Перфекционизм: хорошо или плохо?

Психология отношений
3094

Каждый человек, который всегда стремится к совершенству во всем, скажет, что перфекционизм – это хорошо, и такая тенденция должна быть у любого жителя планеты. Однако другие люди, которые наблюдают за таким человеком со стороны, убеждены в том, что перфекционизм – это патология, навязчивая идея, нежелание прощать себе ошибки. Кто прав из этих двух категорий людей – первые или вторые? 

Когда перфекционизм – это хорошо

На самом деле нет ничего плохого в том, чтобы ставить для себя завышенные цели, а потом добиваться их. Любая женщина хочет выглядеть идеально, поэтому и стремится к совершенству. Она следит за собой, за модой, учится готовить лучше остальных, хочет выйти замуж за лучшего мужчину на свете. Ведь это тоже перфекционизм, но с положительной точки зрения. 

Ученые проводили многочисленные опыты, которые подтвердили тот факт, что если человек не мечтает, у него нет определенных целей, он так ничего и не добьется за свою жизнь.

  1. Перфекционизм в семье. Разве плохо стремиться к совершенному браку? Неужели плохо правильно воспитывать ребенка? А найти безупречного мужа? Каждая женщина ответит, что в семейных отношениях стремление к идеалу только приветствуется.
  2. В спорте. Часто сильные игроки или команды проигрывают слабым. Почему так происходит? Да потому что слабый соперник установил для себя нереальную цель и шел к победе. Только ставя более завышенную планку, чем у других, спортсмены могут достигнуть небывалых результатов.
  3. На работе. Когда человек развивает свое мастерство, свой талант, доводит его практически до идеала, в этом тоже нельзя найти чего-то предосудительного. Любой начальник с радостью возьмет на работу человека, который в совершенстве знает иностранный язык, умеет безупречно готовить, занимается строительством и т.д.

Мечтать должен уметь каждый

Когда перфекционизм – это плохо

Данный термин приобретает негативную окраску тогда, когда он превращается из обычного стремления к совершенству в навязчивую идею, одержимость, зависимость. Порой очень сложно заметить ту грань, когда нормальное желание стать лучше переходит в невротическое состояние.

  1. Такой человек обращает внимание только на себя. Ему практически нет дела до окружающих, он занят тем, что совершенствует самого себя.
  2. Перфекционизм может довести до того, что человек будет неадекватно воспринимать критику со стороны окружающих. Любое обличение может закончиться скандалом и продолжительной депрессией перфекциониста.
  3. Характеризуется постоянным недовольством по отношению к себе. Даже если результаты деятельности человека слишком высоки, он всегда будет недоволен собой, обвиняя себя в несостоятельности, никчемности и бездарности. Такое отношение обязательно вызовет следующую проблему – комплекс неполноценности.

Перфекционизм может стать проблемой

Как видите, перфекционизм – это хорошо, когда вы можете контролировать себя, когда вы ставите определенные цели и добиваетесь их, оставаясь довольны своим результатом. Но это плохо, когда стремление к лучшему превращается в одержимость.

Дизайн — Жанна Травкина