Самые загадочные места планеты

Мир путешествий
4026

Опустевшие города, вроде украинской Припяти, ставшей «призраком» после катастрофы на атомной станции, знакомые с детства легенды о чудовище из озера Лох-Несс, корабли, пропадающие или оказывающиеся без пассажиров в печально прославившемся Бермудском треугольнике. Обо всем этом уже говорено-переговорено. А сегодня мы предлагаем вашему вниманию самые загадочные места планеты, феномен которых никто не может объяснить. Впрочем, некоторые из этих жутких уголков мира лучше просто оставить в покое. Как говорится, не буди лиха…

Не гуляйте здесь с собаками! 

А начнем мы с жутковатого моста в Шотландии.  В середине XIX  столетия поместье Овертаун было куплено семейством Уайтов. Они же построили одноименный мост над водопадом. В наши дни он известен как «мост собачьих самоубийств». В принципе, четвероногие не подвержены суициду, но как можно объяснить множество случаев, когда псы добровольно летели с моста вниз головой? Причем, выжившие, оказываясь на том же месте, повторяли попытку. Первый такой инцидент произошел в 1951-м году: собака, упав с высоты 15 м, не уцелела. Через несколько лет число жертв моста достигло полусотни, ужас продолжается и поныне, повторяясь практически ежемесячно. Излюбленное место собак-самоубийц – два последних парапета. Чаще всего кидаются с Овертауна длинномордые породы (доберманы, колли, борзые). 

Шотландское общество защиты животных призвало местное население не держать у себя собак. Особенный ажиотаж был поднят после того, как в 1994-м году отец выкинул с Овертауна маленького сына и пытался разбиться сам, но выжил. Он утверждал, что сын был Антихристом и, мол, эту мысль папаше внушил… мост. Скорее всего, мужчина просто спятил. А ученые, проведя исследования, высказали свою точку зрения: под мостом есть множество жилищ мышей и норок (выделяющих особое пахучее вещество). Собаки чуют их и просто проявляют охотничий инстинкт. 

Мост Овертаун

Когда пропали все и сразу 

Как могут исчезнуть без следа жители целой деревни? С этой загадкой столкнулся охотник Джо Лабелль, путешествующий в окрестностях озера Ангикуни (канадская провинция Нунавут). Он прибыл в деревню инуитов в 1930-м году и увидел, что в ней нет ни единого человека (из 30-ти живущих здесь мужчин, женщин и детей), тогда как еда, одежда и оружие остались на месте. Напуганный Лабелль вызвал Королевскую канадскую конную полицию, но и их поиски не увенчались успехом. Позже свою версию выдвинула Бетти Хилл, написавшая в 1966-м году книгу о похищении ее и супруга Барни инопланетянами. Она считала, что жителей тоже забрали пришельцы. 

Озеро Ангикуни – пропавшие жители

Шутки инопланетян? 

В американском штате Юта находится одно из самых загадочных мест планеты – ранчо Скинуокер (ныне ранчо Бигелоу). Эти земли когда-то принадлежали Терри и Гвен Шерманам. Поселившись на ранчо, они стали замечать паранормальные явления: в частности, серебристые сферы, фланирующие над полями и странные круги на земле. Масла в огонь подлили десять исчезнувших без следа коров Шерманов и три собаки, которые тоже пропали без вести. Напуганные муж и жена продали участок исследователю Бигелоу, увлекающемуся уфологией, тот собирался разгадать тайну ранчо, но, похоже, безрезультатно.

Ранчо Бигелоу в Юте

Место Сан-Луис-Вэлли в штате Колорадо уже давно держит пальму первенства по части активности НЛО. Яркие объекты в форме шаров и дисков, парящие в небе, были замечены здесь несколькими свидетелями, которые снимали их на видео- и фотокамеры. Большое количество этих доказательств можно найти в Интернете. Благодаря им многие не верящие в существование внеземных цивилизаций посещали эти места, чтобы убедиться: снимки и ролики – не фальсификация. 

