Самые опасные озера мира

Мир путешествий
4097

Отдых на берегу озера, когда можно ловить рыбу, купаться, наслаждаться живописными пейзажами или просто болтать ногами в хрустальной прозрачной водичке, так приятен! Но есть пресноводные водоемы, рядом с которыми находиться не стоит.

Самые опасные озера мира: где купаться не стоит

Точка кипения

К числу таких опасных озер относится расположенное в Доминикане Кипящее озеро. Весьма «говорящее» название, не правда ли? Вода в этом природном резервуаре действительно бурлит и может дойти до 80 градусов по Цельсию и даже выше – и это только по краям (смельчаков измерить температуру в центре озера не нашлось). Это горячий источник (второй по площади на планете). В дне озера имеется трещина, через которую в воду поступает раскаленная лава. Она и кипятит воду.

Кипящее озеро в Доминикане

Романтичное имя – Лошадиная Подкова – получило калифорнийское озеро, находящееся недалеко от городка Маммот Лэйкс. Долгое время никто и не подозревал об угрозе, исходящей от водоема. Но два десятилетия назад сильно пострадала окружающая озеро флора: трава пожухла, засохли деревья. Оказывается, город был построен почти на самой макушке действующего вулкана, и растительность задыхается от избытка углекислого газа, сочащегося из подземных камер. Несколько лет назад трое туристов нашли приют в пещере около озера и умерли, отравившись углекислотой.

Лошадиная Подкова в Калифорнии

Подводные течения и лихие гонщики

Все мы слышали о Великих озерах, раскиданных по территории Канады и США. Из пятерки этих водоемов реальную опасность представляет Мичиган. И не потому, что его вода содержит яды, нет, водичка здесь как раз очень приятная – в купальный сезон она привлекает тысячи желающих насладиться ею. Но купальщики очень рискуют: здешние подводные течения не видны глазу, однако ежегодно они сеют смерть и многочисленные травмы. Изменения температуры воды в октябре-ноябре повышают силу течений и их непредсказуемость.

Озеро Мичиган

В Миссури есть живописнейшее озеро, место паломничества любителей вейкбординга. Гонщики на суднах разного размера кишат в водах Озаркса круглый год и представляют опасность для маленьких лодочек и пловцов. А недавно в озере обнаружили кишечную палочку – спасибо за это стоит сказать владельцам местного ресторана, спускавшего свои сточные воды в Озаркс. 

Озеро Озаркс

Дело рук человека

В России тоже есть свое «озеро-страшилка». Это Карачаево (Челябинская область). С виду оно прекрасно, но больше полувека назад в его воды стали сбрасывать радиоактивные вещества. Эти отходы так ядовиты, что пятиминутное пребывание рядом с озером уже опасно, а если посидеть на берегу час, то вас ждет смерть. Засуха 1961-го года оказалась для местных жителей гибельной: ветер принес от озера радиоактивную пыль, и облучению подверглись полмиллиона человек.

Озеро Карачаево

До начала 1940-х годов озеро Моно (штат Калифорния) было не только красивым, но и экологически здоровым. Но растущий бешеными темпами Лос-Анджелес погубил этот островок чистоты: в озеро сливали отходы. И так продолжалось полвека. Лишь в 1990-м году природоохранные службы спохватились. Правда, было уже поздно: уровень соли в Моно увеличился в два раза. Сейчас оно заполонено хлоридами, карбонатами, сульфатами и прочей химической гадостью.

Озеро Моно

Взрывоопасные водоемы

Миллиарды кубометров метана, притаившиеся на дне озера Киву, делают это чудо природы, находящееся между Конго и Руандой, смертоносным. Если здесь произойдет землетрясение или проснется близлежащий вулкан, то последует взрыв. А ведь в бассейне Киву живет почти 2 млн. человек – все они окажутся под угрозой. 

Озеро Киву

В 1984-м году на камерунском озере Манун произошло непредвиденное извержение – со дна поднялось невероятно большое облако углекислоты. Жертвами озера-убийцы стали 37 туристов. 12 из них просто проезжали мимо, и их грузовик заглох. Они вышли из машины и упали замертво, задохнувшись ядовитым газом.

Озеро Манун

Рядом с Мануном есть еще один «водоем с сюрпризом», называется он Ниос. За год до произошедшей на Мануне катастрофы здесь тоже произошла утечка углекислого газа. Это было результатом взрыва кармана с магмой. Почти две тысячи человек, местных жителей, погибли, отравившись. Не пощадила катастрофа ни животных, ни птиц. И сейчас Ниос – словно бомба замедленного действия. Малейшее колебание почвы может привести к новой, еще более страшной, трагедии.

Озеро Ниос

Дизайн — Жанна Травкина