Самые красивые города России

Мир путешествий
3366

Всяк кулик свое болото хвалит — так говорит старинная мудрость. Поэтому, если вы спросите любого жителя мегаполиса (или уютного провинциального местечка), какой город он считает красивейшим, то чаще всего услышите название малой родины собеседника. 

Самые красивые города России или куда отправиться в путешествие

Сибирские красавцы

Конечно, технический прогресс вносит свою «лепту» в обезличивание улиц, строятся однотипные здания, форма многих из них банальна: море бетона и стекла. Но в каждом городе есть прелестные уголки природы, старинные здания, храмы, величественные театры, широкие проспекты или восхитительные памятники и фонтаны. Попробуем вспомнить самые прелестные города нашей огромной страны.

На берегах полноводного Енисея раскинулся сибирский красавец Красноярск. Очень ухоженный, чистый — сразу видно, жители заботятся о нем и любят его. Несколько раз именно этот город называли самым благоустроенным в Российской Федерации. Заповедные местечки, парки и скульптурные ансамбли очаруют любого.

Город Красноярск

В Новосибирске (который занимает 3-е место в стране по численности проживающих) исторических мест меньше: он сравнительно молод. Зато вас удивят современные изыски и красивые высотные дома.

Город Новосибирск

В теплых краях

Буйная растительность и море развлекательных центров — вот «изюминка» «южной столицы» нашего государства Ростова-на-Дону. Молодежи и детям есть, где интересно провести время. А еще тут очень много прославленных учебных заведений с богатой историей.

Город Ростов-на-Дону

Мягкий климат, цветущие шикарные магнолии, пальмы и другая экзотическая флора, близость моря и гор — Сочи просто великолепен. Многое сделано в период подготовки Зимней олимпиады-2014. А осенью тут впервые примут этап «Формулы 1», это большая честь. Курорт может похвалиться развитой инфраструктурой развлечений. Прекрасный океанариум с разнообразной морской фауной, дельфинарий, обитатели которого умилят любого, Этнографический музей и Летний театр, а еще множество ночных клубов, дискотек. А в здешних парках так приятно гулять вечерами!

Город Сочи

На Урале и в самой западной точке страны

Центр Урала — Екатеринбург — тоже пострадал, но не во время войны, а в советский период, когда вандалы разрушали церкви и дворцы. Но, к счастью, осталось многое из дореволюционного наследия, например, Ново-Тихвинский монастырь, Большой Златоуст, усадьбы Расторгуевых-Харитоновых, Железнова, Дом Севастьянова, Царский мост.

Город Екатеринбург

Великая Отечественная война нанесла большой урон архитектуре Калининграда, что-то до сих пор реставрируется. Зато современных нарядных зданий очень много. Речка Преголя, проходя по городу, разделяет его на 4 района, все семь мостов через нее очень симпатичны.

Город Калининград

На Оке и на Волге

Почти 600 исторических памятников сохранилось в Нижнем Новгороде. Несмотря на то, что тут очень много крупных промышленных предприятий, они не портят облик мегаполиса. Настоящими жемчужинами являются собор Александра Невского, старинная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, выполненная из дерева, Печерский Вознесенский монастырь, церковь Рождества Иоанна Предтечи. А протекает по городу приток Волги Ока, на ее берегах и расположился Нижний.

Город Нижний Новгород

Казань — самобытный и очень зеленый город. В ее архитектуре причудливо переплелись татарская и русская культуры: мечети здесь соседствуют с православными храмами. Столица Татарстана много раз признавалась одним из красивейших городов страны. Древний Кремль вырос еще при Иване Грозном. Казань — это и крупный волжский порт, и научный и культурный центр. А казанские парки удивительны и очень благоустроенны.

Город Казань

Блеск двух столиц

Более 900 км занято под московскими постройками. Столица ежегодно расширяет свои площади, но новостройки не могут затмить драгоценные памятники архитектуры, дошедшие до нас из глубины веков. Восстановленный Храм Христа Спасителя и Кремль, Третьяковская галерея и Манеж, множество монастырей и зеленых зон. И это при том, что столица неоднократно страдала от пожаров, но она, будто Феникс, возрождала свое великолепие и становилась лишь краше.

Уникальная Москва

Как ни банально, но Северная Венеция, аристократично-изысканный Санкт-Петербург займет первое место нашего рейтинга. Белые ночи над Невой, прогулки на катерах под множеством удивительных мостов. Величественный Исакий и колонны Казанского собора, Мариинка и блеск Эрмитажа, в котором собраны шедевры со всей планеты, Русский музей — святилище полотен наших прославленных живописцев, Летний сад с его статуями и симпатичными аллеями. Многие поэты и прозаики воспели прелесть этого города, отдадим ему дань и мы!

Прекрасный Санкт-Петербург

Дизайн — Жанна Травкина