Водопады, которые вы должны увидеть

Мир путешествий
3247

Красоту этих природных диковинок трудно описать словами:получится банально и не слишком-то выразительно. Низвергающиеся вниз с огромной высоты переливающиеся на солнце струи, висящие над водой радуги, бриллианты брызг – водопады впечатляющи и величественны. И даже если не брать самые знаменитые – Ниагарский, водопад в парке Йосемити или спускающийся по склонам горы Рорайма, все они достойны нашего внимания. Итак, вот водопады, которые вы должны увидеть!

На границе двух стран 

Слияние двух водопадов образовало один впечатляющий поток (почти 200 метров в ширину), находящийся на границе Вьетнама и Китая, называется он Дэтянь. Водопад вытекает из реки Куайшон и падает в большой глубокий бассейн, полный рыбы. Местные жители давно облюбовали его для нехитрого промысла и забрасывают в водоем свои сети. Дэтянь считается четвертым по размерам водопадом на планете (уступая лишь Ниагарскому, Виктории и Игуасу). Хотя Дэтянь часто посещают китайцы и вьетнамцы, иностранные туристы мало знают об этой достопримечательности.

Водопад Дэтянь

Жемчужина Хорватии 

В конце 1970-х годов эта территория Хорватии была включена в список наследия ЮНЕСКО, и есть, за что! Плитвицкие озера, переливающиеся на свету всеми оттенками ультрамаринового, бирюзового и изумрудного, на самом деле представляют собой целую сеть изумительно красивых водопадов и каскадов. Высочайший из них – Большой водопад (77,7 м). Ежегодно этот национальный парк (организованный в 1949-м году) посещает более миллиона человек.

Плитвицкие озера в Хорватии

Затерявшийся в амазонских лесах 

Водопад Кайетур находится на реке Потаро в Гайане. Он не лидирует по высоте, но благодаря тому, что это – «сольный» широкий поток (а не каскад или слияние нескольких струй), 225-метровый водопад получил известность как один из самых мощных в мире. Красавец спрятался в дебрях нетронутых цивилизацией амазонских лесов, поэтому добраться до него чрезвычайно сложно.

Водопад Кайетур

Скорбь матери 

Высочайший индийский водопад (около 340 метров) с труднопроизносимым названием Нохкайликай расположен в наиболее влажном месте страны, рядом с Черапунджи. В сезон муссонов мощность потока значительно увеличивается. Название водопада переводится как «прыжок Кай Ликай». Как гласит легенда, эта женщина родила дочь, которую очень сильно любила. Кай Ликай вновь вышла замуж за человека, который ревновал ее к дочке. Он убил девочку, приготовил ее плоти обед и накормил им жену. Когда Кай Ликай догадалась, что случилось, она прыгнула в водопадную струю и разбилась насмерть.

Водопад Нохкайликай

Фата невесты 

В американском штате Колорадо есть своя искрящаяся брызгами диковина – водопад Брайдл Вейл Фолс (в переводе – «Фата невесты»), высота которого превышает 111 метров. Он – движущая сила небольшой частной электростанции, обеспечивающей энергией городок Теллурайд. Зимой водопад замерзает, по его льду не раз пытались вскарабкаться альпинисты. Если кому-то удается достигнуть вершины водопада, он оказывается на высоте более 3048 м над уровнем моря.

Водопад Брайдл Вейл Фолс

В недрах Драконовых гор 

Жемчужина Драконовых гор (Южная Африка) – водопад Тугела, по высоте занимающий второе место на планете (первенство принадлежит венесуэльскому Анхелю). Он состоит из пяти потоков разной длины (самый большой – 411 метров). Водопад питается от невеликого ручья, так что порой пересыхает, поэтому посещать его нужно во влажный сезон. Добраться до вершины Тугела (почти 3 тысячи метров над уровнем моря) можно по двум тропам, одна немного короче и удобнее, другая, семикилометровая, ведет из национального парка Наталь.

Водопад Тугела

Семиструйное великолепие Бали 

Группа из семи разновеликих водопадов Секумпул – красивейшая достопримечательность на индонезийском острове Бали. Секумпул труднодоступен, поэтому лучше присоединиться к пешеходному туру (от столицы провинции Денпасара менее 50 миль). Эти походы обычно занимают от трех до четырех часов. Если не полениться, можно сфотографироваться у каждого из семи водопадов. 

Водопад Секумпул

Норвежские диковинки 

У 585-метрового норвежского водопада Рамнефьеллсфоссен есть и другое название (как у питающего его ледника) – Юстедальсбреен. Если сложить длину всех, даже самых мелких, струек, получаются колоссальные 818 метров (а это означает 11-е место в «мировом первенстве высоких водопадов»). Наибольший каскад равен примерно 405 метрам. Свое первое имя водопад получил по названию соседней скалы. В 1905-м году в этом месте огромная лавина низверглась в озеро Лоен и вызвала цунами в 40 м. Волна разрушила несколько приозерных деревень.

Водопад Рамнефьеллсфоссен

Один из самых внушительных водопадов Норвегии – Кьельсфоссен – занимает (по высоте) 18-е место в мире (705 метров). Он находится недалеко от европейской трассы Е16 (и рядом с деревушкой Гудванген), что делает это водное чудо легко доступным для путешественников. Водопад состоит из трех составных частей, образующих гармоничный ансамбль. Суровая природа Норвегии – хорошая «рамка» для такой красоты.

Водопад Кьельсфоссен

Потоки золота 

Самый популярный в Исландии водопад Гюдльфосс – еще и один из красивейших в мире. Недаром его имя переводится как «Золотой водопад». Он состоит из двух потоков (около 20 метров в высоту и 11 метров), причем струи находятся под прямым углом по отношению друг к другу. В начале ХХ века иностранные инвесторы пытались построить на водопаде гидроэлектростанцию, но дочь владельца Томассона воспротивилась этому и подала в суд. Ее попытки не увенчались успехом, но у строителей не хватило денег, и контракт был расторгнут. Так что справедливость восторжествовала. Позже, в 1979-м году, правительство Исландии сделало это место заповедником.

Исландский водопад Гюдльфосс

Дизайн — Жанна Травкина