Дьявол носит Prada, и Бог ему в помощь!

Книги
2088

Мэрил Стрип установила оскаровский рекорд, получив уже 20-ю номинацию (за роль самодеятельной пожилой певицы без голоса и слуха в байопике «Флоренс Фостер Дженкинс»). Это уже похоже на традицию! Стрип три раза становилась триумфаторшей премии Киноакадемии, а 17 раз уступала соперницам – надо же давать дорогу и другим. Одна из не выигравших номинаций  была присуждена актрисе за главную роль в романтической комедии «Дьявол носит Prada». Именно это кино (и книга-первоисточник) борются сегодня в рубрике «Книга vs экранизация».

Это был бестселлер!

Дебютная книга Лорен Вайсбергер (американки с еврейскими корнями) «Дьявол носит Prada» увидела свет весной 2003-го и вскоре стала одним из лидеров продаж. 

Писательница Лорен Вайсбергер

Спустя три года бестселлер был экранизирован (премьера состоялась в конце июня 2006-го). Вайсбергер указана в титрах как сценаристка, но роман адаптировала другая писательница, Алин Брош МакКенна. 

Исповедь Энди Сакс

Книга написана от лица вчерашней выпускницы отделения журналистики Андреа (Энди) Сакс, которая искала работу и прошла собеседование в престижное издание «Подиум». 

Босс Миранда и помощница Андреа

Новой помощнице предстоит во всем угождать главному редактору Миранде Пристли, а характер у той – далеко не сахар. Требовательная редакторша буквально сведет Энди с ума, зато в новых стенах ей привьют вкус к хорошей (и модной) одежде, ведь раньше девушка не следила за трендами, считая себя выше всех этих дамских штучек.

Винтур – прототип Миранды

После выхода фильма сразу стали говорить, что Миранда – это художественно переосмысленная реальная персона, редактор американского «Vouge» Анна Винтур. Мол, она тоже обладает тонким вкусом, но при этом – сущая дьяволица по отношению к недругам, с подчиненных дерет три шкуры и свой трон/пост оставлять не собирается. 

Прототип героини Анна Винтур

Но особого внешнего сходства у киношной Миранды и Винтур мы не заметили – разве что дизайнерские вещи. Как мы уже отметили (да вы и сами прекрасно знаете), роль Пристли досталась Мэрил Стрип. 

Мэрил Стрип – Миранда

Стрип отобрала роль у Миррен и Бейсингер

Оскароносица подошла к роли со всем присущим ей тщанием. Она похудела, изменила прическу и цвет волос и долго и вдумчиво обсуждала образ с художницей по костюмам Патрицией Филд.

Мэрил Стрип и дизайнер костюмов Филд

Кстати, соперницы у Стрип тоже были не промах: британка Хелен Миррен неплохо бы смотрелась в роли дамы-узурпатора, а за Ким Бейсингер тянется «модельный шлейф». Плюс у обеих актрис тоже есть «Оскары». Правда, Миррен получила статуэтку после премьеры – как раз-таки перейдя дорожку Мэрил в номинации «Лучшая актриса». Зато «Золотые глобусы» коллеги поделили: одной он достался за роль в драме, другой – в комедии.

Энн Хэтэуэй – лапа-растяпа? Убедила!

Роль лапы-растяпы Энди (именно такой она впервые предстает пред светлые очи будущей начальницы: без достойных макияжа, прически и «экипировки») ушла Энн Хэтэуэй. Актриса очень изящна, и то, что она постаралась скрыть стройную фигуру под мешковатой одеждой, а грацию заменила неуклюжестью молодой журналистки, достойно похвалы. 

Энди нещадно эксплуатируют

Миранда что-то разглядела в этом «гадком утенке», и та заняла место второй помощницы редактора. Оказалось, что именно на этой несчастной «висят» все бытовые проблемы босса (включая поиск еще не изданной новой книги «поттерианы» и транспортировку вещей в химчистку). Поначалу Энди было очень сложно: мир гламура ее ошеломил, а длинные списки из незнакомых имен и брендов пугали. Остальные же смотрели на бедняжку как на белую ворону: такое пугало, и в «глянце»! 

Кадр фильма – Эмили и ее подруга

Чуткий креативщик Найджел

Постепенно новенькая «пообтешется», и в этом ей поможет креативный директор Найджел. Он подберет «Золушке» модный гардероб (из залежей вещей на складе) и поддержит советами. Этот персонаж – гений модного мира!

Закрома с модными вещами – склад журнала

За сарказмом Найджела скрывается доброе сердце, и эту роль отлично исполнил Стэнли Туччи. В отличие от оригинала образ в кино раскрыт гораздо глубже.

Актер Стэнди Туччи – Найджел

Кино открыло нам Блант

Фильм «Дьявол носит Prada» открыл нам замечательную актрису – англичанку Эмили Блант, которая сыграла старшую ассистентку Миранды, Эмили. Она (в отличие от Энди) в этом «террариуме» как рыба в воде. И когда травма (в книге – болезнь) мешает ей поехать на Неделю моды в Париж, Эмили просто рвет и мечет! Блант была органична и заслужила свою первую номинацию на «Золотой глобус». 

Эмили Блант сыграла Эмили

Соблазнительный Кристиан

Роль «записного соблазнителя», очаровательного и очень популярного писателя Кристиана, «села» на Саймона Бейкера как влитая. Знакомый нам (в основном) по сериалу «Менталист», здесь он показал другие грани мастерства. Как и в случае с Найджелом, Кристиана в фильме больше, чем в романе. У него с Энди даже постельная сцена имеется! 

Саймон Бейкер – Кристиан

Не существовавший в романе заговор

И вообще, сценарий сильно отличается от первоисточника. Начнем с того, что бойфренд-преподаватель Энди, Алекс, заменен на повара Нейтона, а от образа лучшей подруги героини, Лили, остались лишь наметки. В финале книги именно ее несчастье заставило Энди нахамить Миранде, из-за чего ассистентку вышвырнули из редакции (в кино помощница увольняется «по собственному желанию»). 

О проблемах Миранды (в личной жизни, с очередным мужем) и о том, что «акулу модного бизнеса» хотят сместить (во время поездки в Париж), но та виртуозно выпутывается, в тексте Вайсбергер ни слова. Сценаристы решили «подбавить жару» и придумали этот конфликт/заговор для фильма. Что, несомненно, обогатило его! 

Прием: Энди и Миранда

Текст писательницы суше и скучнее

Понятно, почему роман Лорен стал таким популярным: автор осмелилась посягнуть на «святое», модные тренды и индустрию красоты в целом. Но, если перечитать книгу после просмотра ромкома, вы останетесь горько разочарованными. Книжка гораздо беднее на события, детали, текст суше и «телеграфичнее», персонажи пунктирнее, монологи скучнее. 

Книга Вайсбергер

Но голос нужен был другой!

Поэтому нет никаких сомнений, что на этот раз мы имеем тот редкий случай, когда кино очень сильно перещеголяло оригинал. Браво, Алин Брош МакКенна и ее помощники (сценарий писала целая команда)! Браво, режиссер Дэвид Фрэнкел! И браво, миссис Стрип, – вы как всегда, были на высоте. Вот только русский перевод «подгулял», он совсем не идет оскароносице. Лучше бы звезду озвучила не редактор «глянца», а мастер дубляжа, актриса Галина Чигинская, которая обычно говорит за Мэрил в наших фильмах. Этот голос как-то нам «роднее».

Миранда Пристли – Мэрил Стрип

Дизайн — Жанна Травкина