрос как риторический – продолжай унывать по поводу того, что время тратится зря. А если тебе действительно важно изменить сложившуюся ситуацию и закрыть «дыры», в которые утекает твое время, то попробуй приметить несколько известных и несложных техник.

Например, верный способ отловить «пожирателей» времени – вести наблюдение. Хотя бы несколько раз не поленись и заполни в конце рабочего дня табличку со следующими пунктами:

  1. Время (затраченное на что-либо).
  2. Чем я занималась.
  3. Кто мне мешал.
  4. Как мне мешали заниматься своими обязанностями.
  5. Что я сделаю, чтобы это не повторялось в будущем.

В результате ты увидишь в разрозненных случаях общую тенденцию, поймешь, кто главные похитители, а поняв, придумаешь, как с ними бороться. Например, остановишь себя во время не нужного тебе разговора и скажешь: «Стоп, сейчас воруют мое время!» Может быть, увидев свои потери, исчисленные в минутах и часах, ты перестанешь бегать курить или пить чай с коллегами.

«Но тогда получается, что я кому-то должна отказать?» – удивишься ты. И это действительно так! Главная задача в борьбе с «пожирателями времени» – не бояться им сообщить о том, что они воруют твои часы и минуты. И если тебя мучает совесть, вспомни и подумай: обращаясь к тебе с просьбой, человек хочет, чтобы на решение его проблемы было потрачено твое, а не его время.

Летом – на санках?

Бывает, что «враг» – не вовне, а внутри нас. Помнишь сюжет из «Ералаша», где мальчика друзья зовут на улицу? Он начинает одеваться и в процессе этого успевает поиграть в огромное количество игр. Когда выходит на улицу в шубе и с санками, оказывается, что наступило лето.

Часто, двигаясь к цели, мы сами тратим время на то, что нас к этой цели не приближает. Причины? Стремление все сделать сразу, неумение рассчитывать свои силы, откладывание лед со дня на день, пока маленькое дельце не превратится в неподъемный ком.

С этими внутренними врагами также надо бороться – учиться структурировать задачи, правильно ставить перед собой цель. Но это уже совсем другая история.

Дизайн — Жанна Травкина