Чарли Шин – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
4919

После шокирующего признания творческая биография Чарли Шина пошла кувырком. Она и до этого не отличалась стабильностью – как и личная жизнь актера, исковерканная наркоманией, скандалами, дебошами и алкоголизмом. Но заявление о ВИЧ-инфекции просто выбило всех сочувствующих Шину из колеи, а многочисленные пассии поспешили в суд, чтобы подать на звезду иски за утаивание информации о недуге.

Биография Чарли Шина

Папин сын

Чарли – единственный в большой творческой семье голливудской звезды Мартина Шина, решивший взять псевдоним своего отца (настоящее имя которого – Рамон Джерард Антонио Эстевес). 

Чарли Шин с отцом

При рождении Чарли звали Карлосом Ирвином Эстевесом. Он появился на свет 3 сентября 1965-го года. Тогда художница Джанет Темплтон, ее супруг Мартин и два старших сына, Эмилио и Рамон, жили в Нью-Йорке. После рождения младшего ребенка, долгожданной дочери Рене, семейство перебралось в Малибу. 

Хотя все дети Мартина стали артистами, лучше всего сложились актерские биографии Чарли Шина и Эмилио Эстевеса. Чарли, правда, долго колебался – не стоит ли выбрать карьеру бейсболиста (он был звездой школьной команды). Но и профессия отца сильно интересовала мальчика. Мартин взял его с собой на съемки теледрамы «Казнь рядового Словика», и там состоялся дебют восьмилетнего школьника (правда, в титрах его не указали). 

Чарли Шин

Прогульщик и «партизан»

Конечно, сыновья знаменитого артиста отличались от всех в школе – они уже тогда снимали любительское кино, в котором выступали и как операторы, и как режиссеры, и как исполнители. Да и любительские постановки под руководством педагогов тоже не обходились без Эстевесов. Кстати, в старших классах Чарли был одноклассником Роберта Дауни младшего, еще одного актерского отпрыска.

После эпизода в военной драме Копполы «Апокалипсис сегодня» (одну из центральных ролей в ней играл Мартин Шин) Чарли почувствовал себя настоящим актером и окончательно потерял интерес к школьным занятиям. Он был заядлым прогульщиком и вылетел из школы незадолго до выпускного. 

Главная роль в боевике «Красный рассвет» открыла «взрослую» актерскую биографию Чарли Шина. Тогда ему было 18 лет, а рядом снимались почти такие же молодые Патрик Суэйзи и Дженнифер Грей (позже они встретятся в «Грязных танцах»), Си Томас Хауэлл и звезда франшизы «Назад в будущее» Лиа Томпсон. Кино вышло дрянное, а рассказывало оно о советской оккупации Америки и школьниках-«партизанах».

Чарли Шин в фильме «Красный рассвет»

Сотрудничество с Оливером Стоуном

Известность к Чарли пришла не после «Красного рассвета», а после ленты Оливера Стоуна «Взвод», в которой герои Шина, Тома Беренджера, Уиллема Дефо, Фореста Уитакера и других попадали в самую гущу военной мясорубки во Вьетнаме. Огромный коммерческий успех, четыре «Оскара» и много других наград – «урожай» у «Взвода» был неплохой, фильм хвалили за реальность происходившего на экране и смелый сюжет. И, конечно, все его звезды получили далеко не пять минут славы. 

Чарли Шин в фильме «Взвод»

Шин стал «своим» в команде Стоуна и попал в следующий громкий проект постановщика – драму «Уолл-стрит». Актер изображал начинающего брокера Бада, который перенимает опыт у настоящей биржевой «пираньи» (Майкл Дуглас). За роль Гордона Гекко Дуглас получил награду Киноакадемии. Когда снимали сиквел ленты (это произошло лишь через 13 лет), Чарли достался лишь крохотный эпизод.

Бад – Чарли Шин

После того, как Стоун взял на главную роль в еще одном культовом фильме не Шина, а Тома Круза (это была картина о молодом калеке, ветеране войны «Рожденный четвертого июля»), пути мэтра и Чарли Шина разошлись. 

В водовороте эксцентрики

Актер снялся в нескольких проходных лентах, поучаствовал в спортивной драме «Высшая лига» (снова с Томом Беренджером), а потом получил роль в пародийной комедии «Горячие головы» Джима Абрахамса. Лента изобретательно высмеивала патриотические фильмы (начиная от «Супермена» и «Офицера и джентльмена», заканчивая «Лучшим стрелком»). 

