Европа велосипедная

Мир путешествий
2315

Велосипедное движение в прямом смысле слова заполонило Европу. Своеобразный протест загрязнению окружающей среды, экономия времени на ежедневных пробках, соединение средства передвижения с физическими нагрузками – это неполный список всех достоинств двухколесной машины.

Совсем недавно, на одной из фотовыставок был представлен снимок, который с первого взгляда можно было отнести к неудачным. В кадре силуэт одетого с иголочки мужчины, с велосипедом, голова срезана, вне кадра. Как фон – дорогие авто. Я бы прошла мимо, если бы не подпись: мэр города идет на работу. Такая себе пропаганда здорового образа жизни.

Столица веломоды


Если Париж признан столицей моды, то Амстердам – центром веломоды. Специальная зона для движения, велосипедные дорожки, которые местами даже шире, чем автомобильные, специальные дорожные знаки, многоместные велопарковки, причем они платные, по аналогии с автомобильными.

Туристам также предлагают именно велосипедные маршруты, а взять напрокат железного коня не составит никакого труда. Эта услуга у них предоставляется сразу на вокзале, как говорится, с корабля на велик. На улицах города можно увидеть пробку из велосипедистов, мамочек, которые везут своих детей в специальном багажнике в садик, велосипеды тандемы, где педали крутят два пассажира, даже восьмиместный агрегат.

Бесплатный «сыр»  – в Копенгагене


Взять в прокат велосипед туристу не будет стоить ни цента, так как согласно городским уставам, прокат является совершенно бесплатным. Конечно же, есть одно «но» - выезжать за пределы Копенгагена категорически запрещено, и карается приличным штрафом.

Прокатная карта Барселоны


Городской транспорт с каждым годом все больше вытесняется велосипедами. Причем, не обязательно иметь свой собственный. За 30 евро в год, обладатель специальной карты, может на протяжении 2 часов в день пользоваться арендным, причем взяв его в одном пункте, вернуть можно в другом, выбор исключительно по месту нахождения.

Вояж-вояж


В Париже в системе проката задействовано 20 тысяч велосипедов, которые можно получить на одной из 180 прокатных точках. Однако велотранспорт расценивается скорее как хобби, так как всего три процента всех парижан ездят на работу на велосипедах.

Дублин, Будапешт, Мюнхен только вовлекаются в велобум, система проката насчитывает до тысячи железных коней, однако процент поездок на работу на этом виде транспорта из года в год растет. Сейчас это 5 процентов.

Среднестатистический житель Германии в среднем за год на спидометре своего двухколесного транспорта накручивает  300 километров, а в целом 13 процентов всех жителей немецкой столицы для поездок на работу выбирают велосипед.

Кроме того, что европейские столицы всецело ратуют и поддерживают велодвижение, страны Старого Света могут похвастаться отменными трассами для езды с ветерком. В пятерку лучших вошли крутые холмы бельгийского Спа, французские Альпы,  знаменитый итальянский маршрут «Девять холмов», французская Долина Луары, Lake District в Англии.

Дизайн — Жанна Травкина