Лучшие пляжи Австралии

Мир путешествий
3129

Вы можете себе представить: пляжей в Австралии насчитывается более десяти тысяч! Из такого количества очень трудно выбрать самые-самые: есть свои любимые местечки у сёрферов и пловцов, есть те, что давно «освоили» морские животные, есть пляжи, очаровывающие видами, а есть завораживающие уединенностью и девственной природой. Попробуем разобраться – какие они, лучшие пляжи Австралии?

Самые лучшие пляжи Австралии

Любимцы сёрферов

Многие из австралийских пляжей подходят и для сёрферов-профессионалов, и для начинающих. Но самым хорошим вариантом многие считают пляж Колокола (Bells Beach), находящийся в штате Виктория. Это – «духовный центр» сёрфинга, топ-пляж для тех, кто «оседлал» доску уже давно. Новичкам, которые только-только осваиваются на волнах, тут может быть опасно, им мы рекомендуем отправляться на соседний пляж в городе Торки. Кстати, Торки – давняя столица сёрфинга Австралии, в которой есть множество торговых точек, предлагающих экипировку для сёрфинга ведущих мировых брендов.

Пляж Bells Beach

В Новом Южном Уэльсе есть свое «сердце сёрфинга», Байрон-Бэй (Byron Bay). Здесь еще в 1960-е годы тусовались хиппи. Хотя сегодня тут все очень цивилизованно и благоустроенно, все равно на Байрон-Бэй вы обязательно встретите людей с дредами и подозрительно веселые (но безобидные) компании. Это место подразделяется на несколько пляжей: Тэллоу Бич, Ватего и главный пляж, все они отлично подходят для сёрфинга, виндсёрфинга и плавания.

Пляж Byron Bay

Нуса (Noosa) – очень популярное место в Квинсленде. Это протяженная береговая полоса и один из лучших пляжей Австралии. Но нужно следить за погодой: если для сёрферов большие волны на главном пляже – удовольствие, то для пловцов такой экстрим может оказаться совершенно лишним. Вы натурист? Нет проблем! Если расспросить местных, то можно узнать короткую тропинку к укромному нудистскому пляжу. Недалеко от главного пляжа находятся очень приличные кафе, в которых можно провести вечер в хорошей компании. 

Пляж Noosa

В компании с морскими животными

Переходя к пляжам, которые любят морские животные, отметим: некоторые побережья в Северной и Западной Австралии кишат крокодилами, а волны –  медузами, так что всегда проверяйте сведения о месте, в которое направляетесь. Что касается Западной Австралии, порекомендуем вам Рокингем Бич (Rockingham Beach). В часе езды от города Перт есть место обитания порядка 150-ти дельфинов-афалин. Это чудесная возможность понаблюдать за резвящимися очаровашками-дельфинами! Организованные туры отправляются от Рокингемского причала (расписание уточняйте на месте).

Пляж Rockingham Beach

Другой чудесный уголок Западной Австралии – Бремер Бэй (Bremer Bay) находится в 180 км к востоку от Олбани. Он прославился как «родильный дом» китов. С июля по октябрь воды кишат этими животными! Вы можете наблюдать матерей и младенцев, которые отдыхают в спокойных водах около самого берега. К слову, вода здесь – прозрачно-изумрудная, вам будет виден каждый камешек на дне.

Пляж Bremer Bay

Кларкс Бич (Clarkes Beach) – это отрезок прибрежной полосы Байрон-Бэй, расположенный на северной стороне (а значит, солнца тут – в изобилии). Если вас не привлекает сёрфинг на соседнем пляже, то займитесь каякингом и гребите наперегонки с дельфинами. Иногда сюда заглядывают и киты. Чтобы не проголодаться среди бирюзовых волн, запаситесь завтраком сёрфера в сказочном «Byron Beach Café», прекрасно вписывающемся в песчаные дюны.

Пляж Clarkes Beach

Девственная природа и роскошный пейзаж

Переходим к лучшим пляжам Австралии, в которых «фищками» являются красота видов и девственность природы. Уайтхэвен Бич (Whitehaven Beach) оправдывает свое название (Белая гавань). Это жемчужина для любителей уединенного отдыха, усеянная чистым мелким песком. Просто сказочное место! Как добраться до пляжа? Очень просто – с материка сюда отправляются паромы, лодки и роскошные яхты – выбирайте по вкусу и кошельку.

Пляж Whitehaven Beach

Вам кажется, что вы ступаете по сверкающему серебром, похрустывающему под ногами… горячему снегу? Да, вы правы! Пляж Австралии Хьямс Бич (Hyams Beach) занесен в Книгу рекордов Гиннеса как пляж с самым белоснежным песком в мире. Находится это чудо природы в Новом Южном Уэльсе в районе залива Джервис (к югу от Сиднея). Так что оно (в отличие от Белой гавани) не удалено от цивилизации, зато пейзаж просто фантастический! Убедитесь сами!

Пляж Hyams Beach

Австралийский пляж Скуэки Бич (Squeaky Beach) – гордость штата Виктория. Название он получил благодаря очень скрипучему белому песку, по которому приятно ходить, бегать и даже танцевать. Чтобы попасть сюда, вам придется пробираться по дорожке, окаймленной ошеломляющими кустарниками. Массивные гранитные валуны, словно могучие молчаливые великаны, обрамляют пляж.

Пляж Squeaky Beach

Пусть вас не сбивает с толку такое пугающее название – Cape Tribulation (Мыс Скорби)! Это поистине рай, уединенный, окруженный густыми тропическими лесами, с узкой полосой хрустящего песка и изумрудной водой. Правда хотим предупредить: крокодилы тоже любят этот мыс. Так что, прежде чем отправляться сюда, проверьте на местных сайтах: благоприятный ли для зубастых хищников сезон или можно спокойно отправляться в путь.

Cape Tribulation в Квинсленде

Тасмания – что может быть удаленнее (даже для удаленной и находящейся, как кажется нам, на краю света Австралии)? Пляж Сойерс Бич (Sawyers Beach) на тасманском острове Флиндерс малоизвестен туристам, но как же он прекрасен! Серебристый песочек, прозрачная вода с небесным отливом, красивые валуны, и почти полная безлюдность. Вот так некоторые и представляют себе совершенство. 

Тасманский пляж Sawyers Beach


Дизайн — Жанна Травкина