Самые ожидаемые фильмы 2016

Кино и сериалы
6127

Среди фильмов 2016-го года – немало дорогостоящих комиксов, сиквелов культовых лент, но есть и неожиданности: например, мюзикл от братьев Коэнов, мужская драма от Иньяритту или новая версия «Охотников за привидениями», снятая тем еще хохмачом Полом Фигом. Эти и другие самые ожидаемые фильмы-2016 – в нашем сегодняшнем обзоре.

Самые ожидаемые фильмы 2016 года

Борьба за выживание: мужское кино

Кинематографический год для многих начнется с премьеры новой работы Алехандро Гонсалеса Иньяритту – драматический вестерн «Выживший» выйдет в Рождество, 7 января. В фильме использована реальная история охотника (покорителя суровых пространств Дикого Запада). Его – Хью Гласса – по сюжету оставил умирать один из его спутников (Том Харди), только герой не собирался сдаваться. Уже не раз отмечалось, как нелегко Леонардо ДиКаприо досталась роль Хью: для большей правдоподобности актер пошел на многие жертвы. А вот окупились они или нет – увидим в кино!

Еще один весьма жесткий фильм, правда, совсем другого жанра – фантастический боевик по мотивам комикса, «Дэдпул» – в наш прокат выйдет в феврале. Райан Рейнольдс много лет мечтал воплотить образ этого героя на экране. Смертельно больной, Уэйд согласился на смелый эксперимент и стал практически непобедимым. Море экшна, дерзких шуток, хорошие актеры – а что еще надо для успеха?

Битвы богов: кто круче?

Февраль богат на любопытные проекты – пожалуй, он будет лидировать в нашем рейтинге самых ожидаемых фильмов 2016-го года! В их числе – пеплум «Боги Египта». Режиссер Алекс Проайас давно вынашивал идею – воскресить мифы родной страны (он египтянин), и, наконец, осуществил ее. В проекте поучаствовали как звезды (Джерард Батлер, Джеффри Раш, Руфус Сьюэлл, Николай Костер-Вальдау), так и молодой актер Брентон Туэйтс. 140-миллионный бюджет гарантирует, что зрелище будет захватывающим. 

Пародии на шоу-бизнес

Среди всей этой суровости и торжества мужества выделяются два «легких» фильма. Комедия «Образцовый самец 2» возвращает на экраны двух бывших соперников, а потом и приятелей, супермоделей Зуландера и Ханселя. Под руководством сексапильной дамы-агента (Пенелопа Крус) эти двое распутают очередной заговор. Лента Стиллера снова пародирует многие аспекты «бытия» шоу-бизнеса. Надеемся, что этот сиквел не подведет и не повторит печальный опыт «Телеведущего 2», ставшего бледной тенью оригинала. Кстати, в обеих дилогиях снялся комик Уилл Феррелл.

А вот и пародия на Фабрику грез – «Да здравствует Цезарь!», искрометный мюзикл, снятый братьями Коэнами. Наконец-то Скарлетт Йоханссон смогла проявить свои вокальные способности, ну, а экс-танцор Ченнинг Татум, наверное, тряхнет стариной. Актерский состав ленты очень сильный: Коэны смогли залучить в свой проект и Джорджа Клуни, и Рэйфа Файнса, и Тильду Суинтон, и Джоша Бролина, и Джону Хилла. Мировая премьера назначена на февраль, а российская – на начало марта.

Бэтменско-суперменские разборки

Другая «бомба» марта – комикс «Бэтмен против Супермена: На заре Справедливости». Это начало долгого пути, на котором Галь Гадот будет исправно изображать Чудо-Женщину, а Бен Аффлек – Брюса Уэйна. Поначалу только что познакомившиеся Кларк Кент (Генри Кавилл) и Брюс не поняли друг друга и даже чуть не устроили вселенскую катастрофу, разбираясь, кто круче. Но потом все пошло не так, как планировали супергерои…

Чудо от Диснея

Очередная адаптация известной сказки Киплинга – на этот раз от диснеевской студии и от Джона Фавро – выйдет в апреле. В новой «Книге джунглей» Маугли будет практически наедине со своими четвероногими друзьями (речь пойдет о его детстве). А вот мохнатых и хвостатых приятелей и недругов мальчика озвучили настоящие звезды: Билл Мюррей (Балу), Идрис Эльба (Шер Хан), Скарлетт Йоханссон (Каа), Лупита Нионго (Ракша).

