Самые известные пирамиды

Мир путешествий
6309

Даже ребенок скажет вам, чем славна египетская Гиза – загадочной статуей лежащего Сфинкса и знаменитыми пирамидами. 139-метровая пирамида Хеопса (все, что осталось от Семи чудес света) была возведена за десятки веков до наступления нашей эры. Но есть на Земле и другие пирамиды – большие и просто огромные, древние и не очень. Даже древнерусские (и китайские) курганы чем-то напоминают очертания пирамид. Многие считают, что пирамиды обладают магическими свойствами, благодаря уникальной форме. Наверное, они правы! Вспомним самые известные пирамиды планеты.

Самые известные пирамиды в мире

Мелкие, но много! 

Может показаться, раз Египет и Судан – страны-соседи, значит, пирамиды Гизы и пирамиды Мероэ имеют одно «авторство». Это не так. Суданские памятники культуры, утопающие в песках, хоть и являются царскими усыпальницами, возведены они были жителями древнего государства Куш в VII-VI столетиях до нашей эры. Почти полусотня пирамид – больших и малых – это места упокоения правителей и их подданных, занимавших высокие должности при царе. И, конечно, пирамиды Мероэ, внесенные в Список наследия ЮНЕСКО, совсем не похожи на египетские.

Многочисленные пирамиды Мероэ

Открытые в конце ХХ века 

Канарские острова – кажется, это райское место должно давно стать Меккой для туристов, однако и на них есть нехоженые тропы и таинственные уголки. Всего лишь четверть века назад великий путешественник Тур Хейердал обнаружил на одном из островов – Тенерифе – секстет пирамид. Жители селения Гуимар не обращали внимания на эти громоздкие сооружения, не подозревая, что пирамиды – памятник древнего зодчества. Теперь вокруг сложенных из вулканических пород гигантов открыт парк, который называется «Пирамиды Гуимар». Сам Хейердал высказал мнение, что построили пирамиды древние островитяне (гуанчи). А другие ученые открыли: местоположение и форма их не случайна: грани каждой пирамиды из этой шестерки ориентированы особым образом.

Пирамиды Гуимар на Тенерифе

Посвятили «танцующему богу» 

В форме пирамиды выполнен главный купол индийского храма Брихадешвара. Его высота – около 60 метров. Строительство этого святилища, посвященного  Шиве, началось в конце Х века и заняло всего 25 лет. Для такого великолепия – просто рекордный срок! Несмотря на то, что сюда ежегодно стекаются толпы паломников и туристов, в сокровищницу храма вход закрыт – она веками накапливала подношения богачей «танцующему богу».

Храм Брихадешвара

В получасе езды от Мехико 

Пирамида Солнца – так назвали эту 64-метровую махину ацтеки, обнаружившие ее в заброшенном древнем городе Теотиуакане в начале XIII столетия. Эта достопримечательность расположена близ Мехико (всего в 40 с небольшим километрах), ее основание только на 3% уступает пирамиде Хеопса, что ставит ее на третье место (по величине) в списке всех известных пирамид мира. Пирамиду подвергали тщательным исследованиям в ХХ веке и выяснили – ее строительство было начато в начале II столетия нашей эры.

Пирамида Солнца в Теотиуакане

В непроходимых джунглях 

В Гватемале находится древний город майя (по предположениям ученых, самый крупный из существовавших когда-то), Эль Мирадор. Он был заселен в VI веке до нашей эры, а полностью заброшен в IX столетии. Развалины этой некогда величественной метрополии обнаружили сравнительно недавно – в 1926-м году (дело в том, что руины находятся в непроходимых джунглях). Здешняя группа пирамид отличается от своих «сестер» тем, что похожа на огромную зеленую гору, ее сплошь покрыла растительность. Одна пирамида (Эль-Тигре) достигает 51 м в высоту, другая (Ла-Данта) – 72 м.

Заросший зеленью комплекс пирамид Ла-Данта

Лас-вегасская гигантомания 

Есть в нашем списке самых известных пирамид планеты и современная – это впечатляющий своими размерами (1,228 млн. кубометров объема) и благоустроенностью отель «Люксор». Эта сияющая огнями пирамида возвышается в пустыне Невада – ее построили всего за полтора года. Шикарная 110-метровая гостиница распахнула двери перед туристами в 1993-м году, когда власти Лас-Вегаса «заболели» гигантоманией. Если сфинкс Лас-Вегаса больше оригинала, то эта копия уступает своему древнему двойнику по параметрам. Зато в отеле бурлит жизнь: более 2,5 тысяч номеров, роскошное казино, множество залов, ресторанов, кафе и диско-клуб.

Отель «Луксор» в Лас-Вегасе

Их заказал основатель династии «строителей пирамид» 

К древнейшим пирамидам, сохранившимся по сей день, относится еще одна египетская пирамида, выстроенная в XXVI столетии до нашей эры в Дахшуре. Известняковая громадина слегка поизносилась – первоначальная высота ее достигала почти 105 м, сейчас она равна 101,1 м. Свое название (Ломаная пирамида) она получила за необычную форму – предполагается, что угол наклона стен строители поменяли после аварии. Кроме того, у этой пирамиды два входа – не только на севере, но и «запасной», на западе.

Ломаная пирамида Снофру

Заказчиком так называемой Розовой пирамиды был тот же фараон, что повелел возвести Ломаную, – великий Снофру. Именно он положил начало династии, вошедшей в историю как «строители пирамид» (по счету она была IV). По разным источникам, он возглавлял государство от четверти века до 29 лет. Розовая – самая большая в дахшурском некрополе (иногда ее еще именуют Красной). Основание диковины достигает 220 м, а высота – 104 м (изначально она была 109-метровой). В связи с тем, что облицовку из белого известняка сняли для других нужд, стал виден нижний слой, имеющий розовый оттенок.

Розовая пирамида Снофру

Словно грандиозный детский конструктор 

Первое место в мире по объему (но не по высоте – в этом она уступает пирамиде Хеопса) занимает Большая пирамида Чолулы. Из-за поражающих воображение 4,45 млн. кубометров «внутреннего пространства» махину занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Но, когда стали проводить детальное исследование, обнаружили: это не одна пирамида, а целый ансамбль: к основанию постепенно пристраивали новые части, словно в детском конструкторе. Стоит эта необычная пирамида в мексиканском местечке Чолула и напоминает живописную гору, на макушке которой примостился храм. Кто автор столь мощного архитектурного чуда – неизвестно, ученые выяснили лишь, что эти места были заселены примерно в III веке до нашей эры.

Большая пирамида Чолула

Дизайн — Жанна Травкина