Витаминные маски для лица

Уход за лицом
5599

Витаминные маски для лица имеют одно важное преимущество. Их можно делать практически из любого фрукта или овоща, и даже трав. Природа сполна наделила эти продукты полезными витаминами. Так, давайте ими пользоваться!

Польза витаминных масок для лица

Польза витаминных масок для лица очевидна. Ведь мы не подвергаем сомнения тот факт, что нашему организму нужны витамины. Мы употребляем их из продуктов питания, покупаем витаминные комплексы в аптеках. Особенно интенсивно каждый из нас «налегает» на витамины в период зима-весна. Так, чем же хуже наша кожа? Ей тоже нужны различные полезные компоненты, которых недостаточно даже при обильном их употреблении через пищу. На помощь приходят витаминные маски для лица.

Например, витамин С – это помощник при осветлении пигментных пятен или сужении пор. Благодаря ему кожа становится эластичной, улучшается доступ кислорода к клеткам. Витамин Е является средством, которое на современный манер можно назвать anti-age. Антисептическое действие оказывает витамин А, а также помогает бороться с сухостью.

Польза витаминных масок для лица очевидна

 

Маски для лица с витамином С

Маски для лица с витамином С – это естественное оздоровление кожи вашего личика. Где мы в первую очередь ищем такой витамин? Конечно, в цитрусовых. Помимо повышенного содержания витамина С, в составе апельсинов также есть антиоксиданты и цинк, которые полезны при борьбе с прыщами. Кроме того, благодаря альфа-кислотам, которые в изобилии содержатся в цитрусах, такие маски оказывают прекрасное отшелушивающее действие.

В масках используется свежевыжатый сок апельсинов. Если помимо описанных выше целей вы хотите также отбелить кожу, избавиться от веснушек и пигментных пятен, эффективным средством может стать грейпфрут – маска из его сока оказывает еще более активное действие.

Маски для лица с витамином С оздоровят вашу кожу

Делая маски из цитрусовых, следует учитывать, что они делают кожу более чувствительной. Поэтому, чтобы не получить ожог, выходить на солнце можно не ранее, чем через 4 часа после того, как была проведена косметическая процедура.

Также попробуйте витаминные маски для лица с зеленой глиной. Этот рецепт пригодится тем, кто желает излечить прыщи и нормализовать жирную кожу. Потребуется перемешать столовую ложку зеленой глины и сок одного апельсина среднего размера. Смеси нужно настояться около получаса, чтобы глина растворилась в соке. Маску на лицо и шею нанести тонким слоем. Через 30 минут умыться теплой водой. Смочить диск в своем любимом тонике и нежно протереть кожу.

Маска для всех типов кожи с апельсиновым соком даст отличный омолаживающий эффект. Благодаря ингредиентам, входящим в состав этой маски (в особенности – сметане), кожа любого типа выглядит более юной и свежей. Чудо сотворит паста, приготовленная из столовой ложки апельсинового сока, 1 ложки миндального масла и 2-х столовых ложек сметаны. Смесь наложить на лицо и шею и держать до тех пор, пока она не высохнет. Холодной водой смыть высохшие остатки маски.

Тропический фрукт киви тоже славится тем, что содержит очень много витамина С в своем составе. Сок этого фрукта активизирует кровообращение, оказывает терапевтическое воздействие на кожу, способен ее тонизировать.

Маска для всех типов кожи из киви, огурца и клубники оказывает очищающее воздействие и освежает кожу. В блендере смешивается очищенный киви, клубника – 5-6 шт., половина огурца (тоже без кожицы). Горсть овсяных хлопьев загустит смесь, если она получится слишком жидкой. Когда масса будет на лице, сделать легкий массаж. Смесь оставить на 15 минут.

Очищающие витаминные маски для лица из мякоти киви делаются таким образом. На кожу наносится паста из размятого ложкой плода киви. Органические кислоты, содержащиеся в этом фрукте, сразу начнут активно действовать, от чего на коже будет ощущаться пощипывание.  Выдержать четверть часа. После того, как маска смыта, нужно лицо протереть тоником. Последний аккорд процедуры – нанесение крема.

Маски для лица с витамином С помогут любому типу кожи

 

Маска из киви и банана даст отличный питательный эффект. Используется половина банана (размять), целый киви и сметана – 2 столовые ложки. 15-20 минут – и можно смывать теплой водой. Увлажнить лицо тоником.

Маска с киви для сухой кожи сделает ее более гладкой и подарит глубокое увлажнение, обеспечивая дополнительную подпитку. Смесь состоит из 1 столовой ложки сока киви, 1 столовой ложки оливкового масла, яичного желтка (подойдет и белок). Маску держат на коже 15 минут, после чего аккуратно снимают, используя спонжик.

Маски для лица с витамином Е

Маски для лица с витамином Е особенно хороши для женщин в возрасте. После 30-40 лет появляется потребность замедлить возрастные изменения, разгладить морщины, увлжнить и подтянуть кожу. Именно этим и «занимаются» витаминные маски для лица.

