Откуда и почему появляется страх?

Психология отношений
5936

Говорят, что все люди подвержены страху, даже если они выглядят бесстрашно и мужественно. Психологи долгое время ломают голову над тем, откуда же появляется это чувство, что именно вызывает страх и как с ним бороться. Данная статья предложит вам рассмотреть несколько вариантов страха, и как люди могут его побороть в себе.

Откуда появляется страх: разбираемся в причинах

Страх остаться в одиночестве

Это чувство возникает из-за того, что человек не может долгое время находиться в одиночестве. Многие люди подвержены такому виду страха, так как привыкли жить в социуме, когда рядом кто-то обязательно есть. Если в жизни случилось так, что вы расстались с любимым человеком, зачастую люди начинают бояться того, что их все бросят и оставят в одиночестве.

Бороться с таким мнением можно и нужно. Постарайтесь больше любить себя, ценить свои качества характера и постоянно совершенствоваться.

Страх остаться в одиночестве – один из самых распространенных

Боязнь умереть

Страх может появиться тогда, когда вы боитесь умереть. Смерть – это неизвестность, поэтому многие не хотят столкнуться с тем, что для них остается тайной. В это время может также возникнуть страх за своих родных и близких. Человек постоянно переживает о том, что с его родными случится что-то плохое.

Преодолеть такой вид страха не очень легко. В некоторых случаях понадобится даже помощь специалистов. Если же у вас просто присутствует инстинкт самосохранения, то в этом нет ничего плохого.

Страх постареть

Если у вас есть чувство страха остаться в одиночестве и боязнь умереть, то в скором времени вы будете бояться быстро состариться. В основном, этот страх появляется из-за того, что вы не видите ничего хорошего в жизни пожилых людей. Также люди боятся состариться из-за того, что появятся неизлечимые заболевания и боли в разных частях тела.

Преодолеть данный вид страха можно следующим образом: не торопите события, вы еще молоды душой и телом. Не думайте о том, что вас ждет через 30-40 лет. Оглянитесь вокруг, ведь есть пожилые люди, которые остаются энергичными и практически здоровыми даже в 80-тилетнем возрасте.

Страх постареть – частая проблема женщин

Боязнь высоты

Боязнь высоты, которая по-научному называется «акрофобия» зачастую связана с каким-либо неприятным опытом в детстве. Стоит отметить, что необходимо понимать глубину своего страха в данном вопросе. К примеру, если вы просто чувствуете неуверенность и стараетесь вести себя осторожно, то это вполне нормальная реакция. Если же вы боитесь высоты панически, то нужно разобраться в причинах и избавиться от страха.

В принципе, абсолютно тоже самое можно сказать и о боязни утонуть. Постарайтесь найти источник своего страха, вспомнить причину его появления и постепенно побороть его. Схожие причины имеет и боязнь насекомых, в основе которой, как правило, лежать две причины: подражание родителям и неприятный опыт в детстве.

От чего зависит чувство страха?

Как правило, это чувство зависит от психических составляющих того или иного человека. Как бы странно это ни звучало, но страх зачастую передается генетическим путем. Полностью избавиться от страха невозможно, да и не нужно. Можно лишь научиться немного управлять своими страхами, корректировать их в свою пользу.

Следует заметить еще одну тенденцию, связанную с чувством страха. Оно зависит также и от возраста человека. Каждому возрасту присущи свои особенности. К примеру, в детстве люди боятся больше биологических страхов: темнота, высота, резкие или шумные звуки и т.д. С возрастом страхи меняются, приобретая больше социальный статус, например: страх смерти, ответственности, неудачи и т.п.

Чувство страха зависит от множества факторов

Если вы заметили за собой, что у вас есть определенные страхи, следует выявить причину их возникновения. Возможно, это чувство преследует вас с самого детства, а может, это приобретенный страх. В любом случае, не стоит оставлять это без внимания.

Дизайн — Жанна Травкина