Мена Сувари – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
7332

В кинобиографии Мены Сувари очень много «американского» («Американская девственница», «Красота по-американски», «Американская история ужасов» и целая «партия» «Американских пирогов»).

Биография Мены Сувари

В честь древней богини

Мена Александра Сувари наполовину эстонка (по отцу), на четверть – гречанка (у мамы есть греческие корни). Отсюда такие необычные имя и фамилия. Дочку, родившуюся 13 февраля 1979-го, Андо и Кэндис назвали в честь одной из богинь Древнего Египта. Они были очень рады малышке – ведь до этого у них рождались лишь мальчики (у Мены три брата). Семья жила в курортном городке Ньюпорт, а позже переехала в Чарльстон. 

Оба родителя были медиками: отец – практикующий психиатр, мать – медсестра. Мена не хотела отцовской судьбы, она прекрасно знала, с какими пациентами приходится иметь дело Андо. Девочка мечтала об археологии – это казалось ей романтичным. В Южную Каролину они отправились, чтобы мальчики могли поступить в чарльстонский военный колледж. 

Мена впервые переступила порог модельного агентства, когда ей было лишь 12 лет. Родители подписали за дочку ее первый контракт, и она уже могла зарабатывать самостоятельно. Она успешно совмещала учебу и бизнес, но в душе надеялась, что сможет достичь чего-то большего.

Актриса Мена Сувари, молодая и привлекательная

Прекрасное начало

Биография Мены Сувари изменилась, когда семья в очередной раз «снялась с места». Теперь заботливые папа с мамой хотели лучшего будущего для дочери и помогли ей перебраться в Лос-Анджелес. Начало было многообещающим. Дебют в арт-хаусной драме «Нигде», а потом – сразу же съемки в ленте «Целуя девушек»! В экранизации бестселлера Паттерсона сыграли Морган Фриман и бывшая тогда в зените славы Эшли Джадд, дебютантка работала в прекрасной компании. 

Актриса и модель Мена Сувари

Пошло, но смешно и правдиво

Рубеж двух столетий сложился для актрисы Мены Сувари замечательно. Она получила роль Хезер (любимой девушки одного из центральных героев) в молодежной комедии, ставшей стартом для франшизы. 

Актриса Мена Сувари в «Американском пироге»

Очень скоро все поняли – родился культовый фильм. Тема в «Американском пироге» была довольно щекотливой: завтрашние выпускники школы мечтают расстаться с девственностью (после было снято еще много фильмов-подражателей), некоторые шутки заставляли краснеть. Но касса у ленты была просто ошеломляющей: более 235 млн. долларов (а потратили производители смешные 11 млн.!). Серия растянулась на 13 лет.

Лекарство от кризиса среднего возраста

Но, пожалуй, самой знаковой ролью и в 1999-м, и вообще во всей биографии Мены Сувари, остается Анджела из оскароносной «Красоты по-американски». Дебют британца Сэма Мендеса получил сразу 5 вожделенных статуэток. 

Немудреная история о переживающем не лучшие времена «рядовом» американце, внезапно влюбившемся в однокашницу дочки, тронула сердца киноакадемиков и зрителей, «проголосовавших» долларом (сборы картины – 356 млн. долларов). Снятая за скромные 15 млн. лента стала классикой. А ту самую девушку, чей прекрасный образ лелеял в своих мечтах герой Кевина Спейси, сыграла Мена Сувари.

Актриса Мена Сувари

Ау, продюсеры!..

Почему-то после таких успешных проектов Мена осталась в Голливуде не у дел. Разве можно считать достойной работой очередное издевательство над Дюма-отцом («Мушкетер») или провалившуюся в прокате комедию «Сахар и перец»? Был, конечно, в биографии Мены Сувари отличный сериал «Клиент всегда мертв», но у нее в шоу оказалась не главная, а проходная роль. Не вызвал восторженных вздохов комедийный комикс «Высший пилотаж», не отбил кассы (даже наполовину!) байопик «Домино» с очаровательной Найтли в главной роли.

Финальная часть «Пирога» («Все в сборе»), показавшая зрителям уже сильно повзрослевших героев, напомнила, что Сувари жива-здорова, все так же привлекательна и талантлива. Может, главные роли актрисы Мены Сувари «зрелого» периода пока впереди?

Актриса Мена Сувари все еще ждет звездную роль

Личная жизнь Мены Сувари

Когда мужчина старше…

Триумф «Красоты по-американски» словно бы подтолкнул 22-летнюю Мену Сувари, личная жизнь которой совершила очень крутой зигзаг. Она стала женой оператора Роберта Бринкманна. Немец был старше супруги на 17 лет. Пресса недоумевала, вчерашнюю старлетку забрасывали вопросами по поводу скоропалительного брака. Она лишь отмахивалась от репортеров, мол, разница в возрасте – ерунда, да и как может помешать карьере любовь? Но в 2005-м году этот союз развалился.

… И когда моложе

В следующий раз актриса поступила по-другому, избранник был моложе на 6 лет. Казалось бы, нет на свете счастливее Симоне Сестито и Мины Сувари. Личная жизнь им виделась в радужных красках, роман был пылким. Он начался в 2008-м, а в 2010-м Мена и Симоне поженились. 

Актриса Мена Сувари и ее второй муж

Их хватило на полтора года брака. Инициатором разрыва была Мена. Прошло совсем немного времени, и экс-супруг (считавшийся музыкальным продюсером) признал себя банкротом и захотел получать с бывшей жены… алименты.

Дизайн — Жанна Травкина