Донна Каран – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
6133

Она первая женщина, которая начала одевать женщин практично и элегантно, причем не только кинозвезд, но и рядовых горожанок. Демократизм и удобство – вот чем руководствуется Донна Каран. Биография леди-кутюрье – это стремительный взлет и постоянное совершенствование. Она гениальна – кто еще сумел так лаконично сформулировать принцип «семи простых вещей», необходимых каждой жительнице мегаполиса? Но об этом чуть позже.

Биография Донны Каран

Дочь манекенщицы и портного

Рисовать одежду Донна начала еще в детстве – ведь она родилась у манекенщицы  и портного. Правда, отец ушел из жизни, когда дочке было всего три годика. Но Хелен снова вышла замуж, и тоже за человека, близкого миру моды. Биография Донны Каран (тогда ее звали Донной Айви Фаске) началась в Нью-Йорке, на Манхэттене, 2 октября 1948-го года. Здесь она пошла в школу, а потом стала студенткой Парсонской школы дизайна. Ей не удалось закончить учебу – Анна Кляйн, приметившая способную девушку, уговорила ее на работу в своем Модном доме.

Внезапный взлет

Карьера Донны очень резко пошла в гору, причем случилось это, как ни парадоксально, в самый неподходящий момент: она, уже замужняя дама, была беременна. Но босс заболела, а потом умерла – рак беспощаден. И оставив только что родившуюся малютку на няню, Донна приняла бразды правления, став главным модельером фирмы. «Я встала с постели и пошла на работу – надо было завершить коллекции. В результате я стала деловой женщиной – вот о чем никогда не мечтала, чего вовсе не жаждала, уют моего дома был мне милее», – вспоминает она.

Модельер Донна Каран и ее собака

В новое «плаванье»

Почти 10 лет наша героиня исправно «тянула» ставший родным Дом, не позволяя себе передышки, заслужив две премии «Coty Awards». После этого Донна, уже успевшая развестись и заключить новый союз – с единомышленником Стивеном Вайсом, отправилась в собственное «плаванье». Ее поддержал не только супруг, но и акционеры «Anne Klein», японцы из «Takihyo». Первая коллекция кутюрье была продемонстрирована в 1985-м.

У нового модельера нашлось море поклонников и «болельщиков» и вскоре маленькое ателье Донны стало легендарным брендом «Donna Karan New York Company». Сейчас в штате компании более ста дизайнеров и более полутора тысяч сотрудников – и все это выросло из студии, оборудованной в гостиной Каран! Сама она называет коллег своим семейством и чувствует себя, словно любящая мать, однако это очень требовательная «родительница»! Уважение и теплота, которую она испытывает к подчиненным, не мешает главе фирмы руководить твердо и никому не давать спуска.

Модельер Донна Каран

Семь простых вещей

А теперь о концепции «простых» элементов. В биографии Донны Каран как дизайнера одежды это – одно из высших достижений. Она предложила базовый комплект, необходимый каждой горожанке: платье, брюки, леггинсы, свитер, жакет, костюм и блузка. Модельер всегда думает о том, что удобнее носить современной женщине, которая много передвигается (в том числе, на авто), совмещает работу и семью и хочет выглядеть элегантно и модно. 

Коллекция Донны Каран 2011-2012

Марка «DKNY» стартовала в 1989-м, она сочетает и практичность, и стиль. Позже Каран задумала новую линию («DKNY Jeans»), чтобы нарядить в джинсы не только девчонок, но и зрелых дам. В 1997-м году появилось еще несколько «ответвлений» («D», «DKNY Active», «DKNY Classic»). 

Коллекция Донны Каран 2015 года

Совершенство – в деталях!

Сама обожающая аксессуары, Каран активно использует их в своих коллекциях: «Аксессуары и детали бывают важней одежды. Я порой схожу с ума от по-настоящему хороших колготок!». Ожерелья от Каран стали полноценной частью образа – многие знаменитости взяли это на вооружение, среди них – Дрю Бэрримор.

Дрю Бэрримор в образе «от Каран»

Личная жизнь Донны Каран

Верная помощница

Первый брак модельера и бизнесвумен был не очень удачным: выйдя замуж в 1970-м, она развелась через 8 лет. От первого мужа Эрика у Донны дочка – Габриэль. Каран до сих пор корит себя за то, что не могла посвятить новорожденной достаточно времени, разрываясь между домом и долгом. Сейчас дочь – верная мамина помощница и единомышленница, а как они похожи!

Донна Каран с дочкой

Не только муж, но и друг, и союзник

После развода личная жизнь Донны Каран наладилась – она встретила замечательного человека, архитектора Стивена Уайса. В 1983-м году они поженились. 

Модельер Донна Каран со Стивеном Уайсом

Будучи творческой натурой, Стивен был согласен с решением супруги начать собственное дело, он разделил с ней заботы и тяготы и стал генеральным директором фирмы. В 2001-м году Каран овдовела – мужа унес рак.

Живет наша героиня в штате Нью-Йорк, кроме линий одежды она участвует в проектировании товаров для дома, а парфюм от Каран давно завоевал прилавки.

Парфюм от Донны Каран

Лучшая подруга Донны – Барбра Стрейзанд – еще одно надежное плечо, на которое всегда можно опереться.

Донна Каран с Барброй Стрейзанд

Дизайн — Жанна Травкина