Самые красивые вулканы

Мир путешествий
2939

Когда смотришь на великое полотно Брюллова «Последний день Помпеи» (или фильм Пола Андерсона «Помпеи»), кажется, что вулканы – это одни из самых опасных природных объектов, словно сама Преисподняя пробуждается и изливает свой гнев на людей. Но чаще всего они не активны, а очень даже живописны, мало того: произошедшие давным-давно извержения сделали ландшафты, окружающие красивые вулканы, просто фантастическими. 

Самые красивые вулканы в мире

Притихший убийца

Тот самый Везувий, погубивший львиную долю жителей несчастных Помпей и других близлежащих поселений, все еще способен «огрызаться». Именно поэтому он считается одним из самых опасных на Европейском континенте. Ученые говорят, что он пережил более восьми десятков крупных извержений, последнее из которых случилось во время Второй мировой, в 1944-м. Вулкан сравнительно не высок (1281 м), но он нависает над Неаполитанским заливом, поэтому с его склонов открывается поразительный вид. На гору можно подняться по довольно удобной тропе.

Гора Везувий

Останки Атлантиды?

Об этом – одном из самых красивых – потухших вулканов мы уже неоднократно упоминали. Греческий остров Санторини возник прямо на его месте. Вернее сказать – это даже не остров, а остатки вулканической кальдеры, которая буйствовала в XVI веке до нашей эры. Тогда стихия смела с лица земли строения и людей, живших на этом месте – целую критско-минойскую цивилизацию. Есть предание, что когда-то именно тут процветала Атлантида, исчезнувшая бесследно. Но люди вновь заселили «руины» острова, построили прямо на скалах дома, возвели храмы, разбили сады. И сегодня на Санторини стремятся миллионы туристов, чтобы полюбоваться потрясающими пейзажами. Многие из них отправляются на необитаемый остров кальдеры Неа Камени – он выделяется из всего этого бело-голубого великолепия, словно черная капля, упавшая на накрахмаленную скатерть.


Правильный конус

Говорят, что такой идеальной конусообразной формы, как у горы Майон, вы не найдете нигде. За одну эту «правильность» мы должны включить филиппинскую диковину в наш рейтинг самых красивых вулканов планеты. Гора находится в 450 км от Манилы и возвышается над островом Лусон.  В отличие от Санторини, это – действующий стратовулкан. Извержение, произошедшее осенью 2014-го года, заставило тысячи людей покинуть этот район. Конус «вылеплен» из множества лавовых слоев – они застывали постепенно, слой за слоем, но как же симметрично!

Гора Майон

Исчезающие снега Килиманджаро

Танзания может похвалиться несколькими красивыми вулканами, наиболее известным из которых является Килиманджаро. Он считается потенциально активным, хотя, по сведениям ученых (правда, не подтвержденных документами), последний раз свирепствовал около двух веков назад. Это самая высокая гора Черного континента (главный пик Ухуру возвышается почти на 5900 м над уровнем моря). Те, кто отправляется покорять вершину, должны быть готовы к резкой смене температуры: у подножия горы раскинулись джунгли с 35-градусной жарой, а на макушке температура может упасть до минус 15-ти градусов. Хотя специалисты бьют тревогу: прославленная «снежная шапка» горы постепенно исчезает.

Гора Килиманджаро

Самый крупный кратер на планете

В 200 км к западу от Килиманджаро, на окраине живописной Серенгети, в той же Танзании, расположен кратер Нгоронгоро – бывший вулкан, который мог соперничать по высоте с Килиманджаро, но после извержения провалился. Размеры этой «ямы» внушительны: 22,5 км в диаметре и 610 м – в глубину. Он создал вокруг себя уникальную среду для местных диких животных. Водопады кальдеры орошают зеленые пастбища, на которых разгуливают антилопы гну, буйволы, зебры, носороги и львы, а возникшее на месте вулкана озеро стало пристанищем для бегемотов и очаровательных фламинго. Нгоронгоро, как и Килиманджаро, – часть национальных парков, названных в честь этих вулканов.

Гора Нгоронгоро

Место упокоения душ: разноцветные озера

Ученые и туристы прибывают на индонезийский остров Флорес, чтобы полюбоваться на настоящее чудо – три кратерных озера горы Келимуту. Каждый водоем имеет свой цвет: одно озеро – изумрудно-зеленое, второе – темно-красное, а третье – угольно черное. Вулканологи объясняют такую необычную окраску химической реакцией, в которую вступают газы, поднимающиеся на поверхность, и минералы со дна озер. У местных жителей – своя точка зрения. Они думают, что озера – это вместилище душ умерших: от чистоты каждой из них и зависит цвет воды.


Озера Келимуту: вид сбоку

Две крайности Гавайев

Красивые вулканы Гавайских островов известны своими активными извержениями и какими-то потусторонними пейзажами. Самый молодой вулкан Гавайев, Килауэа, непрерывно извергается с 1983-го года – так, что лава падает прямо в море, делая близлежащие скалы фантастических форм черными и создавая безумные облака дыма и яркие «фейерверки».

Вулкан Килауэа извергается

А вот гавайская гора Мауна-Кеа – это другая крайность. Вулкан находится в состоянии покоя около 4,5 тысяч лет и впечатляет своими размерами (4205 м над уровнем моря). Но если бы подводная часть горы вдруг оказалась над поверхностью, то это была бы высочайшая вершина мира (поскольку от глаз скрыто почти 6000 м). Мауна-Кеа невероятно привлекательна: на горе можно найти три природные зоны: две – лесные и альпийский пояс у вершины. Кроме того здесь расположены обсерватории, которые используются доя астрономических наблюдений.

Гора Мауна-Кеа

Святыня Страны Восходящего солнца

Мы уже говорили, как совершенна форма Майон, по симметричности с ней может посостязаться другой известный вулкан – безусловно, самый красивый в Японии. Недаром эта гора веками была источником вдохновения для художников и поэтов. Национальный символ Страны Восходящего солнца, Фудзи (или Фудзияма), со своей заснеженной «макушкой» на фоне цветущих по весне сакур, – стратовулкан с очень слабой активностью. Последний его «бунт» приходится на начало XVIII столетия. Вокруг горы раскинулся живописный национальный парк, а на ее вершине находится синтоистский храм. Эта гора – высочайшая в стране (3776 м), объект поклонения и восхищения, включенный в список Всемирного наследия. Не только сама Фудзи кажется путешественникам таинственной, исполнен тайной и лес на северо-западе у основания горы: говорят, что в Аокигахаре живут духи и демоны, преследующие людей. Это одно из самых загадочных мест планеты.

Гора Фудзи

Дизайн — Жанна Травкина