Как не заболеть зимой

Здоровье
1995

Зима – это не только волшебное время, символизирующее новогодние праздники и снежные развлечения. Это еще и период повышенного риска развития простудных заболеваний, авитаминозов и хронической усталости. Как не заболеть зимой и не промучиться весь сезон от жуткой депрессии? Соблюдение простых правил поможет укрепить иммунитет, поднимет настроение и избавит от ряда неприятных ощущений, характерных для зимних холодов.

Как не заболеть зимой гриппом или простудой

  • Регулярно посещайте врача. Специфика простудных заболеваний заключается в том, что в разное время действуют разные вирусы. Специалист всегда в курсе статистических данных, поэтому способен дать лучшие рекомендации на тот или иной период.
  • Носите защитные маски и заставляйте это делать других. Стоит учесть, что подобное средство действует не дольше получаса, но именно такой подход позволит добраться до работы или с нее без риска заражения.
  • Не сидите дома. Люди, уверенные в том, что максимальное пребывание в домашних условиях защитит от простуды, болеют гораздо чаще, чем любители прогулок на морозном воздухе. Кислород ускоряет обменные процессы, стимулирует иммунную систему и избавляет организм от токсинов. 
  • Не переутомляйтесь. Истощенный умственной деятельностью или физическими нагрузками организм утрачивает защитные свойства и становится уязвимым.
  • Укрепляйте иммунитет любыми доступными способами. Эффективнее всего комплексный подход. Если сочетать закаливание, прием витаминных комплексов и противовирусных препаратов, применение средств народной медицины и проведение физиотерапевтических процедур, можно не переживать за состояние защитных показателей организма.
  • Следите за личной гигиеной. Нужно не только мыть руки с мылом после посещения улицы и каждые два часа, но и регулярно вымывать выхлопные газы из волос. При необходимости используйте бактерицидные гели и салфетки для обработки рабочих поверхностей. Два раза в день рекомендуется полоскать горло отваром ромашки.
  • Обеспечьте телу терморегуляцию. Одеваться нужно по погоде, перегревание не лучше чувства холода. При посещении метро или магазина одежду нужно расстегивать. Создавая для тела комфортные условия.

Как не заболеть зимой гриппом или простудой

Как не заболеть зимой сезонной депрессией

  • Высыпайтесь. Ничто не вызывает ухудшение настроения так, как недостаток сна. Если отдыха в ночное время недостаточно, пытайтесь поспать днем (хотя бы в выходные). При необходимости используйте успокаивающие и снотворные препараты растительного происхождения.
  • Откажитесь от фаст-фуда и вредной пищи. Организм испытывает чувство насыщения от подобной еды, но клетки при этом голодают. Не отказывайтесь от завтраков, не переедайте во время ужина. Не стоит истощать тело диетами.
  • Откажитесь от крепкого алкоголя. Бокал теплого вина со специями или глинтвейн, выпитый под теплым пледом, действительно поднимут настроение и окажут расслабляющее действие, но крепкие напитки только усилят апатию и депрессию. 
  • Налегайте на витамины в природном виде. Поливитаминные комплексы хороши для укрепления иммунитета. Поднять настроение смогут только свежие фрукты. Это может быть один мандарин или фруктовый салат, главное использовать средство регулярно.
  • Занимайтесь спортом. Пробежка морозным утром способна задать хорошее настроение на целый день. Не менее полезны лыжные прогулки, катание на коньках. Не хочется мерзнуть – посетите бассейн или тренажерный зал.

Как не заболеть зимой сезонной депрессией


Дизайн — Жанна Травкина