Лучшие направления для любителей кошек

Мир путешествий
1796

Японские острова, монастырь в Мьянме, усадьба писателя Эрнеста Хемингуэя во Флориде, шахтерский городок на Тайване, всемирно известный музей, отель рядом с Таймс-сквер – что объединяет такие разные места? Всё это – лучшие направления для любителей кошек. Неважно, исчисляются обитатели этих уголков Земли единицами или десятками, являются они произведениями искусства или мягкими и ласковыми живыми существами, тем, кто любит и ценит мурлык, в этих городах и на островах будут рады!

От Москвы до самых до окраин: направления для любителей кошек

Монастырь прыгающих кошек в Мьянме

Рядом с озером Инле в Мьянме (Бирма) есть монастырь, где кошек обучают прыгать через обруч, он так и называется «Монастырь прыгающих кошек» (Nga Phe Kyaung monastery). Желающие могут понаблюдать и за дрессировкой, за мини-шоу, устраиваемыми здесь, туристам разрешается фотографировать. Трюкам постояльцев этой святыни позавидовали бы и знаменитые цирковые пушистые артисты из труппы театра Юрия Куклачева. 

Монастырь прыгающих кошек в Мьянме

Театр в Первопрестольной: питомцы Куклачевых

Кстати, театр Куклачева, открытый в Москве, тоже замечательное направление для любителей кошек. Вначале заведение называлось «Кошкин дом» и принимало ограниченное число посетителей, но с 2005-го года театр стал официально именоваться «Государственный театр кошек в Москве». С хвостатыми актерами работают Юрий Куклачев (он стал первым в стране дрессировать кошек), и его сыновья Дмитрий и Владимир. В театре постоянно идут спектакли, которые обожают и дети, и взрослые.

Театр Куклачева в Москве

Тайны подвалов Эрмитажа

Наш список продолжается весьма неожиданно – отечественной гордостью, музеем Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Представьте себе – в бывших царских покоях на набережной, где расположена одна из обширных коллекций живописных и скульптурных жемчужин мирового искусства, живет около семи десятков котов! Они обитают в подвале и первоначально были взяты туда для борьбы с крысами и мышами. Постепенно усатые стражи разбаловались и теперь чувствуют себя очень вольготно. За ними ухаживает три добровольца (находящиеся под началом заместителя главы отдела безопасности музея Татьяны Даниловой). Иногда кошачьи «серенады» доносятся из вентиляционных отверстий. А порой, к восторгу посетителей, озорники покидают насиженное место и убегают в галереи и залы.

Музей Эрмитаж

Кошачий город Хоутонг на Тайване

Хоутонг на острове Тайвань некогда был процветающим шахтерским городом. Но потом разработки заглохли, зато китайский населенный пункт обрел новую славу – кошачьего города. Более сотни полосатых, рыжих, черных, белых котов бродят по улицам, позируя туристам. Здесь есть и любопытные сувенирные магазины, продающие соответствующие товары. Кстати, именно на Тайване открылось первое в мире кафе для кошек – случилось это в 1998-м году.

Город Хоутонг

«Cat Emporium Lady Dinah’s»: кафе в Лондоне

В Азии, а тем более, в Японии, про которую мы еще поговорим, кафе, где живут коты, не такая уж редкость. А вот в Великобритании подобное заведение открылось совсем недавно  в 2016-м году. Ресторан называется «Cat Emporium Lady Dinah’s», находится в районе Шордитч (Лондон) и приглашает посетителей расслабиться и провести время за чашкой чая, общаясь с четвероногими «хозяевами». Это очень популярное направление для любителей кошек. «Если вам повезет, они заснут у вас на коленях», – говорит совладелица ресторана Анна Коган. 

Британское кошачье кафе

Кошки Хемингуэя во Флорида-Кис

А вы знали, что полидактильных кошек (тех, у кого на лапах больше пальцев, чем полагается) иногда называют «кошками Хемингуэя»? Оказывается, великому американскому писателю подарили такого диковинного кота (это был презент от капитана корабля), Эрнест назвал питомца Снежок. Сейчас по дому и поместью Хемингуэя во Флорида-Кис бродят около 40-50 полидактильных кошек. Считается, что каждый кот на этой территории – потомок Снежка. Так что дом-музей Хемингуэя – еще одно любопытное направление для любителей кошек.

Флорида  дом Хемингуэя

«The Algonquin Hotel»: отель в сердце Нью-Йорка

Отель «The Algonquin Hotel» в сердце Нью-Йорка традиционно держит «хозяйку»-кошку, сейчас этот ответственный пост занимает пушистая и очень степенная Матильда. Если верить веб-сайту гостиницы, в конце 1930-х годов в отель в поисках пищи заглянул растрепанный бродячий кот, владелец Фрэнк Кейс не стал прогонять скитальца, так родилась хорошая традиция. Матильда очень популярна среди гостей, у нее есть свои уголок и любимый маршрут (правда, бедняжке запрещено появляться в кухне и столовой). Зато красавица обожает наблюдать за приходом новых гостей.

Отель в Нью-Йорке и его хозяйка Матильда

Малайзийский Кучинг и его скульптуры

На острове Килимантан, в Малайзии, есть свой город кошек, он так и называется – Кучинг (по-малайски). Это столица провинции Саравак. Сообразно названию, в полумиллионном мегаполисе десятки скульптур котов, многие из них огромны: туристы любят позировать возле них. Среди достопримечательностей Кучинга – Музей кошек, самый известный экспонат которого – мумифицированная кошка, чей возраст более 1000 лет. 

Город Кучинг

Таширодзиму: кошачий остров № 2

Мы уже не раз говорили, что в Японии к мурлыкам – особое отношение, поэтому в нашем списке представлено сразу два направления для любителей кошек, причем оба получили прозвища «Остров кошек». Преобладание этих домашних питомцев на острове Таширодзима привело к тому, что теперь тут больше усатых-полосатых, чем людей. Местные жители считают, что кормящие кошки приносят богатство и удачу. В середине острова есть кошачья святыня Neko-jinja и каменные памятники, а собакам на Таширодзиму вход воспрещен!

Остров Таширодзима в Японии

Аошима: кошачий остров №1

Самый знаменитый кошачий остров в Стране Восходящего солнца – Аосима (или Аошима) в южной части Японии. Толпы диких кошек чувствуют себя здесь хозяевами. Они спят в заброшенных домах и расхаживают по рыбацкой деревушке. Соотношение кошек и людей на острове шесть к одному. Раньше рыбачьи лодки сильно страдали от мышей, для этого сюда и завезли котов, а они возьми, да и расплодись – буквально наводнили остров длиной в милю. 

Остров Аошима

Более 120 четвероногих обитателей Аошимы отлично ладят с горсткой людей – в основном, это пенсионеры, которые не захотели покидать насиженное место после Второй мировой. Остальная часть населения подалась в города в поисках работы. Теперь немногочисленные жители Аошимы приглядывают за кошачьей ордой. 

Остров Аошима в Японии

Дизайн — Жанна Травкина