Главные достопримечательности Токио

Мир путешествий
3353

В эпоху «холодной войны» наши СМИ язвительно называли Нью-Йорк «городом контрастов». Сейчас такое определение можно дать Токио:  достопримечательности столицы Страны Восходящего солнца – это древние храмы и Центр самой знаменитой машины Японии, уникальные сады и футуристические дома и сооружения, театр «Кабуки-дза» и современнейшие торговые кварталы. 

Главные достопримечательности Токио – что нужно посмотреть

Визитная карточка страны

Роскошные парки и оригинальные сады – визитная карточка Японии и наследие ее богатейшей культуры. В апреле в них царит необычайное оживление – ведь во многих парковых комплексах города проводится Фестиваль сакуры. Очень трудно выбирать из токийского паркового разнообразия, но специалисты особенно ценят «Синдзюку Гёэн», разместившийся в самом центре Токио. Он включает три равнозначимые и спорящие между собой по красоте сада: традиционный японский, французский, отличающийся особой стройностью линий, и английский ландшафтный. В  Средние века этот участок принадлежал военному федералу Найто и его потомкам, а в начале ХХ столетия тут разбили Императорский сад. Вторая мировая нанесла ему сокрушительный урон, но его восстановили и открыли в конце 1940-х – как парк.

Парк «Синдзюку Гёэн»: сакура цветет

Парк «Синдзюку Гёэн»

Буддистских и синтоистских храмов в столице Японии тоже не счесть. Старейший из них – Сэнсо-дзи (посвященный Будде). Его заложили во второй четверти VII века – в месте, где было найдено изваяние бодхисаттвы Каннон. Сам храм – произведение древнего искусства, а к нему примыкает не менее любопытная Накамисэ-дори, проложенная в XVIII столетии улица. На ней можно найти множество лавчонок с национальными сластями и приятными мелочами.

Храм Сэнсо-дзи

Для любителей авто и шопоголиков 

Для тех, кто понимает толк в крутых супернавороченных авто, открыта эта достопримечательность Токио – выставочный центр «Toyota Mega Web». Здесь невозможно заскучать, ведь в этом месте сосредоточены и великолепный парк аттракционов, и «шоу-рум» известнейшего автоконцерна «Toyota». Приобщитесь к новейшим разработкам и полюбуйтесь на эксклюзивный дизайн машин!

Токийский центр «Toyota Mega Web»

Во всех мегаполисах есть улица, которая притягивает к себе путешественников, словно мощнейший магнит. Именно здесь – средоточие самых шикарных бутиков и универсамов, ресторанов и клубов. Так что район столицы Гинза  (или Гиндза) вполне можно назвать главной достопримечательностью Токио. Само название – «говорящее», ведь «гинза» переводится как «монета». Побывав тут, вы расстанетесь со множеством монет, зато какое удовольствие получите! Хотя история названия связана вовсе не с туристами-транжирами: просто в XVII веке здесь открыли монетный двор. Одно из самых посещаемых мест Гиндзы – огромный магазин фирмы «Вако», который украшают куранты работы Хаттори (того самого Хаттори Кинтаро, стоявшего у истоков «Seiko»).

Район Гинза

Театралы останутся довольны! 

В районе Гинза есть и национальная жемчужина – театр «Кабуки-дза». Все эти роскошные костюмы и устрашающий грим не могут оставить равнодушным зрителя. А какие страсти кипят на представлениях! Это чисто японское искусство, которым можно гордиться и восхищаться. Можно считать этот театр главным столичным храмом Мельпомены.

Токийский театр «Кабуки-дза»

«Кабуки-дза». Актеры

Раз уж мы заговорили о японском театре, то нельзя не упомянуть и еще один (тоже насыщенный традициями и особым колоритом) «Национальный театр но». Здесь актеры носят маски: добрые и злющие, безудержно веселые и страдающие. Конечно, «солисты» не обходятся без вторящего им хора и аккомпанемента постоянно бубнящего барабана и звонких флейт.

Токийский «Национальный театр но»

Мир аниме и японская футуристика 

Если вы – фанат аниме, то, конечно, не сможете пройти мимо музея аниме-студии «Гибли» (ее основал в середине 1980-х режиссер-оскароносец Хаяо Миядзаки). Признавайтесь, вы без ума от большеглазых девчонок с хвостиками и большеротых чубатых парнишек, которые демонстрируют чудеса храбрости и сообразительности в аниме-фильмах и сериалах? Тогда вам обязательно нужно заглянуть в музей!

Музей аниме-студии «Гибли», которая была основана Миядзаки

Вы приехали в Токио, чтобы посмотреть на «мир будущего»? Значит нужно направлять свои стопы в музей «Мирайкан». Это – детище Японского агентства по науке и технологиям, в котором представлены самые смелые идеи инженеров и изобретателей страны. Любите фантастику про андроидов? Тогда появитесь в залах музея в 11 часов утра (или в 14 часов): в это время начинают демонстрировать уникального робота – вы поразитесь, увидев, на что способен сей «искусственный гуманоид».

Футуристический музей «Мирайкан»

Андроид демонстрирует свои умения

Там, где живут традиции 

Ну, а если вам хочется увидеть Японию прошлого – ту самую Страну Восходящего солнца, в которой жили беззаветно преданные идее самураи и робкие гейши, нужно посетить другую достопримечательность Токио, музей «Ситамати». В нем скрупулезно воссоздан национальный колорит жителей небогатого «Нижнего» города. В экспозициях представлены интерьеры домов, предметы быта, одежда горожан – вам покажется, что вы попали в восточный краеведческий музей. Кроме того музей находится в центре парка Уэно, на берегу прудика – очень живописное местечко!

Музей «Ситамати» в парке Уэно

В нашем рейтинге не обойтись без другой главной достопримечательности Токио – «Токийского национального музея». В нем собрана крупнейшая коллекция предметов искусства (больше 120 тысяч экспонатов – в Азии она лидер по числу единиц хранения). Музей открыли в 1872-м году, так что времени для тщательного отбора диковинок у сотрудников было предостаточно! Даже, если вы будете приходить сюда, как на работу, в течение десяти дней, вряд ли осмотрите все залы и экспозиции.

Токийский национальный музей с его богатой коллекцией экспонатов

Дизайн — Жанна Травкина