Самые освещенные города мира

Мир путешествий
5944

Когда сообщают об очередном повышении тарифов на свет, даже люди со средним достатком начинают думать, на чем бы сэкономить, ведь некоторые бытовые приборы весьма «прожорливы». А вот интересно, сколько «съедает» за ночь неоновая реклама, внешнее освещение памятников культуры и высоток, мостов, трасс и улиц? Если полюбоваться на нашу планету с орбиты, некоторые города будут выглядеть почти как сплошное световое пятно, другие покажутся затейливым ожерельем из огоньков. Так был составлен рейтинг самых освещенных городов мира.

Сто лет тому вперед 

Хорошо походить по древним улочкам Праги, посмотреть на величественные развалины Колизея в Риме или облазить достопримечательности Греции. Но некоторые мечтают совсем о другом – оказаться после нашего «вчерашнего века» в крупном городе Японии, где правят бал высокие технологии. Наверное, ощущение будет такое, словно ты попал в научно-фантастический фильм! Токио – один из самых (если не самый) густонаселенный мегаполис планеты, а количество впечатляющих реклам и футуристических диковинок в нем зашкаливает, так что освещен он, что надо.

Ночной Токио

Финансовое и культурное сердце державы 

Не очень дружащим с географией школярам (которые изучают ее больше по фильмам и сериалам) может показаться, что вовсе не Вашингтон – столица Америки, а Нью-Йорк – столько там всего интересного! Это не только финансовое сердце державы (все мы помним об Уолл-стрит), но и культурный центр. Недаром его называют «городом, который никогда не спит». По числу ночных развлечений Нью-Йорк даст фору многим своим собратьям. Поэтому он тоже – один из наиболее освещенных городов.

Ночной Нью-Йорк

Мириады огней над Темзой 

А вот и другая столица, чьи мосты и сооружения приветственно мерцают мириадами огней (и отражаются в темных водах медлительной Темзы), – Лондон. Подумать только – еще не так давно прохожие торопились добраться до дома по узким улочкам в свете газовых фонарей – казалось, что за ними неслышно ступает тень Джека Потрошителя. Но прошло сто лет – и пожалуйста, Лондон гордо занимает одно из лидирующих мест в рейтинге самых освещенных городов мира!

Ночной Лондон

Самый-самый-самый 

Каких только не придумывали эпитетов для Парижа! Самый романтичный город на Земле (самый волшебный, самый таинственный), туристическая Мекка (действительно, ежегодно сюда приезжает более 30 млн. путешественников), город мечты, город исполнения желаний… Список бесконечен. А мы сюда добавим еще: самый освещенный город. Например, иллюминация Эйфелевой башни делает это грандиозное сооружение очень заметным ночью – если обозревать панораму столицы Франции.

Ночной Париж

Кризисам вопреки! 

Кризис – кризисом, но если страна во многом существует за счет туризма, экономить на электроэнергии не станешь! Афины славны не только своими великолепными памятниками древности (которые освещены даже ночью), но и разнообразными ночными увеселительными заведениями. Уличные фонари горят до рассвета. Потому-то греческая столица и попала в наш «топ освещенных городов».

Ночные Афины

В остроумном фильме от «Квартета И» «О чем говорят мужчины» лучшие друзья Леша, Слава, Саша и Камиль предпринимают поездку на концерт любимой группы, для чего пересекают часть России и Украины. Любуясь видом на Днепр, один из них задается вопросом: «Киев – мать городов русских… А кто отец?». Но шутки – шутками, а Киев входит в число крупнейших европейских столиц и по освещению ни в чем не отстает от них, а многие даже превосходит!

Ночной Киев

Вы, конечно, знаете, которая из столиц Европы – самая крупная? Наверное, нам с вами стоит этим гордиться – в Москве живет (по самым скромным подсчетам) 11,6 млн. человек. А сколько тут приезжих! Конечно, Москва не собирается отставать от своих собратьев. Деловые центры, ночные клубы, многочисленные кафешки и рестораны стараются выделиться один перед другим и снабжают свои фасады громадным количеством разноцветных лампочек. А освещение проспектов и храмов? Так что и Москве есть место в нашем списке.

Ночная Москва

На радость туристам 

В Мадриде ночью светло, словно днем, так что заблудиться определенно не получится! Очаровательная столица Испании – еще один «лакомый кусочек» для туристов. Современная архитектура здесь соседствует с изысками в стиле неоклассицизма, на площади Кастилии и близ Королевского дворца всегда полно зевак.

Ночной Мадрид

Ночью краше, чем днем! 

Китайский Пекин, по признанию бывавших там, более привлекателен ночью, чем днем, – так здорово освещены его улицы и столь привлекательна реклама. Зато днем он становится «городом контрастов: кто-то ездит на стареньких велосипедах, а кто-то рассекает проспекты на новехоньких спортивных машинах… 

Ночной Пекин

Кто-то подсчитал: если соединить в цепочку все части неоновой рекламы Лас-Вегаса, получится линия, длиной около 15000 метров. Из космоса этот американский город, выросший сравнительно недавно прямо посреди пустыни, выглядит как одно мерцающее облако. Именно он считается самым освещенным городом мира: все причудливые неоновые рекламы казино и поражающих воображение отелей создают иллюзию вечного праздника. Это еще один никогда не спящий монстр – ночью тут начинается самое веселье. Игорные дома и питейные заведения (в которых круглые сутки разрешена продажа «горючего») зазывно «подмигивают» иностранным туристам и обожающим азарт «местным» – ну как тут пройти мимо?

Ночной Лас-Вегас

Дизайн — Жанна Травкина