Как научиться разбираться в людях

Психология отношений
1983

Если можно было бы, просто бросив взгляд на человека, определить «чем он дышит», его помыслы и желания, насколько легче была бы жизнь. Скольких разочарований удалось бы избежать!

А ведь существуют известные способы, с помощью которых можно научиться разбираться в людях. Мы не будем лезть в дебри физиогномики, языка жестов или НЛП. Рассмотрим только самые простые способы, которые можно употребить сразу, не читая, предварительно, «умных» книжек.

Как научиться разбираться в людях: пять практических советов

Вызывайте на откровенность

Если вы общаетесь с человеком достаточно продолжительное время, и он ничего не рассказывает о себе, о своих делах, о своей прошлой жизни – это должно насторожить. Значит, человеку есть что скрывать. По-настоящему открытый человек, который хочет завязать с вами отношения, рано или поздно станет откровенен.

Скрытные люди могут сразу же насторожить собеседника

Проверяйте на ложь

Если ваш собеседник что-то увлеченно рассказывает из своей жизни, постарайтесь запомнить детали. Особенно, если он рассказывает то, что представляет его с лучшей стороны. Наверняка он будет рассказывать это еще раз, спустя некоторое время. И вот тут-то, можно увидеть несоответствия в деталях рассказа. Следовательно – его рассказ не правдив до конца. Конечно, здесь следует различить, приукрасил ли он свой рассказ, чтобы понравится вам, или скрывает какие-то факты.

Внимание к деталям поможет вам заметить фальшь

Смотрите на реакцию в нестандартных ситуациях

Конечно, хорошо бы никогда не попадать в неприятные ситуации, но если это все же произошло – это хороший способ проверить своего спутника. Например, из-за угла неожиданно выскочил автомобиль. Что ваш приятель сделает? Отпрыгнет в сторону сам или оттолкнет вас подальше от лихача? Мускулистый мачо, который на словах ничего не боится, может пугливо сжаться в комок, увидев компанию подвыпивших хулиганов. Может, даже попытаться спрятаться за вашу спину. Нужно заметить, что действия человека в экстремальной ситуации характеризуют его наилучшим образом.

Действия в экстремальной ситуации лучше всего характеризуют человека

Прислушайтесь, как он отзывается о своих бывших подругах

Тоже очень важный момент. Когда расстаются два человека, вряд ли вина лежит только на одном. Если ваш кавалер, на чем свет стоит, ругает своих «бывших» – это не очень хороший знак. Как бы приятно вам ни было это слышать. Ведь через какое-то время, вы можете оказаться на их месте, и он будет также обливать грязью и вас.

Слова о бывших подружках могут многое сказать о человеке

Прислушивайтесь к своим ощущениям

И, пожалуй, самое главное – это прислушаться к себе. Да. Отбросить в сторону все эмоции и просто прислушаться к своим ощущениям. Насколько вы комфортно чувствуете себя рядом с этим человеком? Спокойно ли вам, или чувствуется какое-то напряжение? Ваше подсознание может подсказать вам какой перед вами человек, и что вы можете от него ожидать – плохое или хорошее. 

Интуиция редко подводит женщин

Всегда старайтесь разобраться в человеке, какие бы эмоции вас ни переполняли.  Если вы, действительно, хотите прочных отношений. Чтобы потом не разочароваться.

Дизайн — Жанна Травкина