Главные достопримечательности США

Мир путешествий
3973

Захватывающие дух небоскребы и великолепные пляжи на побережье двух океанов, живописные национальные парки и шумные сверкающие неоном казино, горные ущелья и грандиозные памятники – недаром Америку называют страной контрастов. Отпуск в Штатах может быть незабываем – если понять, что в первую очередь вы хотите посмотреть. Но есть несколько главных достопримечательностей США, которые туристы просто обожают.

Разноцветье Большого каньона

Начнем с природных диковинок. Удивительный геологический объект – Гранд-Каньон – достигает в глубину 1,8 км. В конце 1970-х годов это аризонское чудо попало в список Всемирного наследия. Памятник, сотворенный самой природой, формировался в течение миллионов лет: река Колорадо точила скальные породы, прокладывая себе путь. Тысячи туристов приезжают сюда, чтобы полюбоваться на буйство красок Большого каньона, который еще и сейчас продолжает углубляться. Поразителен растительный и животный мир этого места: если на дне нежатся в зное кактусы, то на самом верху растут хвойные породы.

Грандиозный Гранд-Каньон

Потрясающие пейзажи и скальный городок

Почти 9 тыс. кв. км – таковая площадь национального парка Йеллоустоун. Недаром одна из главных достопримечательностей США раскинулась по территориям сразу нескольких штатов: Вайоминг, Айдахо, Монтана. Пейзажи парка, его необычные геотермальные источники, разнообразная фауна привлекают путешественников со всего мира. Он считается старейшим национальным парком на планете (основан в 1872-м году).

Парк Йеллоустоун

Раз уж вы соберетесь взглянуть на Большой каньон, стоит посетить и другую достопримечательность США, расположенную в Колорадо. Это национальный парк Меса-Верда. С незапамятных времен здесь, недалеко от так называемых «четырех углов» (границы штатов Нью-Мексико, Юта, Колорадо и Аризоны сходятся под прямыми углами), селились коренные американцы. Именно быт индейцев – главная «изюминка» парка. Особый интерес представляет крупнейший на материке комплекс скальных домиков.

Парк Меса-Верде

Радужные струи Ниагары

Эта жемчужина американской земли дала название культовому фильму с участием Мэрилин Монро. Догадались? Ниагарский водопад – у туристов, обследующих красоты континента, это самый популярный комплекс водопадов. Радужные мощные струи бурной реки Ниагара разбиваются в мелкие брызги вот уже шесть тысячелетий подряд (водопад возник во времена Висконсинского оледенения). Название реки произошло от индейского выражения «гремящая вода».

Великолепный Ниагарский водопад

Монолит власти

А вот эту достопримечательность США мы много раз видели в кино, да и совсем недавно вышло сразу несколько фильмов о ее штурме. Резиденция президента страны, величественный Белый дом. поднимает свой купол над Пенсильвания-авеню в Вашингтоне. Строительство этого здания, выполненного в неоклассическом стиле по проекту Джеймса Хобана, началось осенью 1792-го. Дом возводили из пористого песчаника, позже его покрыли специальной смесью, поэтому-то то стены и побелели. Экскурсии в Белый дом пользуются необычайным спросом.

Резиденция президента Белый дом

Дитя «высотной лихорадки»

Второе по высоте здание в Нью-Йорке (и четвертое в стране), Эмпайр-стейт-билдинг, появилось в мегаполисе, благодаря настоящей «высотной лихорадке». В первой половине ХХ века небоскребы стали расти, как грибы: Вулворт Билдинг имело всего 57 этажей, зато в доме номер 30 по Уолл-стрит их было уже 70, дом Крайслер Билдинг вырвался вперед (77 этажей). Но в 1929-м году начали строить Эмпайр-стейт-билдинг высотой в 381 м (103 этажа). Сейчас это украшение Манхэтенна в стиле ар-деко реконструируется.

Небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг

Все звезды собраны вместе

Каждый год более десяти миллионов человек приезжают сюда, чтобы сфотографироваться на фоне громких имен деятелей культуры. Знаменитейшая достопримечательность Голливуда и США – Аллея славы – вместилище почти двух с половиной тысяч массивных звезд – это всего-навсего тротуар (проходящий вдоль Вайн-стрит и Голливудского бульвара). Но о звезде на Аллее славы мечтает любой актер, режиссер или певец. Лишь избранные удостаиваются этой чести и с удовольствием прибывают сюда, чтобы лично открыть именную звезду.

Голливудская Аллея славы

Подарок галантных французов

Конечно, вы предполагали, что символ Америки – Статуя Свободы – обязательно будет в нашем списке достопримечательностей США. Автор монумента – Фредерик Огюст Бартольди, а идею подарить стране такой необычный презент, знаменующий 100-летний юбилей независимости, подал француз де Лабулэ. Для толп эмигрантов, которые прибывали в Штаты на кораблях, эта величественная женщина с факелом, взметнувшая его в небо на острове Свободы, была своего рода «хлебом-солью»: долгий путь окончен, добрались!

Символ США – Статуя Свободы

Переправа в ожерелье огней

Символ солнечного Сан-Франциско всем нам тоже прекрасно знаком: мост «Золотые Ворота» соединяет берега одноименного пролива с 1937-го года. Он сохранял пальму первенства в списке самых больших подвесных мостов на планете вплоть до 1964-го года. Конечно, лучше всего любоваться на него, когда на землю спускается вечер, – очертания моста обвивает змейка огоньков. На переправе шесть автомобильных полос, выполнена она в стиле ар-деко.

Мост «Золотые Ворота»

Четыре столпа нации

В фильме Бёртона «Марс атакует» воинственные пришельцы посягнули на многие всемирно известные памятники: свалили Эйфелеву башню, взорвали Тадж-Махал, устроили хаос в Белом доме. А над другой главной достопримечательностью США поиздевались: на горе Рашмор вместо узнаваемых ликов в мгновение ока появились мерзкие морды захватчиков. Злая шутка! Этот национальный мемориал воздвигнут в память о великих президентах. На гранитной скале в Южной Дакоте стараниями скульптора Борглума высечены изображения первого президента Джорджа Вашингтона, покончившего с рабством Авраама Линкольна, автора американской Декларации независимости Томаса Джефферсона и правившего страной в начале ХХ столетия Теодора Рузвельта.

Гора Рашмор в Южной Дакоте

Дизайн — Жанна Травкина