Лучшие фильмы 2016 года

Кино и сериалы
2217

Если выстраивать своеобразный «пьедестал» фильмов 2016 года, то, что брать за основу? Кассовые сборы или рейтинг? Ведь иногда первое совсем не отвечает второму и наоборот, то есть, в общем-то, пустое и глупое кино может оказаться лидером проката. А, может, главное – отзывы критиков и уже полученные награды? И еще одно: мы пока не знаем, чего ожидать от премьер декабря, а вдруг «Пассажиры» Мортена Тильдума, «Союзники» с Питтом и Котийяр или «Изгой-один», предыстория «Звездных войн», тоже достойны этого топа?

Мы постарались охватить большую часть жанров и выбрать в каждом лучшие фильмы 2016-го. Вот что получилось! 

Фильмы 2016: раздаем «слонов»!

В центре внимания бостонских репортеров

Что касается наград, то сразу расставим точки над i. Выигравшая главный «Оскар» драма «В центре внимания», основанная на реально произошедшем скандале в Бостоне (когда католические священники подозревались в педофилии), собрала в прокате всего 88 млн. долларов. Хотя у нее две статуэтки и еще четыре номинации. Наглядный пример, когда «мейнстрим» и качественное кино – вовсе не синонимы. Но тем, кто ценит хорошую актерскую игру и неспешность (и объективность) изложения фактов, лента «В центре внимания» очень понравилась.

Постер фильма «В центре внимания»

ДиКаприо: выживший и победивший

Что же до «Выжившего», столь бурно обсуждаемой драмы Иньярриту, принесшей Леонардо ДиКаприо так долго ожидаемый приз Киноакадемии за лучшую главную мужскую роль, тут дело вкуса и крепости нервов (а иногда и желудка). Если вам хочется смотреть на два с половиной часа страданий Хью Гласса, вперед! Любопытствующих, кстати, оказалось, достаточно: за право посмотреть, за что Лео заслужил статуэтку, зрители заплатили почти 533 млн. долларов. Достойные сборы и высокий рейтинг (7.8) дает нам право включить «Выжившего» в рейтинг лучших фильмов 2016-го.

Постер фильма «Выживший»

«Зверополис» достоин «Оскара»

С лауреатами Киноакадемии мы покончили, теперь будем раздавать своих «слонов»! Полнометражная анимация в этом году порадовала – тут и милая история о рыбке с амнезией («В поисках Дори»), и уморительные гэги «Тайной жизни домашних животных». Но лучшим фильмом в этом жанре, безусловно, стал «Зверополис»: и детективный сюжет, и умилительные антропоморфные звери, и многочисленные «пасхалки» сделали свое дело. Отсюда – миллиардная касса фильма. Конечно, в начале 2017-го на оскаровской церемонии мы будем болеть именно за этот славный мультик.

Постер фильма «Зверополис»

«До встречи с тобой» – лучшая экранизация-мелодрама

За год вышло немало экранизаций – от оскандалившегося трэша «Гордость и предубеждение и зомби» до адаптации книги «До встречи с тобой». Дуэт Сэма Клафлина и Эмилии Кларк , действительно, брал за душу (тем более, всем было интересно глянуть, какова «Мать драконов» в лирическом жанре). Сценарий писала сама автор бестселлера Джоджо Мойес, а бюджет картины о парализованном миллионере, которого не удержит на этом свете даже любовь милой и светлой девушки, был превышен сборами больше, чем в 10 раз. Поэтому «До встречи с тобой» тоже оказывается в топе лучших фильмов 2016-го – и как экранизация, и как мелодрама.

Постер фильма «До встречи с тобой»

Книга джунглей: мальчик, воспитанный в дикой природе

Другой «лауреат» номинации «экранизации» – фэнтези Джона Фавро «Книга джунглей». Эта лента подкупает непревзойденными визуальными эффектами. Индийская лесная глухомань вместе с ее мохнатыми обитателями прорисована до мельчайших подробностей, а от некоторых героев даже слеза наворачивается (так они трогательны). Не каждый взрослый смог бы играть так искренне, находясь один на один с зеленым экраном, так что Нил Сетхи заслуживает овации стоя. И, конечно, спасибо маститым актерам (от Билла Мюррея до Идриса Эльбы), которые украсили фильм своими голосами.

Постер фильма «Книга джунглей»

«Фантастические звери и места их обитания» вышли фантастически!