Сиквелы наших любимых комиксов: мутанты и мстители

К самым ожидаемым фильмам-2016 относится и блокбастер «Люди Икс: Апокалипсис». Профессор Ксавьер (Джеймс МакЭвой), Магнито (Майкл Фассбендер), а также юные Рэйвен, Джина Грей и другие мутанты столкнутся со своим «создателем», древним и очень могущественным существом, которое называет себя Апокалипсис.

Своя неслабая заварушка будет и у Железного человека с Капитаном Америкой: они не сойдутся во мнениях, но потом обязательно должны помириться, если, конечно, хотят выжить. Вместе с ними очередную миссию в комиксе «Первый мститель: Противостояние» будут выполнять Алая Ведьма (Элизабет Олсен), вчерашний новичок Человек-муравей (Пол Радд), юный Человек-паук (Том Холланд) и, безусловно, вечная соратница Стива, Наташа Романова (Скарлетт Йоханссон).

Мир Азерота на большом экране

Те, кто следит за развитием событий в историческом сериале «Викинги», уже успели полюбить его звезду, австралийца Трэвиса Фиммела. В новом кино «Варкрафт» он тоже играет одну из центральных ролей. Фэнтези по мотивам культовой компьютерной игры выйдет в мае. Поклонники оригинала, конечно, ждут эту премьеру. Интересно, как будет выглядеть мир Азерота на большом экране?

Инопланетяне атакуют!

Культовый режиссер Роланд Эммерих возвращается к одному из самых известных своих проектов – «Дню независимости». Спустя двадцать лет после оглушительного успеха оригинала в июне 2016-го зрители увидят сиквел этого кино  («День независимости: Возрождение» с Хемсвортом младшим, Вивикой А. Фокс и Голдблюмом). Инопланетяне приготовили землянам новый сюрприз, так что пристегивайте ремни и готовьтесь к головокружительной космической разборке! 

Возвращение фокусников

После симпатичного дебюта в 2014-м, мы вправе ожидать от лихой четверки фокусников новых зрелищных и масштабных шоу! Очень хочется, чтобы выходящая в июне «Иллюзия обмана: Второй акт» не разочаровала поклонников первого фильма. В этой части уже не будет героини Айлы Фишер, зато появится новая – в исполнении звезды «Мастеров секса» Лиззи Каплан. К компании магов захочет присоединиться и персонаж Дэниэла Рэдклиффа, вот только не держит ли он камень за пазухой?

Женская команда против призраков

Еще одна «жаркая» премьера июля – «Охотники за привидениями». На этот раз бой призракам дадут знойные дамочки (их играют успешные комедийные актрисы Кристен Уиг и Мелисса МакКарти), а поставил все это яркое сумасшествие Пол Фиг. После его пародийного боевика «Шпион» нам хочется чего-то особенного! Билл Мюррей, долго ломавшийся и не желавший сниматься в третьей части оригинальной франшизы, тоже появится в этой ленте – вместе с Дэном Экройдом и Сигурни Уивер.

Кирк и компания: опять в деле

«Стартрек: Бесконечность» начнет свою очередную «экспедицию» тоже в июле 2006-го. Экипаж неизменен: Крис Пайн, Зои Салдана, Закари Куинто, Саймон Пегг, Антон Ельчин, Карл Урбан. Но есть и сюрпризы: например, профессиональная танцовщица алжирка София Бутелла, так здорово махавшая ногами-протезами в искрометном боевике «Kingsman» (да, это она играла Газель). Хотя тут, в облике инопланетянки, вы вряд ли ее узнаете. Режиссер фильма на этот раз не Джей Джей Абрамс, но весьма достойный его преемник – Джастин Лин, тот самый, что вывел «Форсаж» на новый уровень.