Сан-Луис-Вэлли любят инопланетяне

Тайна Озера Скелетов 

В 1942-м году в индийской долине Роопкунд было сделано таинственное и ужасное открытие: летом оттаяло местное высокогорное озеро, и оказалось, что в нем находится более двухсот человеческих скелетов. С тех пор водоем так и прозвали, «Озеро Скелетов». Вначале возникла версия, что это – японские солдаты, жертвы Второй мировой. Мол, их убили, а тела сбросили в озеро. Но когда кости подверглись исследованию, оказалось – им более 850 лет, а то, что они так здорово сохранились, способствовала низкая температура озерной воды. Кто-то предположил, что здесь прошел древний ритуал самоубийства, а кто-то – что несчастных погубил какой-то камнепад или град (почти на каждом черепе были трещины). Но до сих пор тайна смерти этих людей не раскрыта.

Страшные находки из озера Скелетов в Индии

Останки неизвестной цивилизации? 

А это – почти совсем свежая находка, датируемая 1986-м годом. Водолаз, обследующий дно близ юго-западной оконечности Японии (у острова Йонагуни), на глубине 25 метров обнаружил каменные террасы и большую рукотворную пирамиду (27 м в высоту и почти 183 – в ширину у основания), состоящую из пяти уровней, собранную из блоков. На этих структурах есть символы и изображения. Почти два десятка лет ученые бьются над тайной «подводного города». Морские геологи предполагают, что сооружениям около 5 тысяч лет. Одна версия – это были надземные здания, которые оказались под водой после землетрясения, произошедшего две тысячи лет назад. По другой версии, это – дело рук неизвестной цивилизации, которая исчезла.

Подводный город близ острова Йонагуни

Не ходите, дети, в лес! 

У подножия японского вулкана Фудзи на площади 35 кв. км раскинулся лес Аокигахара, который тоже относят к самым загадочным местам планеты. Почему-то эти дебри облюбовали самоубийцы (говорят, что по числу суицидов лес занимает второе место на Земле). Местные предания говорят, что лес в течение многих столетий населяли демоны и призраки, и тех, кто входит сюда с «беспокойным сердцем», эти злые духи вполне могут уговорить на непоправимое. Полиция и власти обеспокоены, они предпринимают радикальные меры. Например, по периметру установлены баннеры с призывом: «Ваша жизнь – это драгоценный дар, полученный вами от родителей. Пожалуйста, обратитесь в полицию, прежде чем решите умереть!». Но результатов это не приносит. Лесники ежегодно обнаруживают более 50 тел. Когда они находят очередную жертву, то должны нести ее через лес к местной станции. Для того чтобы призрак мертвеца не преследовал их, один из рабочих остается с телом всю ночь. Кое-кто из них утверждает, что трупы двигались и даже кричали. Понятно, почему должности лесников в Аокигахаре часто вакантны – работенка не из приятных!

Лес самоубийц Аокигахара

Покинутые: отель рядом с водопадом и красивый замок 

Иногда люди строят прекрасное здание, получают немалую выгоду от туристов, приезжающих полюбоваться на местные красоты, а потом вдруг без всяких видимых причин бросают все и уезжают, куда глаза глядят, – лишь бы оказаться подальше. Чем же это обусловлено? Заброшенный «Эль-Отель-дель-Сальто» в Колумбии расположен в живописной местности – совсем рядом звенит своими струями красивый 157-метровый водопад Такендама. Гостиница была выстроена в 1928-м году – из нее открывался чудесный вид на долину. С тех пор отель принимал множество путешественников, пока не закрылся в начале 1990-х. Сразу поползли слухи, что отель проклят, в нем было большое количество самоубийств, а испугавшиеся хозяева отказались от бизнеса и убежали. А вот скептики утверждают: здесь стало невозможно находиться из-за неприятного запаха – мол, его источает водопад, питающийся от реки Богота. В нее сливают канализационные стоки, отсюда и смрадные испарения.

