Главные достопримечательности Бельгии

Мир путешествий
1764

Возможно, это и крошечная европейская страна, чья площадь едва превышает 30,5 тыс. кв. км. Однако достопримечательности Бельгии – это нечто невообразимое! Великолепные образчики средневекового зодчества в Генте и Мехелене, каналы, соборы и колокольня очаровательного готического Брюгге, поля сражений Первой мировой и места, что помнят грандиозное поражение Наполеона, – эта маленькая нация была на переднем крае истории долгие века, и ей есть, чем гордиться. Сегодня мы составили список главных достопримечательностей Бельгии, хотя, в какую из провинций королевства ни отправься, вы найдете массу интересного!

Шедевр Ван Эйка, готика, место поражения Наполеона: достопримечательности Бельгии

Собор Святого Бавона и Гентский алтарь

Гент – это, по сути, одна сплошная достопримечательность Бельгии, но то, что нельзя пропустить в этом старинном городе – величественный кафедральный собор Святого Бавона. Высокий готический хор и романский склеп делают храм XI века лучшей религиозной структурой страны. 

Кафедральный собор Святого Бавона

Гармоничные яркие витражи, устремленная в облака часовня, гробницы под собором, уникальный интерьер – все это прекрасно, но главное сокровище святыни – Гентский алтарь, великолепные настенные росписи работы Ван Эйка, вдохновленные Откровениями Иоанна Богослова. Это шедевр фламандской школы живописи.

Алтарь Ван Эйка

Гравенстен: замок XII века

Еще одна достопримечательность Бельгии и Гента, требующая особого внимания путешественников, – замок Гравенстен, заложенный в 1180-м году. Этот впечатляющий форт был грандиозным домом графов Фландрии, которые черпали вдохновение в громоздких замках крестоносцев, построенных в Сирии. Сегодня Гравенстен – превосходный образец прокопанной крепости, которая, к тому же, отлично сохранилась. Толстые стены замка парят над водами реки Лейе прямо посреди старого города Гента, поднимаясь над крышами древних улочек. Внутри крепости, в огромных арочных залах и палатах, выставлены средневековые экспонаты. Поднимитесь по лестнице на крышу и насладитесь панорамным видом на город.

Замок Гравенстен

Поля Фландрии: свидетельства боев Первой мировой

Многие туристы, особенно интересующиеся историей ХХ века, приезжают в Бельгию, чтобы увидеть поля битв Первой мировой войны и особенно поля Фландрии вокруг Ипра. Этот город сильно пострадал и подвергся газовой атаке. В память о погибших другой отравляющий газ, примененный через два года, назвали ипритом. Траншеи тянутся вокруг Ипра на многие километры, к тому же район заполнен могилами – большие кладбища стали местом упокоения тысяч солдат. Английское кладбище Тайн-Кот и немецкое Лангемарка – печальные и торжественные свидетельства жестоких боев.

Поля Первой мировой во Фландрии

Ватерлоо: холм с каменным львом

Другая достопримечательность Бельгии, привлекающая любителей истории, – это Ватерлоо, где Наполеон Бонапарт был побежден в знаменитом сражении 1815-го года. Сегодня на месте жарких битв протянулся спокойный буколический пейзаж – изумрудные луга и сельскохозяйственные угодья. О славе Ватерлоо напоминает лишь искусственный холм с каменным львом на вершине – эта скульптура была поставлена в честь раненого в бою принца Вильгельма Оранского, сына короля Нидерландов. С холма открывается замечательный вид. И не забудьте заглянуть в католический храм святого Иосифа, в котором молился герцог Веллингтон, а также в музей этого командующего.

