Самые красивые канатные дороги мира

Мир путешествий
3502

Лучшие виды на город (горы, экзотический остров или живописную долину) открываются с высоты птичьего полета. Именно для того, чтобы обозревать все лежащие внизу красоты (и чтобы достигнуть заветной вершины), строят канатные дороги. Как их не назови: воздушные трамвайчики, небесные гондолы, фуникулеры, суть остается той же. Представляем вам самые красивые канатные дороги в мире!

Старейшие в Бразилии и ЮАР 

Одна из наиболее известных «изюминок» Рио-де-Жанейро – гора Сахарная голова. Над ее склонами проходит канатная дорога, выстроенная более ста лет тому назад: ее открыли в 1912-м. Этот воздушный трамвай доставляет туристов на «макушку» горы (на высоту почти в 40 метров), делая еще две остановки: на так называемом «красном пляже» и на горе Урка. Вид на залив Гуанабара великолепен. Сидя в трамвайчике, можно рассматривать и городское побережье с роскошными пляжами, и статую Христа Спасителя, стоящую на горе Корковадо.

Сахарная голова – здешней канатной дороге больше ста лет

К семи современным природным чудесам света относят 1085-метровую Столовую гору, которая располагается близ Кейптауна. У нее нет привычной остроконечной вершины – гора заканчивается обширным плато (отсюда – такое название великанши). Осенью 1929-го года здесь стала функционировать канатная дорога, кабинки которой отправляются каждые 10-15 минут. Маршрут огибает гору, так что перед туристами во всей красоте предстают сам Кейптаун, остров Роббен и близлежащие пики. Это идеальное место для того, чтобы любоваться закатом, потягивая вино. Столовая гора включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является национальным парком ЮАР. Эта местность словно специально создана для прогулок на природе, пикников и походов.

Канатная дорога и Столовая гора

Китайская жемчужина, вдохновляющая художников 

Гордость Восточного Китая – Хуаншань (в переводе на русский – Желтые горы). Это довольно протяженная горная цепь (тоже входящая в список ЮНЕСКО), превращенная в национальный парк, место паломничества туристов, источник вдохновения для поэтов и художников. Люди прибывают сюда, чтобы полюбоваться изумительным ландшафтом с красивыми водопадами, скалистыми уступами, заросшими соснами, встретить рассвет или проводить закат. Подниматься по вырубленным в скалах тропинкам – занятие довольно изнурительное, поэтому на горной гряде есть сразу три фуникулера. Туристы выбирают маршрут в зависимости от того, что хотят увидеть, – например, Пик пурпурного облака с геотермальными источниками или женский монастырь на другой вершине.

Канатная дорога в Хуаншань

Отдых на все вкусы! 

Новая Зеландия славится живописными местами, и город Квинстаун, находящийся на Южном острове близ озера Уакатипу (и окруженный горными цепями) – не исключение. Одна из самых лучших и самых красивых канатных дорог (она называется «Skyline») находится именно здесь. Воспользовавшись воздушной гондолой, вы можете попасть в ресторан с национальной кухней, из окон которого открывается захватывающий вид на город и озеро, достичь заветных тропок, посмотреть на представление, устроенное местными жителями – маори. А еще это – прекрасный способ достичь горнолыжной трассы и санного трека. Так что канатная дорога предлагает все виды семейного отдыха.

Канатная дорога города Квинстаун

Полчаса над Альпами 

Конечно, в списке самых красивых канатных дорог не обойтись без альпийских. Пожалуй, лучшая среди тех, что курсирует над швейцарскими Альпами, это протяженный канатный путь (почти 6 км) «Гриндельвальд-Маннлихен». Под вами раскинутся причудливые домики деревень, изумрудная зелень альпийских долин, скалистые пики. Из горнолыжного курорта Гриндельвальд дорога доставит вас на вершину Маннлихен. Если вы боитесь высоты, этот получасовой маршрут вам не подойдет – головокружительное великолепие!

Канатная дорога Гриндельвальд-Маннлихен

Над экзотическим островом 

Канатная дорога «Панорама Лангкави» в Малайзии позволит вдоволь насладиться красотами этого тропического острова с пышной растительностью и уникальной фауной. Подъем, конечно, очень крутой, поэтому слабонервные вряд ли полезут в кабинку. Однако от туристов тут отбоя нет: виды внизу открываются просто фантастические. Самые храбрые могут отважиться на прогулку по подвесному «Небесному мосту», натянутому между двумя пиками на высоте примерно 100 метров над землей.

Канатная дорога «Панорама Лангкави»

И в Индии есть лыжный спорт! 

Самая красивая канатная дорога Индии (и наиболее протяженная: около 4 км) находится в гималайских предгорьях. Отправная точка воздушных гондол – в городе-курорте Аули. Снежные вершины, которых достигает путешественник, прекрасно подходят для занятий лыжным спортом или катания на сноуборде.  Если вы не любитель зимних видов, не беда: вам очень понравится пейзаж, раскинувшийся под вашими ногами. И не забудьте одеться потеплее: даже летом тут может быть очень холодно!

Курорт Аули

На сингапурском курорте 

Еще один очень популярный у туристов остров – Сентоза – считается самым лучшим курортом Сингапура: сеть отелей класса люкс, Парк бабочек, пляжи с белым песком, рестораны и казино, а также крупнейший океанариум в мире. На остров можно попасть разными способами, наиболее экзотичный – фуникулер. Гости садятся в вагончик на станции Harbour Front Tower 2, а через 360-градусные окна могут любоваться оживленным центром Сингапура, гаванью и самим островом. 

Канатная дорога на острове Сентоза

Дизайн — Жанна Травкина