Тюрьмы, в которых стоит провести свой отпуск

Мир путешествий
2673

Если сравнить мрачные казематы острова Иф, в которых содержался Эдмон Дантес, он же – граф Монте-Кристо, и современные комфортабельные тюрьмы, которые показывают в фильмах и сериалах, можно получить культурный шок. И это вовсе не художественное преувеличение: в реальности тоже существуют исправительные учреждения, где можно заниматься фитнесом, принимать участие в спортивных соревнованиях, пробовать изысканные блюда и смотреть телевизор с плоским экраном. Есть тюрьмы, в которых стоит провести свой отпуск, – камеры в них лучше, чем ваша квартира!

«Апартаменты» Аль Капоне

«Eastern State Penitentiary» («Восточная государственная тюрьма») известна тем, что в ней содержался Аль Капоне. Легендарный гангстер попал в секцию, которую называли «Парк-авеню». Его камеру украшали восточные ковры, в ней стояла качественная мебель, было радио. Конечно, большинство людей даже такому заточению предпочли бы свободу, но согласитесь, отбывать наказание в подобных условиях – совсем не плохо. Месячная аренда таких апартаментов в Нью-Йорке стоила бы вам более 1000 долларов.

Восточная государственная тюрьма, в которой сидел Аль Капоне

Как в старинном замке

Эта мужская тюрьма расположена в Хаммерсмите и Фулхэме (лондонские боро) – посмотрите, какой внушительный вид у «Wormwood Scrubs»! Некоторые камеры выглядят как квартиры: симпатичные двери, стены из необработанного кирпича, мебель. Несколько «клеток» отличаются викторианским дизайном – словно вы находитесь в замке в гостях у аристократа. Тюрьма предоставляет услуги тем заключенным, которые страдают физически и психологически, – лечение здесь почти как в санатории.

Тюрьма в Лондоне (Хаммерсмите и Фулхэме)

Мастер-классы и отдельные ванные

Калифорнийская тюрьма для женщин расположена в бывших помещениях армейской военной базы. Объект довольно «молодой»: он был открыт в 1974-м году, а женским федеральным исполнительным учреждением стал лишь в 2012-м. Толстые удобные матрасы, отдельные ванные комнаты, а также разнообразные «классы», в которых можно обучиться плотницкому делу, кулинарии или искусству выпечки (то есть навыкам, которые пригодятся на свободе), делают жизнь узниц не такой уж жуткой. 

Калифорнийская тюрьма для женщин, открытая в 2012 году

… И серенады под окном

«Orange County Jail» находится в Санта-Ане, и это тоже та тюрьма, в которой вы не отказались бы провести уик-энд. Правда, старожилы утверждают, что раньше условия содержания заключенных были лучше. Актриса немого кино Биби Дэниелс однажды была задержана за превышение скорости и оказалась ненадолго в этой тюрьме. Она прекрасно проводила время: ей доставляли цветы от поклонников, разрешили воспользоваться пожертвованной местными предприятиями мебелью и наслаждаться вкусными блюдами. А за окном в честь актрисы оркестр исполнял серенады!

Orange County Jail (Санта-Ана)

Здесь сидел Тим Аллен

В городе Сандстоне (штат Миннесота) открыта мужская тюрьма (их тут чаще всего называют «Federal Correctional Institution»). В ней заключенных учат мастерить изделия из кожи или изготавливать витражи, позволяют играть в бильярд. В тюрьме уважают религиозные предпочтения – мусульмане, католики, евреи и коренные американцы могут молиться в комфортных условиях. В начале 1980-х годов в эту тюрьму попал Тим Аллен (за торговлю наркотиками). Выйдя из заключения, актер не казался слишком травмированным психологически и продолжил успешную карьеру.

Тюрьма в Сандстоне (щтат Миннесота)

Не хуже, чем в общежитии

Другое «коррекционное» заведение, находящееся в Тафте, считается одним из лучших: нормальная экологическая обстановка, чистые ванные, порядок во всем. В этой частной тюрьме может находиться до 1700 человек одновременно, персонал отлично заботится о своих подопечных, в учреждении действует несколько гуманитарных программ. Заключенные пишут восторженные отзывы о пребывании здесь и почти никогда не жалуются.

Частная тюрьма в Тафте

Федеральная тюрьма в Пенсаколе предоставляет заключенным право работать за пределами лагеря (объект находится на авиационной военной базе). Обучение, занятия разными видами спорта, показ кинофильмов – узникам некогда скучать! Внешне тюрьма выглядит очень внушительно, внутри тоже все пристойно – не хуже, чем в некоторых гостиницах или общежитиях.

Тюрьма в Пенсаколе на авиабазе

Музыкальный салон и художественный класс

Почти курортом выглядит федеральный исправительный лагерь в Янктоне (Южная Дакота). Здешние заключенные принимают активное участие в местных гуманитарных некоммерческих организациях, занимаются в художественном классе и «сражаются» в спортивные игры. Есть даже свой музыкальный салон с возможностью обучения игре на инструментах. В тюрьме очень богатая библиотека, чтение всячески поощряется.

Тюрьма в Янктоне (Южная Дакота)

Обучение в колледже и навыки садоводства

На авиабазе Максвелл в Монтгомери (штат Алабама) тоже есть тюрьма, почти не отличающаяся от отеля. Обитатели исправительного учреждения овладевают навыками садоводства и озеленения и несут ответственность за все газоны, цветники и теплицы на территории лагеря. Желающие могут учиться – заочно, в соседнем колледже (есть курсы иностранных языков, музыки, искусства, психологии и бизнеса). 

Тюрьма в Монтгомери (штат Алабама)

Почти что загородный клуб

Этот объект в Западной Вирджинии (местечко Олдерсон) – тюрьма общего режима для женщин. В начале 2000-ных все «прелести» заключения испытала на себя известная телеведущая и кулинарка Марта Стюарт, получившая 5-месячный срок за финансовые махинации. А в 2015-м году в тюрьму за мошенничество попала звезда реалити Тереза Джудиче. Им обеим повезло, что они оказались в этом лагере. Поучаствовать в талант-шоу, поплавать в бассейне, поиграть в баскетбол, волейбол, покататься на роликовых коньках – все это здесь доступно. Учреждение больше похоже на загородный клуб – с одним отличием: дверей нет, только открытое пространство, так что на частную жизнь рассчитывать нельзя. Но это все же тюрьма!

Тюрьма в Западной Вирджинии (Олдерсон)


Дизайн — Жанна Травкина