Холм Ватерлоо

Долина Маас: сельская пастораль

Раз мы заговорили о пышной сельской местности Бельгии, то следующая достопримечательность королевства – долина Маас на юге страны – лучший образчик пасторальных пейзажей. Это прекрасная возможность совершить круиз по реке, разглядывая берега, где густые леса чередуются с известняковыми утесами, хуторами и маленькими городками, такими как Намюр и Динант. Тут проложено немало пешеходных и велосипедных маршрутов для тех, кто любит активный отдых. 

Живописная долина Мааас

Гроте Маркт Антверпена

В сердце Антверпена находится Гроте Маркт – Большая площадь, на которой собраны почти все главные достопримечательности этого бельгийского города. Ратуша – хорошо сохранившийся пример постройки XVI столетия, стоит заглянуть в нее, чтобы увидеть коллекцию старинных картин, иллюстрирующих историю Антверпена. Дома гильдий, выстроившиеся вдоль площади, – основная причина посетить Гроте Маркт. Дом Куперов может похвастаться самым красивым фасадом, но все вместе они – великолепное отражение бельгийского стиля с типичными «шипастыми» крышами.

Гроте Маркт в Антверпене

Старый город Монс: 400-летний период истории

Старая часть промышленного города Монса – полный восторг для ценителей старой архитектуры. Как во многих европейских городах, в центре Монса устроилась главная площадь, украшенная множеством симметрично расположенных зданий, охватывающих 400-летний период – с XV по XVIII век. Обратите внимание на часовню святого Георгия (1604 год) и на дом Toison d’Or (1615 год). Еще две драгоценности старого города – колокольня на холме, включенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и готическая церковь святой Вальдетруды с богатым внутренним убранством, заполненным художественными и религиозными реликвиями, в том числе из золота.

Старый город Монс

Средневековый Мехелен и храм Святого Румольда

Главной достопримечательностью Бельгии может считаться и старый город Мехелена – это средневековые улицы с остроконечными домами, сохранившимися так хорошо, что кажется – они были построены пару десятилетий назад. Центральная площадь граничит с некоторыми историческими зданиями, включая Ратушу. Но жемчужиной центра Мехелена остается впечатляющий собор Святого Румольда с высокой башней с часами и потрясающим карильоном. Храм охраняется ЮНЕСКО. Если углубиться в лабиринт извилистых старинных улочек, то можно бесконечно любоваться традиционной архитектурой домов гильдий. Побывав в Мехелене, нужно увидеть и приобрести изысканное фламандское кружево – лучший местный сувенир.

Старый город Мехелен

Базилика Святой Крови в Брюгге и ее реликвия

Брюгге – тоже центр кружевоплетения, кроме того улицы города просто кишат знаменитыми достопримечательностями, гордостью Бельгии. Если у вас не очень много времени, и вы ломаете голову, какую церковь лучше посетить, остановитесь на базилике Святой Крови, в которой причудливо сочетаются элементы романской и более поздней готической архитектуры.

Брюгге. Базилика Святой Крови

Но основные чудеса находятся внутри храма. В верхней часовне хранится знаменитый флакон, давший название базилике, – он содержит каплю крови Иисуса Христа, возвращенную в Бельгию после Второго крестового похода. А сам интерьер церкви – это ослепительный взрыв позолоты XVI века.

Брюгге. Базилика Святой Крови внутри

Колокольня Белфорт: 336 ступеней в небо

Самой узнаваемой и главной достопримечательностью Бельгии в Брюгге является колокольня Белфорт, горделиво вздымающаяся на главной площади города и доминирующая во всем обозримом пространстве. Помните, это на нее взбирались герои культового фильма «Залечь на дно в Брюгге». Впечатляющее здание башни когда-то служило главным залом городского рынка и замечательно сохранилось, что позволяет туристам в полной мере почувствовать настоящий архитектурный потенциал средневековья. Большинство путешественников не упускает возможности вскарабкаться по 336 узким ступеням извилистой лестницы на самый верх: открывающийся вид на крыши со шпилями – известнейшая панорама в стране.

Колокольня Брюгге

Дизайн — Жанна Травкина