Герои фильма «Горячие головы»

Так как «Головы» стали хитом, через два года вышло продолжение, в котором авторы изрядно (и очень остроумно) «прошлись» по «Рэмбо». Позже артист вернулся к пародийному жанру и снялся в нескольких частях «Очень страшного кино».

Кадр фильма «Горячие головы 2»

Галантный Арамис

После вызывавших неудержимый хохот эскапад персонажей «Горячих голов» Шин очутился во Франции времен правления короля Людовика Тринадцатого, чтобы стать Арамисом из адаптации «Трех мушкетеров». Не самая лучшая интерпретация культового романа Дюма запомнилась, скорее, по музыкальному хиту, прозвучавшему в фильме.

Чарли Шин в фильме «Три мушкетера»

Альтер эго актера

Следующий неистовый всплеск популярности Чарли Шина приходится на начало 2000-ных годов. Получив звезду на Аллее славы (в 1994-м), артист не на шутку зазвездил, стал попадать в неприятные истории и снимался в откровенной ерунде (исключение составил лишь сериал «Крученый город», политическая сатира, за которую актер получил «Золотой глобус»). Зрительскую любовь ему вернул такой же бесшабашный, как и сам исполнитель, раздолбай Чарли Харпер, персонаж сериала «Два с половиной человека». 

Чарли Харпер – Чарли Шин

Несколько сезонов ситкома принесли актеру немало «дивидендов». За роль практически своего альтер эго Шина дважды номинировался на «Золотой глобус» и четырежды – на «Эмми». Его гонорар достиг 1,8 млн. долларов за эпизод. Но тяга к наркотикам, дебоши и окончательно испортившийся характер заставили руководство компании «CBS» расторгнуть контракт с Чарли Шином. 

Закрой за мной дверь, я ухожу…

Ему выдали компенсацию (25 млн. долларов) и закрыли за ним дверь. Это произошло в марте 2011-го года. 

Другой сериал, «Управление гневом» (в нем Шин исполнял главную роль психотерапевта, который сам не прочь поскандалить), продлился только два сезона и тоже был закрыт из-за проблем актера.

В ноябре 2015-го года стало известно, что Чарли заражен ВИЧ – он сам рассказал об этом в телеинтервью. Оказалось, артист скрывал проблему четыре года и все это время был вынужден платить шантажистам за неразглашение тайны. 

Чарли Шин

Личная жизнь Чарли Шина

Многострадальная Дениз

Не сказать, чтобы это заявление звезды прозвучало, как гром с ясного неба, – личная жизнь Чарли Шина отличалась редкой беспорядочностью, он пользовался услугами девушек по вызову и злоупотреблял разными наркотиками и алкоголем.

Однако начиналось все безобидно и безоблачно: Чарли стал отцом в 21 год, когда встречался с Полой Профит. Старшая дочка артиста Кассандра Джейд нынче отметит уже свое 32-летие. Казалось, пара нашла свое счастье, но это оказалось не так. Молодые люди быстро «разбежались». А следующая невеста актера Келли Престон ушла от Чарли после скандала со стрельбой. 

После этих романов и неудачного брака с Донной Пил артист пустился во все тяжкие, но сумел завоевать сердце тогдашнего секс-символа Дениз Ричардс. Их связь длилась два года, а летом 2002-го актеры поженились. 

Чарли Шин и Дениз Ричардс

Уже тогда муж отличался крутым нравом. И когда на руках у Дениз была годовалая малышка Сэм (родившаяся в 2004-м), а «в проекте» – вторая дочка Лола Роуз, Ричардс ушла от мужа. В 2006-м году бракоразводный процесс был завершен.

Третий брак и шведская семья

В мае 2008-го Шин снова стал мужем, сыграв свадьбу с Брук Мюллер (Аллен). Вскоре пара обзавелась потомством – двойняшками Максом и Бобом. Казалось бы, живи да радуйся! Но Чарли Шин снова поломал личную жизнь, устраивая скандалы и драки. В декабре 2009-го его задержали за хулиганство, а потом он лечился от зависимости в клинике. Союз с Брук от этого прочнее не стал, и в 2011-м году Шин снова был разведенным мужчиной.

Чарли Шин и Брук Мюллер

Свобода крепко ударила актеру в голову – на этот раз Чарли завел роман сразу с двумя девицами, не отличавшимися строгостью нравов. И все же порноактрисе Бри Олсон шведская семья надоела уже через месяц, а другая подружка, Натали, продержалась на пару месяцев дольше, уйдя от Шина в июне 2011-го.

Дизайн — Жанна Травкина