По сути, «Фантастические звери и места их обитания» – тоже экранизация, но мы выведем это кино в отдельную категорию. Пожалуй, это лучший фильм-2016 в жанре фэнтези. Приключения британского волшебника-недоучки (Эдди Редмэйн) в Нью-Йорке 1920-х годов получились выразительными и увлекательными, а те самые «твари» (волшебные зверушки, контрабандой провезенные Ньютом в Америку) растопят лед самых суровых сердец.

Постер фильма «Фантастические звери и места их обитания»

Красочная адаптация видеоигры «Варкрафт»

К фэнтези можно отнести и «Варкрафт», но для этого «колосса» мы приберегли свою «нишу»: лучшее перенесение на экран видеоигры. Причем не только 2016-го года, некоторые прежние кинопеределки игр были просто ужасны! Красочный мир, в котором орочья Орда во главе с темным монстром Гул’Даном начинает войну с людьми Азерота, вышел просто превосходным! Предвидим ворчание фанатов игры-оригинала – мол, в кино упущены многие ключевые моменты. Охолоните! Во-первых, режиссер Дункан Джонс старался сделать качественный блокбастер (и это у него получилось), во-вторых, история только начинается, так что «будет вам и белка, будет и свисток», как говорилось в старом детском стишке. Хорошие актеры во главе с Фимеллом, Пэттон, Фостером и Купером тоже внесли свой вклад в успех фильма.

Постер фильма «Варкрафт»

«Первый мститель: Противостояние» – лидер среди комиксов…

И вот мы плавно подошли к самому популярному, затратному, но чаще всего окупающему себя жанру – кинокомикс! Если брать в расчет продолжения «авторитетных» франшиз, то пальму первенства мы отдаем ленте «Первый мститель: Противостояние». Третья часть приключений Кэпа и его друзей получилась наиболее зрелищной, чем предшествующие (спасибо многочисленным супергероям, вынужденным воевать друг с другом). К тому же она собрала впечатляющую кассу (1153304495 долларов) и наголову разбила соперника от «DC» «Бэтмен против Супермена». Предвидим вопрос: а как же распиаренный «Отряд самоубийц»? Этот фильм 2016-го получился неровным, поэтому оказался вне нашего хит-парада со своим рейтингом в 6.3 и кассой в 745 млн. долларов. Дэвид Эйр немного «не дотянул» (в отличие от братьев Руссо), а все интересные моменты мы увидели в трейлерах. Единственное, чем может похвастаться «Отряд», – все девчонки в Хэллоуин (и не только) захотели стать Харли Квинн, так ярко ее изобразила Марго Робби. Опасное желание…

Постер фильма «Первый мститель Противостояние»

… вместе с «Доктором Стрэнджем»

Но на верхней строке комиксового пьедестала почета Кэп не одинок – к нему присоединился новичок киноэкрана «Доктор Стрэндж», которого все очень хвалят за виртуозный и захватывающий визуальный ряд. Несмотря на 619 млн. долларов кассы он обходит «Отряд» по креативности, красочности, целостности сюжета. Отдельный реверанс – Бенедикту Камбербэтчу, который долго сомневался, следует ли ему лезть во вселенную комиксов.

Постер фильма «Доктор Стрэндж»

«Дэдпул»: вызывающе, дерзко и смешно

Вы скажете – а как же «Дэдпул»? Ажиотаж вокруг пошлого, изуродованного (но неунывающего и практически неуязвимого) наемника был так велик! Тем более – Райан Рейнольдс порадовал, да и кассовые сборы превысили затраты в 13 с лишним раз. Море юмора, секса, самоиронии тоже не могут остаться без награды. Поэтому – в свете того, что путных комедий в этом году не выходило (а мы возлагали такие надежды на женский вариант «Охотников за привидениями»!) мы нарекаем «Дэдпула» лучшим фильмом 2016 года в жанре «комедийный комикс». Немного «масло масляное», конечно, но так уж вышло!

