Критический возраст

Психология отношений
4065

Вас стало все раздражать? Вы не можете найти общий язык с окружающими вас людьми? Поведение вашей второй половинки кажется странным и неприемлемым? Иногда причиной всему этому может послужить какая-либо проблема в семье, но зачастую причиной становится критический возраст, который наступает в жизни каждого человека. 

Не стоит впадать в депрессию по этому поводу, но и сидеть сложа руки не рекомендуется. Когда бывает критический возраст и как его преодолеть – на эти вопросы вы найдете ответы в данной статье.

Критический возраст: как его преодолеть? 

Первый кризис

Кризис у человека начинается с самого рождения. Тогда ребенок переживает этап формирования доверия к окружающему миру и людям. Многие чувства передаются малышу от матери. Однако данная статья не будет останавливаться на вопросе о первом кризисе, наша цель – рассмотреть критический возраст, который наступает в более зрелые годы.

Младенец тоже проходит испытание критическим возрастом

Критический возраст у женщин

Ученые проводили многочисленные эксперименты, результаты которых показали, что у представительниц прекрасного пола критический возраст наступает в то время, когда им исполняется 30 лет. Данный период может длиться 3-4 года, у каждой женщины это сугубо индивидуально.

Женщины страдают от критического возраста в 30 лет

Некоторые причины возникновения кризиса:

  1. Появление ответственности за воспитание детей.
  2. Первые признаки увядания организма (возникновение морщинок, изменение фигуры и т.д.).
  3. Сложности при взаимодействии с противоположным полом.
  4. Невозможность воплотить свои мечты и цели в реальность.

Основные проявления критического возраста:

  1. Раздражительность и нервозность.
  2. Продолжительное депрессивное состояние.
  3. Резкие перепады настроения.
  4. Частые мысли о смерти.
  5. Беспомощность во многих ситуациях.

Критический возраст у мужчин

У мужчин кризис, как правило, наступает с достижением 40-летнего возраста. Такой кризис проявляется практически так же, как и у женщин. Раздражительность присутствует практически в каждом действии мужчины, им обуревает желание что-то поменять в своей жизни, однако они ничего не могут с этим сделать.

Критический возраст у мужчин наступает к 40 годам

Как преодолеть критический возраст?

Есть несколько советов, которые помогут вам максимально безболезненно пережить кризис среднего возраста.

  1. Постарайтесь чаще отдыхать, расслабляться, попробуйте найти новое хобби.
  2. Подумайте над тем, нравится ли вам ваша работа. Если она вас раздражает, и вы идете туда, как на каторгу, не бойтесь перемен. Постарайтесь найти новое рабочее место.
  3. Помните, что теперь вы целостная, гармоничная и устоявшаяся личность, которая отвечает за свои поступки и слова. Тот неуверенный человек, который жил в вас до этого, должен уйти на второй план.
  4. В этом возрасте вы приобретаете еще больше мудрости, вы должны этим гордиться, а не впадать в депрессию.
  5. Старайтесь сдерживать свои негативные эмоции в общении с людьми. Это поможет вам развить самоконтроль и самообладание.

Критический возраст – это не заболевание, а всего лишь жизненный этап, который суждено каждому человеку пережить. Тем более, что вы можете безболезненно для себя преодолеть этот возраст, воспользовавшись выше перечисленными советами.

Дизайн — Жанна Травкина