Времена короля Артура

Гай Ричи, видимо, устав от суеты современности, решил «копнуть поглубже»: он перенесет нас в славные времена короля Артура! Что ж, здорово, что культовый британский режиссер решил обратиться к истокам и пригласил в соратники великолепных земляков: Чарли Ханнэма и Джуда Лоу. Фэнтези-боевик «Рыцари Круглого стола: Король Артур» встречайте в июльском репертуаре кинотеатров. 

Миссия невыполнима?

Наверное, самым ожидаемым фильмом-комиксом 2016-го года будет «Отряд самоубийц» Дэвида Эйра. Где вы еще увидите такое количество харизматичных злодеев? Тем более, играют их американец Джаред Лето, англичанка Кара Делевинь, австралийка Марго Робби. Кроме того в кино задействованы Уилл Смит, сын Клинта Иствуда Скотт и Джай Кортни. Их персонажам обещано прощение, но амнистию они получат после выполнения опаснейшего задания. Только вот процент выживания в нем почти нулевой. Премьера комикса – в августе.

Ковбои снова в седле

В списке фильмов 2016 есть один с участием новой голливудской звезды  Криса Прэтта – ремейк «Великолепной семерки» (и «Семи самураев» Куросавы). На этот раз адаптация истории о бравых ковбоях доверена Антуану Фукуа, а в «напарниках» героя Прэтта – Мэтт Бомер, Дензел Вашингтон и другие известные артисты. Это большой риск – состязаться в талантах с Юлом Бриннером, Чарльзом Бронсоном или Стивом МакКуином, которые снимались в ленте 1960-го года! Перезапуск «Великолепной семерки» состоится в сентябре.

Третье пришествие Лэнгдона

Конечно, для тех, кто прочел роман «Инферно» Брауна, не будет никаких сюрпризов в триллерно-детективном сюжете его экранизации (которая выйдет в октябре). Зато и они, и те, кто еще не знаком с перипетиями оригинала, смогут в полной мере насладиться красотами Флоренции, Венеции, Стамбула, где велись съемки, и проверить, хороша ли Фелисити Джонс в роли гениальной докторши, и не отсырел ли «порох» у Тома Хэнкса (он сыграет профессора Лэнгдона уже в третий раз).

Еще один марвеловский герой

В начале ноября мы увидим еще одного персонажа марвеловских комиксов – в образе заглавного героя фэнтези «Доктор Стрэндж» предстанет Бенедикт Камбербэтч. Одаренный хирург утратил все после смерти жены, но именно гибель любимой подтолкнула его за «новые горизонты», отныне он – почти всесильный маг, который должен решить, на чьей стороне выступать. В фильме снимаются датчанин Мадс Миккельсен, канадка Рэйчел МакАдамс, британцы Чиветель Эджиофор, Тильда Суинтон и Скотт Эдкинс. 

На десерт: два приквела к культовым франшизам

Спин-офф «поттерианы» «Фантастические звери и места их обитания» тоже относятся к премьерам ноября. Мы попадем в мир магии за несколько десятков лет до того, как к нему примкнул Гарри Поттер и его однокашники. А проведут нас по фэнтези-вселенной герои молодых актеров (Эзры Миллера, Эдди Редмэйна) и опытных (Джон Войт, Рон Перлман, Колин Фаррелл). 

В минувшем декабре самым кассовым фильмом стали «Звездные войны: Пробуждение силы», до следующей части франшизы еще долго. А вот «Звездные войны: Изгой» Гарета Эдвардса (постановщик самой последней «Годзиллы) выйдут немного раньше – в декабре 2016-го. Это тоже спин-офф или, скорее, приквел, рассказывающий о временах, предшествующих созданию «Звезды Смерти». В кино поучаствуют Фелисити Джонс, Форест Уитакер, Мадс Миккельсен, 

Самые ожидаемые сериалы 2016

Лучшие фильмы 2015 

Дизайн — Жанна Травкина