Колумбийский отель «Эль-Отель-дель-Сальто»

Еще один случай, когда люди покинули очаровательное место, – история замка Миранды в Бельгии. Когда-то он был раем для живших в шато семей, но потом все изменилось. Современные фото замка навевают ужас. Факты таковы. Аристократы, жившие в шато, бежали из него во время Французской революции. На свою родину они так и не вернулись. Говорили, что их пугали вовсе не революционеры, а нечто более зловещее. Когда после Второй мировой войны в помещениях замка был устроен детский дом, все казалось благополучным, но история повторилась в 1980-м году. Шато снова осталось без обитателей, которые резко и без объяснений покинули замок Миранды. 

Замок Миранды в Бельгии (внутри)

Движущиеся валуны: и куда они ползут? 

До сих пор не разгадана и тайна «катящихся камней» в калифорнийской Долине смерти. Этим явлением ученые озадачены уже несколько десятилетий. Тяжеленные камни передвигаются сами по пустыне, оставляя след, отображающий пройденное ими расстояние. Возникло множество версий и спекуляций: обвиняли инопланетян и магнитные поля, называли эту зону зоной паранормальной активности. А некоторые отказываются верить в происходящее, говоря, что это – дело рук мошенников, которые хотят привлечь внимание туристов. Но факт остается фактом – некоторые глыбы весят более 370 кг и все равно покрывают расстояние в 200 метров. Причем камни избирательны: маршруты некоторых идут по прямой, тогда как путь других – извилист. 

Долина Смерти: движущиеся валуны

Врата в Преисподнюю? 

В прошлом году вышел ужастик под названием «Париж: Город мертвых», в котором группа молодых исследователей спустилась в столичные катакомбы, чтобы полазать по запретным зонам, и столкнулась с чем-то сверхъестественным. Кино, конечно, так себе, хотя и снято в модном стиле «мокьюментари», отчего происходящему на экране невольно веришь. На самом деле, под Парижем имеются такие места, вход в которые туристам заказан. 

Есть официальные экскурсии по катакомбам, проходящие рядом с подземными гробницами. Но в ряд шахт вы ни за что не попадете. Некоторые смельчаки пытались проникнуть туда, поэтому городские власти использовали передовые технологии и поставили датчики, предупреждающие полицию: в запретную зону кто-то проник. В сентябре 2004-го года полицейские обнаружили в одном из таких мест подпольную киностудию, электричество для которой шло из городских источников. Киношников предупредили. Но когда полиция вернулась на следующий день, комната была полностью демонтирована, и – ни следа людского пребывания. Многие до сих пор считают, что эти шахты – «шлюзы» в ад, именно поэтому власти и защищаются от любых непрошенных «гостей» из Преисподней.

Катакомбы Парижа – в них есть запрещенные для входа места

Другие «Ворота в ад» обнаружили советские геологи, начавшие разработку месторождения газа близ туркменской деревни Дарваза. Они наткнулись на подземный «карман», и из-за производимых работ земля вокруг пустот провалилась – вместе с буровой вышкой. Во избежание «выхлопа» вредного газа кратер подожгли: думали – все выгорит, и через день-два погаснет. Но локальный пожар не утихает вот уже более сорока лет. Видимо, это было лучшим решением – бросить все и оставить, как есть. Со временем даже деревня Дарваза была эвакуирована. Хотя находятся любопытные туристы, приезжающие посмотреть на этот «вечный огонь». Кратер, замыкающий наш рейтинг самых загадочных мест планеты, выглядит, словно иллюстрация к научной фантастике. Президент Туркменистана велел закрыть шлюз, но пока горение продолжается, это невозможно…

Кратер Дарваза

Дизайн — Жанна Травкина