Грегори Смит – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
5763

Его можно назвать актером-вундеркиндом: лучшие роли появились в биографии Грегори Смита еще до его совершеннолетия. А одной из самых запомнившихся работ канадца остается роль сына главного героя в популярном сериале «Любовь вдовца», в котором он играл вместе с Тритом Уильямсом.

Биография Грегори Смита

Самодеятельные кинематографисты

Терреа и Морис Смит вместе выпускали малобюджетные фильмы: муж выступал продюсером, а жена была главной звездой этих полусамодеятельных проектов (вообще-то она работала учительницей и воспитывала четверых детей). Кроме младшей дочери Саманты у жителей Торонто росли мальчики: Эндрю и ставшие актерами Грегори и Дуглас. Видимо, на этих двоих сильно повлияло родительское увлечение кино.

С 14 месяцев в рекламе

Творческая биография Грегори Смита (именно он стал самым известным в семействе) началась с пеленок. Родившись 6 июля 1983-го года, малыш уже в 14 месяцев снимался в рекламных роликах и фотокаталогах. Детство мальчика прошло в Ванкувере. Там его задействовали на ТВ («Улицы правосудия», «Братья по крови» и «Комиссар полиции»). Потом были подростковое хоррор-шоу «Боишься ли ты темноты» и эпизод в сериале «Горец». 

Юный Грегори Смит

В 11 лет состоялся дебют в кино (приключенческая лента «Андре», правда, в ней у Грегори была далеко не главная роль). Следом вышли видеофильмы в жанре фэнтези: «Прыгающие эльфы» и его сиквел «Сокровища лепреконов», в которых Смит уже изображал центрального персонажа, мальчишку, столкнувшегося с миром магии.

Друг юной шпионки

На пару с Мишель Трахтенберг Грегори играл в забавной семейной картине «Шпионка Хэрриет». Это была история о не по годам умной девчушке, мечтающей о карьере детектива, ее приятеле Споте и все понимающей няне (Рози О’Доннелл). Фильмы вышел в 1996-м году.

Молодой канадский артист Грегори Смит

Не игрушечная война

А через два года зрители полюбили другого персонажа, юного Алана Абернати – в кинобиографии Грегори Смита лента «Солдатики» стоит особняком. Этот фантастический боевик Джо Данте о далеко не игрушечных сражениях, устроенных крошечными солдатиками-десантниками, очень понравился публике. К тому же в нем были довольно качественные (для 1998-го года) спецэффекты. На сторону забавных гаргонитов (они противостояли милитаристам-десантникам), встал Алан, сын хозяина лавочки, в которой продавались наборы солдатиков, и его подружка (одна из ранних ролей Кирстен Данст). За эту роль Грегори был удостоен премии «Молодому актеру».

Грегори Смит в фильме «Солдатики»

Другая заметная киноработа Смита – Томас Мартин в драматичном боевике Эммериха «Патриот». Главную роль (Бена Мартина, отца, решившего отомстить за гибель одного из семерых детей) в этой ленте исполнил Мел Гибсон. Фильм был выдвинут на три «Оскара». 

Грегори Смит в фильме «Патриот»

Сын вдовца

Самой заметной телеролью артиста остается Эфрам Браун в теледраме «Любовь вдовца» (оригинальное название «Эвервуд»). В провинциальный городок Эвервуд переезжает осиротевшее семейство Браунов (мать погибла в аварии, так что на руках у доктора Эндрю остались несовершеннолетние сын и дочь). Нью-йоркцам нелегко вписаться в новые реалии, а тут еще и сын слишком глубоко забрался в свою «скорлупу»: он так и не может примириться с утратой… Добрый и мудрый, этот сериал пришелся по душе многим американцам, рейтинги были высоки, шоу выходило четыре сезона. Вместе со своим Эфрамом мужал и Грегори. 

Актер, звезда сериала  «Любовь вдовца» Грегори Смит

Кстати, в этом же шоу начинал карьеру и звезда «Мира Юрского периода» Крис Прэтт. 

Личная жизнь Грегори Смита

В доме нет хозяйки

Участвуя в работе над «Эвервудом», Грегори прикипел сердцем к местам съемок и купил себе домик в штате Юта. Правда, в его доме пока нет хозяйки: личная жизнь Грегори Смита не клеится. У него были отношения с одной из коллег, но Кэндис Аккола уже стала экс-девушкой артиста и успела выйти замуж за другого.

Грегори с Кэндис

Дизайн — Жанна Травкина