Самые красивые замки Трансильвании

Мир путешествий
4932

Даже тот, кто далек от готики и страшных легенд о графе Дракуле, назубок знает: грозный военачальник Влад Цепеш, продавший душу дьяволу и обратившийся в бессмертного кровососа, обитал в Трансильвании. Что ж, заповедная земля хранит много тайн. Конечно, замков в этой части Румынии поменьше, чем, например, в Шотландии, но зато какими преданиями овеяны их стены! Сегодня мы поговорим о самых красивых замках Трансильвании – они каждый год привлекают  множество туристов.

Место заточения Дракулы

Так, за девять месяцев минувшего года замок Корвинов (который находится в городе Хунедоара) удостоили вниманием 200 тысяч путешественников. Недаром ныне ставший музеем трансильванский замок получил название «Жемчужина короны» и вошел в десятку «сказочных замков» Европы. На континенте он – самый яркий представитель готического стиля, да и размеры имеет внушительные. Вначале это было оборонительное сооружение, возведенное по приказу военачальника Яноша Хуньяди (де Хунедоара) в XV столетии. От той, старинной, постройки до наших дней дошли две башни, колодец во дворе, галерея. Первую реставрацию замка организовала сама австрийская императрица Сиси: ей приглянулась эта древняя громадина. Говорят, что именно в этом замке много лет томился Влад Цепеш (после того, как жестокого правителя свергли). А еще эти древние стены облюбовали кинематографисты: например, здесь снимали сериал «Проклятые короли». 

Замок Корвинов в городе Хунедоара

Цитадель тевтонцев 

Когда были завершены крестовые походы, тевтонские рыцари встали на защиту восточноевропейских земель от язычников (половцев и татар). Тогда-то и был построен замок Бран. Позже твердыня переходила от одного владельца другому, пока не стала собственностью города Брашов. Его власти презентовали замок румынской королеве Марии Эдинбургской. Еще раньше (по легенде) в цитадели останавливался Цепеш-Дракула, посещавший эти дремучие леса для охоты. Когда в стране победил социализм, в Бране расположился музей. Но сейчас уникальный замок вернули потомкам румынских монархов. 

Замок Бран

Резиденция королей

В числе интересных замков Трансильвании и замок в селе Сэвэршин. Его по праву можно было бы назвать дворцом, словно сошедшим со страниц сказок братьев Гримм. Это резиденция королевской семьи (Михай Первый выкупил комплекс перед Второй мировой войной у семьи местных аристократов). Кстати, Михай был выдающимся правителем, он вышел из союза с Гитлером и заслужил советский орден Победы (кстати, он жив и поныне, ему за 90 лет). Туристы любят бродить по берегам здешнего озера и по аллеям дендрологического парка. 

Замок села Сэвэршин – резиденция королей

Смесь барокко и Ренессанса 

Древнему трансильванскому роду Банфи принадлежал величественный замок, который сейчас находится на земле коммуны Бонцида. Этот участок дворяне приняли в дар от короля Сигизмунда Люксембургского еще в конце XIV века. Позже король Альберт милостиво разрешил возвести на этом месте крепость, которая и была построена в середине XVI столетия. Поэтому в архитектуре этого красивого замка присутствует смешение стилей – барокко и Высокого Ренессанса. Говорят, что вплоть до XIX века замок славился роскошным парком. Позже его вырубили. В 1989-м году замок возвратили потомкам рода Банфи. Большую поддержку в деле реставрации строений оказал принц Чарльз (наследник британской короны), и сейчас эта красота открыта для посещений – ежедневно до 18 часов.

Замок аристократов Банфи

Имение поэта

В селе Чучеа (рядом с городом Клуж) в конце XIX века появился на свет известный румынский поэт Октавиан Гога, одно время занимавший высокий пост премьер-министра страны. Его память свята для односельчан, поэтому они открыли его музей – в бывшем трансильванском имении Гоги. Оно представляет собой большой архитектурный ансамбль, включающий мощный замок. Когда-то это сооружение построил местный адвокат Бонкза, а после Первой мировой его приобрел Октавиан Гога. Он отреставрировал помещения и дополнил поместье монастырем и церковью, еще одним домом и так называемым «мавзолеем любви»  – в нем похоронены и сам Октавиан, и его супруга Ветурия. Она-то и передала замок и все постройки государству – в 1966-м году. 

Музей Гоги, расположенный в замке села Чучеа

Просто сказка – и снаружи, и внутри 

В сердце Карпат возвышается еще один красивый трансильванский замок – Пелеш. Он сравнительно «молод» (строительство проходило в 1870-х годах) и был собственностью монаршей семьи. Каждый новый король хотел привнести что-то свое в облик и убранство этого красавца, поэтому и получился такой «микс» стилей. Кое-кто считает, что Пелеш похож на сказочное сооружение из взбитых сливок и печенья. Внутри замок столь же очарователен: дорогая мебель и живописные шедевры, антикварные статуи и золотая посуда, гобелены и ковры ручной работы и изысканный фарфор. Уникальны коллекция оружия из четырех тысяч с лишним предметов и библиотека. Хорош парк Пелеша с фонтанами и скульптурами. Замковый ансамбль превращен в музей – один из самых посещаемых в Трансильвании. Очень любопытен и входящий в комплекс мини-замок Пелишор. 

Замок Пелеш

Замок Пелеш – внутреннее убранство

Пелишор

Город-крепость 

По значимости с Пелешем может поспорить разве что Сигишоара (город и одноименный замок). Древний центр города входит в Список наследия ЮНЕСКО. Именно здесь когда-то обитал тот самый Цепеш, наверное, поэтому от этих мест идет мороз по коже. Путешественникам рассказывают о жизни Влада, демонстрируют его дом, но именно крепость привлекает главное внимание. Ее построили в XIIстолетии, а через двести лет она обзавелась 64-метровой Часовой башней. Ежегодно на замковой территории проходит трехдневный фестиваль, посвященный искусству Средних веков. История оживает на глазах изумленных туристов: рядом с ними прогуливаются рыцари, готовые сразиться за честь прекрасной дамы на турнире и сами дамы в умопомрачительных платьях. Ведьмы предскажут вам судьбу, а ярмарка ослепит богатством ассортимента.

Замок Сигишоара

 

Дизайн — Жанна Травкина