Постер фильма «Дэдпул»

Пугающая летопись экстрасенсов продолжилась «Заклятием 2»

Знаете, какие фильмы чаще всего получают низкие рейтинги? Нет, мы не имеем в виду жутчайшие российские комедии (они тут просто вне конкуренции). Многострадальный жанр «фильм ужасов» переживает кризис. Поэтому сейчас так мало качественных хорроров и слэшеров, которые в конце 1970-х-1980-е плодились просто как кролики (и там был что ни фильм – то начало культовой франшизы). Может, оригинальные идеи повывелись? Но есть режиссер, который не боится цитировать классику жанра, причем играет с ней столь виртуозно, что хорошо забытое старое становится обновленным хитом (и пугает по-настоящему!). Мы говорим о Джеймсе Ване. Его мистический хоррор «Заклятие 2» стал просто глотком свежего воздуха (на фоне других попыток оживить жанр). История о девочке из пригорода Лондона, которую одолевает злобный дух, случилась на самом деле, да и Эд и Лоррейн Уоррены, сыщики-экстрасенсы – реальные персонажи. Их во второй раз непревзойденно сыграли Патрик Уилсон и Вера Фармига.

Постер фильма «Заклятие 2»

Чудо на Гудзоне, совершенное, в том числе, Иствудом и Хэнксом

Продолжаем тему «кино, основанное на реальных событиях». Тут следует похвалить фильм-байопик 2016-го «Чудо на Гудзоне», снятый ветераном Голливуда Клинтом Иствудом. Это полуторачасовой (непривычный хронометраж для наших дней!) почти документальный рассказ о капитане Салли (Том Хэнкс) – он посадил терпящий бедствие самолет прямо на реку и умудрился не потерять ни одного пассажира. Фильм подкупает своей непритязательностью, а история о летчике-герое (которого власти попытались унизить и «распять») сейчас, в свете жуткой трагедии с крушением самолета, перевозившего футбольную команду «Шапекоэнсе», обретает новое звучание.

Постер фильма «Чудо на Гудзоне»

Лучшее авторское кино – «Это всего лишь конец света»

Мы не можем проигнорировать и авторское кино – ведь в 2016-м году выходили фильмы Альмодовара, Коэнов, Вуди Аллена и других корифеев. Но мы отметим ленту канадского сценариста и режиссера Ксавье Долана – следом за жюри Каннского кинофестиваля. И не потому, что хотим  «собезьянничать». Просто франкоязычная драма «Это всего лишь конец света» говорит со зрителем о вечно актуальных темах – любовь, семейные узы, смерть и ее неотвратимость. Трагедия главного героя Лео (Гаспар Ульель) разыграна великолепными французскими актерами (кроме Ульеля в ней заняты Натали Бай, Венсан Кассель, Марион Котийяр , Леа Сейду), и Долан уже не заигрывает с публикой, он прям и честен. Внимание: этот фильм 2016-го не рекомендуется к просмотру гомофобам и тем, кто хочет просто развлечься: рискуете заскучать. 

Постер фильма «Это всего лишь конец света»

Два лидера в жанре вестерн: «Омерзительная восьмерка»…

Наш импровизированный хит-парад фильмов 2016-го мы завершаем двумя вестернами. Один из них победит собственно в жанре «вестерн», и это «Омерзительная восьмерка» Квентина Тарантино. Несмотря на затянутость и обилие болтовни (ну, а какие герои режиссера не любят поразглагольствовать?), это крепко скроенное атмосферное кино с непревзойденным актерским ансамблем. Кроме любимчиков Тарантино Джексона и Рота здесь есть почти не знакомые массовому зрителю лица, а еще – есть шикарная роль Дженнифер Джейсон Ли – эта не имеющая никакой жалости к жертвам стерва даже с разбитым в кровь лицом будет прекрасна.

Постер фильма «Омерзительная восьмерка»

… и «Великолепная семерка» (она же – лучший ремейк)

А вот другой вестерн – «Великолепная семерка» Антуана Фукуа – становится  лидером номинации «лучший фильм-ремейк 2016 года». Если учесть, что это «ремейк в квадрате» (и самобытной ленты Куросавы, и голливудской классики), то Фукуа взвалил на свои плечи очень, очень тяжелый груз! Но пронес его бережно и аккуратно – вплоть до самого финала. Крис Прэтт продолжает поддерживать амплуа хитреца и весельчака, Дензел Вашингтон напомнил, что он еще ого-го, а Итан Хоук и Винсент Д'Онофрио местами очень удивили. Конечно, 160,9 млн. долларов кассы – это мало для такого эпичного кино. Но кто в наше время любит вестерны и человеческие трагедии? Всем подавай комиксы… 

Постер фильма «Великолепная семерка»

Дизайн — Жанна Травкина