Как правильно отвечать на бестактные вопросы

Психология отношений
2088

Бестактные расспросы родных, друзей и коллег о наших личных делах порой заставляют чувствовать себя неудобно. 

Как избежать ненужного никому любопытства и обойтись без лишних откровений, но при этом не обидеть человека? Ведь, согласитесь фраза, к примеру: «Не твое дело!» звучит очень грубо и оскорбительно. 

Да еще к тому же может втянуть в откровенный и неудобный разговор, после чего вы начнете злиться на себя за эти выскочившие совершенно случайно откровения. Давайте рассмотрим какие существуют неловкие вопросы и как можно уйти от ответов на них.

Ты до сих пор не замужем? А когда же свадьба?

Порой, когда люди спрашивают, почему же вы все еще одна, они имеют в виду вопрос, почему вы себе не можете никого найти. А если вы с кем-то встречаетесь, то вам могут докучать вопросом типа: «Когда же вы поженитесь?» Здесь подтекст вопроса, скорее всего, означает, что основной причиной затягивания свадьбы является отсутствие желания жениха делать вам предложение. То есть чаще всего люди руководствуются не беспокойством и заботой о вас, а ощущением превосходства или обычной завистью. 

Поэтому не нужно извиняться за свою позицию или впутывать себя в лишние объяснения по этому вопросу. Нужно ясно дать собеседнику понять, что ваше личное положение дел – это вопрос индивидуально выбора, а не случая.

Так, на этот некорректный вопрос ответьте таким образом: «Всему свое время. Моя жизнь мне нравится и то, как складываются в данный момент мои отношения, меня устраивает»

Сколько ты зарабатываешь на самом деле?

Этот вопрос уже подразумевает желание людей намекнуть вам о том, что вы зарабатываете намного больше и обманываете других. Поэтому лучше не распространяться на эту тему, ведь причины такого любопытства могут быть совершенно разными. 

Так, возможно ваша коллега захочет поделиться этими откровениями с другими сотрудниками или отправится к начальнику и попросить о повышении зарплаты, если она ниже вашей. А шеф, в свою очередь расценит это как подстрекательство коллег или жалобу на ваш доход, и в будущем урежет зарплату лично вам. 

Поэтому в данной ситуации стоит заботиться лишь о своих интересах. Например, можно отшутиться, сказав, что ваш заработок – это коммерческая тайна, о которой нельзя говорить. А если вопросы не прекратятся, поинтересуйтесь, не было ли у вашей собеседнице в приеме на работу такого пункта в договоре.

Ты беременна или просто потолстела?

Очень обидный и оскорбительный вопрос, и как бы там ни было: прибавили вы в весе или беременны – это их не оправдывает. Поэтому реагировать на расспросы подобного типа нужно решительно, но не слишком агрессивно, чтобы не показать, что это вас задевает. 

Можно ответить, к примеру, так: «Я обожаю свое тело, независимо от килограмм» или «Хочу сесть на диету, но не нашла пока эффективной, да и твоя, я вижу, тоже не работает». А еще можно сбить злобный настрой оппонента иронической похвалой: «Зато ты выглядишь как всегда превосходно».

Замучили домашние проблемы?

По припухшим векам и красным глазам окружающие могут подумать, что у вас семейные проблемы. Тактичные люди могут просто посочувствовать и предложить свою помощь. А в случае, если не получат вразумительный ответ - разговор продолжать не станут. 

Но могут в вашем окружении найтись и те, кто под видом сочувствия будет искать новую сенсацию. Поэтому не нужно понапрасну откровенничать с такими людьми и лишний раз выносить сор из избы.

Ведь, посудите сами: конфликты с детьми или мужем забудутся и отношения наладятся, а вот рассказы в памяти «псевдо сочувствующих» останутся надолго. Поэтому лучше поблагодарить за такую заботу, и сказать, что у вас выдался неудачный день. Или можно объяснить ваши красные глаза следствием аллергии на тушь.

Дизайн — Жанна Травкина