Достопримечательности Киото

Мир путешествий
3977

То, что этот город более тысячи лет был столицей Страны Восходящего солнца, наложило свой отпечаток на достопримечательности Киото. 17 его памятников архитектуры включено в Список ЮНЕСКО. Традиционная древняя Япония оживает на ваших глазах именно здесь – в Киото сохранились почти две тысячи храмов, а сады близ них достойны стихов и песен. Чуть менее четверти национального достояния государства сосредоточено в мегаполисе. Ежегодно посмотреть на главные достопримечательности Киото приезжает до 30 млн. путешественников.

Главные достопримечательности Киото: что нужно увидеть

Музей, где можно поваляться на диване с комиксом

Что для иностранцев ассоциируется со словом «Япония»? Суши, гейша, кимоно, кабуки и, конечно, культовые комиксы манга. В Киото имеется музей, посвященный этим ярким картинкам. Он открыт сравнительно недавно – в конце 2006-го года. Собрание Международного музея манги – это более 300 тысяч изданий, причем не только на японском языке. В выходные тут часто проходят мастер-классы: посетителей учат рисовать комиксы, характерные для Страны Восходящего солнца. Интересно, что билет вы покупаете на целую неделю, так что можно не спеша познакомиться с коллекцией, причем листать манги разрешается даже лежа, как у себя дома!

Международный музей манги в Киото

Хранилище древних раритетов

Главной достопримечательностью Киото (и одной из важнейших – Японии) давно стал Национальный музей Киото, который был выстроен в конце XIX века. Он задумывался как хранилище для древних храмовых раритетов, сейчас его коллекции позавидовал бы и Императорский музей Токио. Свитки, статуэтки, предметы быта, в том числе, изящная посуда – здесь самое большое в мире собрание вещей хейанской эпохи (тогда столица располагалась в Киото).

Национальный музей Киото

Район гейш

Традиционную культуру бережно хранят в известном со Средних веков районе гейш Гионе. Сохранившиеся с незапамятных времен здания, чайные домики, где гейши разыгрывают целые представления, – все это очень любопытно туристам. Но не стоит путать гейш (женщины-гейши, кстати, называются гейко) и куртизанок. Танцы, народные песни и игры, сложные чайные церемонии, проводимые хрупкими хозяйками домиков в красочных кимоно, – вот зачем сюда устремляются жадные до новых впечатлений путешественники.

Район Киото Гион

Древняя цитадель

В центре Киото расположена древняя цитадель – замок Нидзё, строительство которого началось в начале XVII века. Сердце комплекса – 33-комнатный дворец Ниномару. Главное достоинство этих бывших покоев сёгуна – росписи. Словно живые, со стен глядят цапли и леопарды, цветут буйным цветом экзотические растения, нанесенные ловкой кистью художника много веков назад. Фотографировать эти диковины нельзя – во избежание их порчи. 

Замок Нидзё

Храм чистой воды

Буддийский храм Киёмидзу-дэра со своими изящными павильонами и пагодой считается одной из главных достопримечательностей Киото. Он возвышается на холме и известен своим водопадом (из-за которого святыня и получила название – «Храм чистой воды»). Чем привлекательно это место кроме традиционной архитектуры? Тем, что сюда приходят просить счастья и исполнения желаний. Например, есть в храме пара камней любви – поклониться им приходят жаждущие внимания своих избранников и избранниц. 

Храм Киёмидзу-дэра

Золотой и Серебряный павильоны

Не менее знаменит и храм Кинкаку-дзи, выстроенный в конце XIV столетия как резиденция ушедшего на покой сёгуна. Другие название святилища – «Золотой павильон» или «Храм оленьего сада». Буддийский храм покрыт золотыми листами и стоит на берегу озера с кристальной водой. Весь комплекс – с прилегающим садом и озером, посреди которого возвышаются два островка, – вызывает заслуженное восхищение.

Храм Кинкаку-дзи

Гинкаку-дзи – очень похожее на предыдущее название, правда? Они и внешне почти не отличаются – ведь его велел возвести внук того самого сёгуна (Асикаги Ёсимицу), что отдыхал в Золотом павильоне. Этот же павильон – Серебряный (правда, серебром его так и не покрыли из-за начавшейся войны, но имя сохранилось). Собственно, сам павильон и великолепный сад вокруг него – все, что осталось от большого буддистского комплекса. 

Храм Гинкаку-дзи

Старинный страж

Самая высокая пагода в стране находится на территории еще одного храма, посвященного Будде, – То-дзи. В древности это была пара храмов (один разрушен, остался лишь этот – восточный), охранявшая город от врагов. Эти «стражи» стояли подле ворот Расёмон. В храмовый ансамбль входят не только деревянная пагода эпохи Эдо, пруд и сад, но и элитная школа для детей богатых киотцев.

Храм То-дзи

В честь покровительниц коммерсантов

Храм Фусими-инари Тайса обожают фотографировать туристы. Он был возведен на возвышении близ одноименной горы (подъем может занять пару часов) в честь богинь (инари), которые даруют плодородие, в частности, сулят большой урожай риса и чая. Кроме того эти божественные создания покровительствуют коммерсантам, поэтому богатые торговцы не скупились на пожертвования храму. Отличительной чертой дороги к этому храму будут изваяния лисиц (кицунэ), и множество ворот.

Храм Фусими-инари. Статуя лисицы

Затейливый храм Фусими-инари

Сад камней и сад мхов

Так называемый «Храм покоящегося дракона» (или Рёан-дзи) может похвастаться самым лучшим на планете садом камней. Это – прекрасный образец «каре-сансуя» (что в переводе означает «сухой ландшафт»). Любоваться на этот сад могут только посетители храма, находящиеся на его открытой веранде. Сад устроен таким образом, что все 15 камней одновременно увидеть нельзя: какой-то из них всегда окажется спрятанным за «товарищами». Получается, что полную картину разглядеть можно лишь с высоты птичьего полета.

Храм Рёан-дзи

Говорить о городских храмах можно часами – это, несомненно, очень интересные достопримечательности Киото. Упомянем еще один – из-за невероятного сада мхов (их тут представлено около 120 видов), окружающего искусственное озерцо (Золотой пруд). Территория буддийского храма Сайхо-дзи неоднократно затапливалась, но всякий раз строения восстанавливали, а мхи начинали свой усиленный рост. Сегодня вход посетителей сюда ограничен (сотрудники боятся за целостность мохового «ковра»): билет довольно дорог, а бронировать визит надо за неделю. Но тот, кто очутится в этом мире мхов осенью, не пожалеет: разноцветная листва и «ковер» вместе смотрятся очень красиво!

Сад храма Сайхо-дзи

Дизайн — Жанна Травкина