Самые красивые острова

Мир путешествий
3344

При словах «самые красивые острова в мире» воображение тут же услужливо рисует экзотические картинки, и в мозгу рождаются образы, виденные нами на фото в Интернете, документальном и художественном кино, в шоу о путешествиях: все эти Сейшелы, Мальдивы, Багамы, архипелаги с уникальной фауной и флорой, удивительным климатом, прекрасными пляжами. Если кому-то повезло отдохнуть в таком месте, конечно, он привез с собой «ворох» впечатлений, фото- и видеоматериалов, чтобы долгой зимой вспоминать райские уголки Земли – самые красивые острова.

Самые красивые острова в мире: настоящий рай

Когда мал золотник, да дорог

Выбрать из пестрого разнообразия действительно очаровательных кусочков суши невероятно трудно! Например, если обратить свой взор в сторону Мальдивских островов, каждый из них будет по-своему хорош. Но мы остановимся на Кокоа. Это миниатюрный островок, опоясанный бирюзовой лагуной. Не так давно туристическая компания возвела три дюжины деревянных домиков на воде, которые, словно бусины в ожерелье, соединены мостами. Рядом с островом-отелем есть коралловый риф, который можно поизучать в свое удовольствие. С одной стороны, это комфортабельный курорт, в котором есть все, что нужно для отдыха, а с другой – у вас возникает ощущение полного единения с природой.

Остров Кокоа

На Сейшельском архипелаге мы выберем остров Кузин, стоящий немного в стороне от своих собратьев. Это – частный природный заповедник, однако туристы могут погостить в четырех роскошных виллах и насладиться чистотой пляжа (белый песок – это стертые в порошок кораллы). Посредине острова есть холм, с которого прекрасно виден окружающий ландшафт: гранитные валуны, тропические заросли, пальмовые рощи. Пляж идет по всему периметру, а местами «смотрит» на коралловый риф потрясающей красоты.

Остров Кузин

Карибы: рядом с белизским рифом

По сравнению с предыдущими малютками Амбергрис, относящийся к территории Белиза, довольно велик. Он принадлежит к Карибскому бассейну, на нем несколько сверкающих белизной пляжей, перемежающихся мангровыми лесами. Не стоит забывать, что здешний барьерный риф считается вторым в мире (после Большого барьерного рифа), так что дайвинг здесь очень увлекателен. Яркие кораллы и юркие тропические рыбки уже заждались вас!

Остров Амбергрис

Жемчужина Фиджи

А этот остров, входящий в архипелаг Фиджи, стал фигурировать в списках самых красивых островов мира после того, как стал «героем» фильма. Вернее, не героем, скорее натурой – на Тартле (Черепашьем острове) снимали мелодраму «Голубая лагуна». Здесь очень богатая фауна! Помимо медлительных черепах (их тут полно, отсюда и название островка) и редких дюгоней местность населяет почти сто видов животных, а в волнах плещется тысяча с лишним видов рыб. На Тартле несколько восхитительных пляжей и 14 уютных бунгало. 

Остров Тартл

Коралловые сады и водные сафари

Если лететь сюда с Таити, то путь займет меньше десяти минут. Атолл правильной треугольной формы Муреа, относящийся к Французской Полинезии, – Мекка для любителей дайвинга. Считается, что именно в этом месте Тихого океана сосредоточено крупнейшее на Земле скопление рифов. Даже те, кто не любят нырять, могут наслаждаться видами «подводного царства», катаясь на лодках с прозрачными днищами. 

Остров Муреа

Бора-Бора (тоже Французская Полинезия) от дефицита цивилизации не страдает. В дайв-центре вам предложат экскурсию по шикарным «коралловым садам», экстремалам понравится «водное сафари» с кормежкой акул, альпинисты будут в восторге от восхождения на горные пики, а самые ленивые будут пропадать на симпатичных пляжах. 

Остров Бора-Бора

Для романтического уединения

И снова мы вспоминаем крошечный остров, идеальное местечко для романтических встреч и отпусков. Мнемба находится недалеко от побережья Занзибара в Танзании. Чтобы побывать на этом заповедном клочке суши (его периметр равен примерно полутора километрам), нужно заплатить немалые деньги. Но разве это может быть преградой для знаменитостей? Остров давно облюбовали супермодели (в их числе Наоми Кэмпбелл) и один из богатейших людей планеты Билл Гейтс. Непуганые животные, в том числе, гигантские черепахи, подводный мир рифа, который примыкает к берегу, – все это делает посещение Мнембы незабываемым.

Остров Мнемба

Недалеко от Британских Виргинских островов есть удивительный девственный мир – принадлежащий США остров Сент-Джон. Сюда ходят паромы, а вот аэропорта – нет (тут очень берегут экосистему). Большую часть суши занимает великолепный национальный парк, и фанаты пешего туризма предпочитают не валяться на пляже, а изучать новые маршруты и любоваться красотами дикой природы. Звезды тоже открыли для себя этот остров – тут больше шансов уединиться, чем, например, на Барбадосе или Карибах. 

Остров Сент-Джон

Если пальмы надоели

Вам не по вкусу белопесчаные побережья и кораллы, а пальмы кажутся банальностью? Тогда нужно отправиться на один из островов штата Вашингтон. Архипелаг Сан-Хуан (не путайте с аргентинской провинцией и латиноамериканскими городами) состоит из 172-х островов и островков, но обитаемы лишь семь из них, а к четырем ходит паром. Вот туда-то мы вас и приглашаем. Самый крупный так и называется – Сан-Хуан, он живет за счет экотуризма. Ведь здешние лесные массивы внушают благоговейный страх, поля лаванды благоухают и ласкают взор, а горные гряды суровы и все же очень красивы. Здесь развиты велосипедный туризм и трекинг. А находясь на берегу, вы будете видеть дельфинов, касаток и китов и наблюдать за их играми.

Остров Сан-Хуан

В гости к лемурам

Нуси Бе – так называются архипелаг и крупнейший его остров к северу от Мадагаскара. Если вам не дают покоя приключения героев знаменитого мультфильма (но вы не хотите, как они, оказаться оторванными от цивилизации), выбирайте именно Нуси Бе. Это один из самых красивых островов мира, в котором благоустройство отелей и огни ночных клубов почти соседствуют с глубокими озерами и заповедником с глазастыми лемурами и другими представителями здешней уникальной фауны. 

Житель острова Нуси Бе

Остров Нуси Бе

Дизайн — Жанна Травкина