Как ужиться с соседями

Психология отношений
2215

Соседи – у некоторых это слово вызывает отвращение, у других, наоборот, ассоциируется с чем-то положительным. Первые, как правило, столкнулись в своей жизни с придирчивыми, ворчливыми, недовольными соседями, вторые живут рядом с нормальными людьми, которые не доставляют неудобств. Хотя в случае со вторым типом людей может быть и следующий момент – они просто научились хорошо уживаться с соседями. Да, не у всех это получается, но как это сделать?

Как ужиться с соседями и не допустить «холодной войны»

Будьте вежливы со своей стороны

Как бы там ни было, все люди разные. Возможно, вам нет еще и 30, вы живете одна или со своим молодым супругом, вам хочется покоя и независимости от всего окружающего. Однако за стенкой живут соседи среднего возраста, которые не привыкли уважать младших. Что делать в таком случае? Настоятельно рекомендуется продолжать быть вежливым, насколько это возможно с вашей стороны. Пусть соседка недовольна тем, во сколько вы возвращаетесь домой, ворчит из-за того, что вы плохо моете полы на общей площадке. Постарайтесь вежливо отвечать на ее замечания, пообещать в следующий раз сделать что-то лучше.

Вежливость – основа хорошего впечатления

Проявляйте гостеприимство

Возможно, вы переехали в новую квартиру и собираетесь делать ремонт. Не забудьте о своих новых соседях. Приготовьте им вкусные пирожки или блины, купите торт и угостите их. Пообщайтесь с ними, пригласите к себе на чай. Вы должны стать инициатором хороших отношений. Потом любой ремонт не вызовет у соседей недовольство и ворчание.

Гостеприимство – прекрасный способ наладить отношения

Не отказывайте в помощи

Иногда соседи могут попросить вашей помощи. Может быть, вам необходимо просто уделить 15-20 минут на то, чтобы выслушать соседку, возможно, нужно поделиться солью или спичками. Не отказывайтесь помогать, тем самым, вы готовите благоприятную почву для ваших дальнейших отношений.

Как ужиться с соседками-сплетницами?

В данном случае лучше вовсе не обращать внимания на таких людей. Соседка, которая сплетничает и распространяет заведомо лживую информацию, обязательно наговорит неправду и о вас. Поэтому просто избегайте ее общества.

Сплетни не то, на что стоит тратить свое время

Как ужиться с соседом-активистом?

Бывают люди, которые любят заниматься различными делами – собирать деньги на лифт, договариваться с работниками ЖЭКа о тщательной уборке помещения, о подаче воды и т.д. От вас требуется не ввязываться в конфликты с такими людьми. Просто сдавайте необходимую сумму денег, если требуется, поддерживайте его начинания. Однако не вздумайте ссориться с ним, так как такие люди обычно идут до самого конца, не останавливаясь ни перед чем.

Если соседи специально делают «гадости» по отношению к вам

В таком случае сложно вести себя миролюбиво, но для достижения хорошего результата следует попытаться воздержаться от каких-либо ответных действий. Постарайтесь не замечать подобных «гадостей». В конце концов, людям обычно надоедает делать то, что не вызывает ответной реакции.

Взаимные гадости – начал долгой войны и бесконечной головной боли

Научиться уживаться с соседями – это целое искусство, постичь которое удается далеко не каждому. Однако вы молоды, полны энергии и предприимчивости. Направьте свою силу в нужное русло, и ваши соседи никогда не доставят вам неприятности.

Дизайн — Жанна Травкина