Самые страшные пешеходные мосты

Мир путешествий
2656

Далеко не все мосты столь же безопасны и красивы, как, например, «Золотые Ворота. Оно и понятно – возле отвесных скал, в «недрах» джунглей, высоко в горах тоже живут люди. И им нужно как-то преодолевать бурные стремнины или неспешные потоки тропических рек. 

Для этого во все времена строили висячие мосты или другие довольно шаткие переправы – многие из них находятся на невероятной высоте от земли. Переход по таким сооружениям гарантирует выброс в кровь дополнительной дозы адреналина. Познакомьтесь с сами страшными пешеходными мостами планеты! 

Самые страшные пешеходные мосты в мире

Добро пожаловать в Альпы!

Если вы боитесь высоты, вам не стоит ступать на «Aiguille du Midi Bridge», что расположен в массиве Монблан. Панорама, конечно, с ближайшей смотровой площадки открывается захватывающая: перед вами раскинутся территории сразу трех стран: Франции, Швейцарии, Италии. Но не забывайте: мост сооружен на высоте в 3781 м – ведь он проложен между двумя пиками французских Альп. Зато есть и свои плюсы: он достаточно короткий.

Мост Aiguille du Midi Bridge

Еще одна альпийская диковина – «Trift Suspension Bridge». Глобальное потепление – не миф, ледники понемногу отступают. И для того, чтобы туристы могли добраться до хижин в горах, в 2004-м году здесь был возведен этот мост – самый длинный и высокий в швейцарских Альпах. В 2009-м его усовершенствовали: укрепили тросы для меньшего раскачивания, а поручни надстроили. Но и сейчас далеко не каждый рискнет преодолеть эту 170-метровую переправу, зависшую в сотне метрах над землей. 

Мост Trift Suspension Bridge

Город-призрак и гигантские качели

Мексиканский «Puente de Ojuela» строился в самом конце XIX века для транспортировки руды из шахт. Но запасы ее истощились, и шахтерский поселок стал городом-призраком. Сейчас это одна из местных достопримечательностей – как и сам мост. В 1991-м году он обзавелся стальными тросами для пущей безопасности, его подремонтировали и расширили. Но все равно, детям и инвалидам через него переходить нельзя: падение вниз, в пустынный каньон, приведет к неминуемой гибели.

Мост Puente de Ojuela

«The Hussaini Hanging Bridge» – один из наиболее опасных подвесных мостов на планете – находится в Северном Пакистане. Слишком велики пространства между досками, да и сам мост подобен гигантским качелям – вас вряд ли увлечет это раскачивание над порожистой речкой Хунзы. А еще рядом «радуют глаз» останки моста, который служил местным жителям раньше – весьма нервирующее зрелище!

Мост The Hussaini Hanging Bridge

Флорида, Канада, Гана: по воде и над пропастью

Флоридский «Seven Mile Bridge» когда-то служил нуждам железной дороги, но в 1935-м году стальная магистраль в этом месте была разрушена, и мост переоборудовали для пешеходов. Он считается одним из наиболее протяженных в мире – тянется на многие километры по открытой воде, поэтому он восприимчив к ветрам и ураганам. Не все путешественники решаются пересечь это опасное пространство по мосту.

Мост Seven Mile Bridge

Над рекой Капилано в Северном Ванкувере в 1889-м году вырос висячий мост. С тех пор изменились его крепления: кедровые доски, ранее удерживаемые конопляными веревками, теперь висят на стальных тросах. Страх внушает тот факт, что мост огибает скалу.

Достопримечательностью является и ганский мост «The Canopy Walk». Но он настолько узок, чтобы на нем не смогут разойтись даже два очень худеньких человека. А еще страховочная сетка напоминает авоську – вы будете болтаться в ней, подобно купленному на рынке арбузу.

Мост The Canopy Walk

Азиатские диковинки

У «Bein Bridge», соединяющего два берега озера в Мьянме, нет поручней. Если вас это не останавливает – можете смело штурмовать переправу. Но человеку с нарушенной координацией движений тут делать нечего. 

Мост Bein Bridge

А вот Меконг во Вьетнаме можно переходить с помощью многочисленных «Обезьяньих мостов». Сделаны они из бамбука, и имеют поручни лишь с одной стороны. Вы подумали, что название происходит от того, что проследовать по подобному мосту способна лишь обезьяна? Нет, просто для безопасности вам придется принять обезьянью позу – иначе через речку не переправитесь.

Обезьяньи мосты во Вьетнаме

Самым страшным подвесным мостом в Японии считают «Musou Tsuribashi». Пройти по нему – уже приключение: доски тонкие, между ними – пробелы, в которые очень легко провалиться. До цивилизации далековато, так что, если вы попадете в беду, помочь вам будет некому. К тому же, добраться до самого моста непросто: прежде нужно взобраться на довольно высокую гору.

Мост Musou Tsuribashi

Дизайн — Жанна Травкина