Такие маски не только освежают лицо, но и позволяют замедлить темп старения кожи. В состав многих масок часто добавляют оливковое масло, масло персика или миндаля. Нередко задействуют масло из косточек какао, кокоса или винограда. Каждое масло играет свою неповторимую роль в достижении положительного результата.

Многие убедились в эффективности маски из масла розы и токоферола. Эта маска способна напитать кожу лица коллагеном, а также защищает сухую и уставшую кожу.

Маски для лица с витамином Е сохранят молодость и здоровье

Полезная также маска с токоферолом и оливковым маслом со следующим способом приготовления: добавить 10 мл витамина Е в 50мл оливкового масла, затем тщательно перемешать. Такую маску нужно наносить вокруг глаз.

Как известно, витамин Е обладает и омолаживающим действием. Желающим испытать подобный эффект на себе, необходимо сделать следующее: держите 1 ложку какао-масла на паровой бане и добавляете туда токоферол с облепиховым маслом, затем перемешиваете данную смесь. Полученную маску нанесите на веки, под глазами, на уголки глаз. Важно помнить, что маска должна быть густой, чтобы могла держаться на лице. Также поверх маски нужно положить кусочки пергаментной бумаги. Держать маску нужно на протяжении 15 минут, а удовольствие такое позволять себе не более пары раз в неделю.

Чтобы постоянно обновлять поверхностный слой кожи, необходимо использование отшелушивающих масок для лица на основе витамина Е. Такую маску можно делать независимо от того, какой у Вас тип кожи. Рецепт таков: смешать 1 ложку меда + яичный белок + 10 капель витамина Е. Нанести маску на 20 минут, затем смыть водой.

Витамин Е важно применять также обладателям нормальной кожи. Рецепт такой: нужно растереть половину банана, две столовые ложки сливок и, конечно же, добавить 5 капель витамина Е. Держите маску примерно 20 минут.

Маски для лица с витамином А

Маски для лица с витамином А можно сделать из простых продуктов, и они будут не менее эффективны, чем дорогие магазинные средства. Ретинол или витамин А содержится во многих продуктах: авокадо, абрикосов, тыквы, облепихи, моркови, а также яблоках, помидорах и др. и достаточно часто используется в косметических целях при создании возрастной косметики. А раз продуктов содержащих витамин А достаточно на кухне любой хозяйки, то маску, помогающую предотвратить старение кожи лица и рук, образование мимических морщинок, можно приготовить самостоятельно.

Для усиления питательного и тонизирующего эффекта можно в самостоятельно приготовленную домашнюю маску добавить каплю другую купленного в аптеке препарата содержащего витамин А, это могут быть ретинола пальмитат и другие ретинолосодержащие препараты.

Маски для лица с витамином А - идеальное решение для всех типов кожи

Вот несколько вариантов наиболее простых в приготовлении масок из натуральных продуктов, которые помогут вашей коже восстановить упругость и стимулируют усиленную выработку коллагена. Ведь витамин А легко проникает в кожу и поэтому эффект применения масок виден очень скоро.

Морковная маска: небольшую морковку натереть и выжать из нее сок, который перемешать с хлопьями геркулеса, которой предварительно тоже измельчить, можно в блендере, в полученную кашицу можно добавить несколько капелек оливкового масла и яичный желток. После нанести получившуюся смесь на свое лицо и декольте, подождать, достаточно будет 20-ти минут, и смыть.

Если кожа «устала» с возрастом, то поливитаминная маска с авокадо и абрикосом поможет подпитать ее. Приготовить ее также несложно. Для этого нужно 1 абрикос перетереть с равным по размеру куском мякоти авокадо и добавить пару капелек оливкового масла, единственно, такая маска займет немного больше времени и подождать придется 45 минут, потом эту маску смыть теплой водой и для закрепления эффекта протереть лицо смесью сметаны с лимонным соком.

Маски для лица с витамином А замедлят процессы старения

15-минутную маску из облепихи можно сделать перетерев столовую ложку этих ягод с одним яичным желтком, а после того как вы применили эту маску, умыться теплой водой.

Все витаминные маски для лица, призванные подпитать кожу, лучше наносить перед сном, так как в это время клетки кожи лица усиленно делятся, и для того чтобы достичь омолаживающего эффекта, необходима концентрация ретинола в крови.

Но помните в больших количествах витамин А применять ненужно, это может вызвать аллергическую реакцию, он хорош только как дополнение к маскам, благодаря своим антиоксидантным характеристикам.

Витаминные маски для лица: рецепты

Витаминные маски для лица: рецепты их, как мы видим, разнообразны. Отличные маски можно делать, как из фруктов и овощей, которые растут на грядке, так и из аптечных витаминов в ампулах. Последний вариант, конечно, больше подходит для холодного времени года.

 

Также существуют некоторые правила использования витаминных масок. Во-первых, смешивать несколько витаминов одной маске нельзя. Если вам нужен отшелушивающий эффект, то выбирайте рецепты только с витамином С, избавиться от отеков – витамин К. Соединять можно только дополняющие друг друга витамины А и Е. Во-вторых, маски всегда надо проверять на аллергию. И в-третьих, перед нанесением на лицо сперва очистите его.

Витаминные маски для лица: рецепты и советы

Дизайн — Жанна Травкина