Smoothie bowl: новый вид знакомого смузи

Правильное питание
3410

Если вы внимательно следите за трендами в области правильного питания, то наверняка уже не раз натыкались на фотографии smoothie bowl в Instagram. По сути, уже хорошо знакомый нам смузи просто начали выкладывать на тарелку и украшать, кто чем может. Стоит ли менять бокал на тарелку рассказывает Fancy Journal.

В чем плюсы smoothie bowl?

В результате, smoothie bowl получается намного более сытным, да и есть его нужно ложкой, что превращает легкий перекус в полноценный прием питания. Кроме того, в smoothie bowl можно добавить то, что вы вряд ли добавите в обычный смузи (к примеру, орехи или целые кусочки фруктов и ягод). Ну и финальный аргумент: смотрится smoothie bowl очень здорово!

Как приготовить smoothie bowl?

Прелесть смузи в том, что четкого рецепта его приготовления нет, да и быть не может. Каждый создает свои смузи, опираясь на любимые сочетания. Со smoothie bowl работают такие же правило, главное из которых – не бояться экспериментов. В любом случае, мы решили дать вам несколько советов на случай, если вы еще не пробовали приготовить смузи или же ищите новые идеи.

Используйте банан

Он нежный, питательный и очень вкусный. Кроме того, он придаст вашему смузи приятную кремовую текстуру, что просто идеально для smoothie bowl на завтрак.

Смешивайте фрукты и зелень

Такой прием не только позволит сделать ваш смузи еще более полезным, но и придаст блюду яркий и оригинальный цвет. Лучше всего начать со шпината: благодаря нейтральному вкусу, он сочетается с большинством продуктов.

Избегайте лишней жидкости

При приготовлении smoothie bowl не стоит добавлять воду, лед или соки, ведь готовое блюдо должно больше походить на пюре, а не на напиток.

Не забывайте про орехи

Они помогут вам разнообразить блюдо и сделать его намного сытнее, что пойдет вам только на пользу, если вы решили приготовить smoothie bowl на завтрак.

Используйте хлопья

Этот совет особенно подойдет тем, кто не может наесться фруктовым пюре. Гречневые, пшеничные и любые другие хлопья помогут сделать ваш smoothie bowl более сытным, а его текстуру более пюреобразной.

Не готовьте заранее

Ведь вы лишите себя множества витаминов! А если для приготовления smoothie bowl вы используете яблоки, то наутро вы получите совсем неаппетитное блюдо, ведь некоторые фрукты темнеют со временем.

Добавляйте полезные зернышки

Да, мы вновь говорим о пользе семян чиа. Хотя вы вполне можете заменить их на маковые семена, кокосовую стружку, семена льна или конопли.

Не игнорируйте специи

Банальная корица или ваниль способны в корне изменить вкус и аромат блюда. Специи – самый простой и эффективный способ вдохнуть новую жизнь в приевшееся сочетание.

Добавляйте сушеные фрукты

Если курага, клюква, изюм или цукаты не особенно подойдут для обычного смузи, то для smoothie bowl они станут великолепными ингредиентами и прекрасно дополнят ваше блюдо.

Дизайн — Жанна Травкина