Как правильно реагировать на критику?

Психология отношений
9868

Наверняка, в мире найдется немало людей, которые не любят в свой адрес слышать критику. Но ведь иногда только с ее помощью и можно увидеть ошибки и, как следствие, сделать выводы и расти как личность. Как научиться спокойно реагировать на критику и правильно воспринимать замечания от своих коллег и начальника?

Пять полезных советов или как реагировать на критику правильно

Совет первый: не обижайтесь

Не нужно быстро отвечать на замечания со стороны руководства или коллег. Вначале отделите свои эмоции от сути претензии. Постарайтесь обратить внимание не на форму высказываний, а на их содержание. 

Учитесь воспринимать критику коллег как экстренную оценку своих умений. Потому что когда профессионалы высказывают свое мнение, вы сможете намного быстрее и легче разобраться с какой-то проблемой. И запомните, даже самые авторитетные специалисты могут иногда ошибаться, а проверить это вы можете, спросив мнения других профессионалов в этой области.

Совет второй: выясните причину

Очень часто за критикой могут скрываться намерения преуменьшить ваши заслуги и повысить свою самооценку за счет вас. В таком случае обидные реплики в ваш адрес – это средство манипуляции вами.

Например, после серии скептических замечаний вы отказываетесь от своей новой идеи. А спустя некоторое время, некто из ваших сотрудников (в основном, критикан) выдает вашу идею за свою, внеся в нее минимум каких-либо изменений. 

Критика ваших идей не всегда правдива

Так как же понять, что именно стоит за словами замечаний: адекватная оценка или средство манипуляции? Для этого нужно спросить у критикана, что он посоветует вам изменить.

Если на этот вопрос ответить он не сможет, значит, ваш коллега руководствуется сугубо личными целями. Также нужно всегда обращать внимание на те слова, которые следуют после критики.

К примеру, начальник высказал свое недовольство вашей медлительностью, а потом упомянул, что из-за этого придется работать сверхурочно. Таким образом, критика со стороны руководителя – это всего лишь предлог заставить вас задержаться после работы.

Совет третий: успокойтесь

Не надо горячо доказывать свою правоту, постарайтесь вести диалог максимально спокойно. Не показывайте, что критикующий каким-то образом затронул ваше самолюбие. Наоборот, сохраняйте спокойствие и проявляйте искренний интерес. 

Если критикующий повысил голос, не проявляйте агрессии в ответ, лучше спокойно попросите его сменить тон. Такой ход диалога позволит вам взять инициативу в свои руки. В случае, когда вы чувствуете, что кто-то старается вами манипулировать, прямо скажите ему об этом, такого рода разоблачение застанет критикующего врасплох.

Научитесь не оправдываться, отвечая на замечания начальства или коллег. Можете в свою защиту привести мнение других специалистов или данные статистики и исследований.

Совет четвертый: постарайтесь извлечь пользу

Даже самая справедливая критика не даст вам никаких результатов, если вы не поймете и не примете ее. Поэтому выработайте для себя внутреннюю установку на деловое восприятие замечаний. Потому что, если критика отсутствует, значит или у вас все идеально, или же (что более вероятно) на вас махнули рукой и скоро найдут вам замену.

Совет пятый: поблагодарите критикана

И вовсе не важно, будет ли критика резкой, полезной, бессмысленной или искренней, всегда произносите слова благодарности. Легче всего сделать это тем людям, которые уже поняли ценность замечаний.

А благодарность может помочь вам наладить с критиканами отношения. Так, рядом с вами, возможно, появится тот человек, который, не стесняясь, укажет вам на недостатки. А вашей задачей будет только вовремя исправить их.

Дизайн — Жанна Травкина