Самые опасные реки

Мир путешествий
5825

Без рек, этих артерий Земли, человечество бы не выжило: по ним сплавляют грузы и доставляют пассажиров, это источник энергии и питьевой воды. Но силы природы бывают яростны и непредсказуемы, к таковым относятся и реки. С некоторыми шутить не стоит – как с этими, самыми опасными реками в мире.

Самые опасные реки в мире

«Сердце Тьмы» и южноамериканские гиганты

Почти на 4,8 тыс. км простирается русло африканской Конго. Немало легенд и жутких мистических историй связано с этой рекой. Протекающая по тропическим непролазным лесам, раньше она звалась «Сердцем Тьмы»: говорили, что по ее берегам селятся жестокие каннибалы и коварные пигмеи. «Вратами ада» окрестили местные жители 120-километровый каньон, состоящий из нескольких порогов, – самые отважные рафтеры не отважились бы на их преодоление. В верховьях Конго есть и другой порожистый участок, длиной 96 км.

Река Конго

Единственная река Южной Америки, которая может поспорить с Амазонкой по протяженности и полноводности, – Парана. Ее южный отрезок характерен сильным течением, а берега в этом районе страдают от непредсказуемых наводнений. Эти мощные разливы заставляют население покидать свои жилища и наносят непоправимый вред посевам.

Река Парана

Одному только Нилу уступает по длине величественная Амазонка, но по объему воды ей нет равных на планете. Даже ее обитатели отличаются огромными размерами. Здешние сомы могут вырасти до 90 кг, а на мелководье нежатся гигантские анаконды (в фильмах ужасов про этих амазонских монстров есть некая доля правды). Тут водятся такие твари, которые могут съесть человека и даже не подавятся, например, бычьи акулы.

Река Амазонка

Немного скромнее масштабами (2180 км в длину) другая южноамериканская река – Ориноко. Несущая свои воды по территории Колумбии и Венесуэлы, она окружена непроходимыми  джунглями. Более 200 притоков, многочисленные водопады и быстрые пороги делают ее весьма опасной. Нередки в ее пойме и наводнения.

Река Ориноко

Азиатские «сюрпризы»

Наидлиннейшая азиатская река (6,4 тыс. км) Янцзы – основной источник дохода и стабильности для тысяч и тысяч китайцев, обосновавшихся на ее берегах. Но промышленные отходы, сельскохозяйственные стоки сделали свое «черное» дело: река страдает от загрязнения и заиления. А во время сезона дождей (май-август) огромной проблемой для жителей становятся наводнения. Самое печально известное из них приходится на 1954-й год, когда река унесла жизни 30 тысяч человек.

Река Янцзы

7-я по протяженности река в Азии – Меконг, проходящий через несколько государств: Китай, Лаос, Бирма, Таиланд, Камбоджа, Вьетнам. На некоторых его участках совершенно невозможно сориентироваться – так высоки пороги. А в 2008-м году вода Меконга поднялась на невиданный за прошедшее столетие уровень – более 12 м, ущерб от затопления составил около 55 млн. долларов.

Река Меконг

Радиоактивный Енисей и непредсказуемая Миссисипи

Россия тоже может «похвастаться» опаснейшей рекой – это Енисей. Его длина равна почти 3,5 тыс. км – это самая крупная из рек, впадающих в Северный Ледовитый океан. В этот список, казалось бы, спокойный и безмятежный Енисей, попал из-за высокого уровня радиации и токсичности. Как это часто бывает, самый главный враг человека – сам человек, так получилось и с этим славным водоемом. Предприятие по производству оружейного плутония десятилетиями загрязняло реку. Медицинские исследования доказали: у людей, живущих в бассейне Енисея, отмечен рост лейкемий и других онкологических заболеваний, а также генетических отклонений у новорожденных.

Река Енисей

Самая большая река Северной Америки, знаменитая Миссисипи, опасна огромным количеством плавающего мусора, способным перевернуть любое судно, а еще – так называемым «разрывным» течением, подстерегающим морехода в самых, вроде бы, спокойных местах. А в 1927-м году Миссисипи устроила очень неприятный сюрприз – залила почти 70 тыс. кв. км берегов, потери составили около 400 млн. долларов.

Река Миссисипи

Дизайн — Жанна Травкина