10 причин, почему Вашей собаке нужен кинолог...

Домашние животные
3214

...при чем ещё до того, как у вас появилась собака.

Так уж сложилось, что редакция Fancy Journal – заядлые собаководы, и у каждого нашего питомца есть свой кинолог. Начало этому тренду дала наш главный редактор, в один прекрасный момент решившая озадачить своих терьеров появлением кинологов. Наблюдая за прогрессом собак, их радостью и радостью нашего главреда, каждый из нас рано или поздно задумался о том, чтобы найти своему питомцу кинолога. А сегодня мы решили рассказать и вам, почему так важно, чтобы у вашей собаки был кинолог. К слову, в написании материала нам помогали два наших самых любимых кинолога!

Кинолог найдет вам идеальную собаку

Кинолог понадобится вам раньше, чем появится в доме собака. Ещё на стадии выбора питомца вам понадобится помощь специалиста, если вы хотите подобрать здоровую собаку, максимально соответствующую вашим ожиданиям.

При чем важно это не только если вы берете породистое клубное животное, но и при решении взять зверя из приюта. Конечно, если вам уже понравилась одна определенная собака и вы уже решили, что она ваша, тут консультации не нужны - какие бы сюрпризы ни готовил питомец, вы уже все решили сердцем. Но если речь идёт о рациональном подборе питомца, то кинолог поможет вам определить состояние здоровья и психики животного, предупредить о том, какие трудности могут с ним возникнуть. К сожалению, сами заводчики или кураторы бездомных животных не всегда готовы делиться этой информацией, ведь их задача найти хозяев животному. Кинолог будет в этой игре на вашей стороне, и не будет заинтересован в том, чтобы вы взяли определенное животное.

Такие услуги по подбору питомца, конечно, придется оплатить, но эти затраты окупятся сторицей за счёт того, что вы заранее будете понимать, что ждёт вас с вашим питомцем дальше. Даже если вы примете решение взять не совсем здоровье животное, окажет ему помощь, вы уже будете понимать это заранее и максимально четко представлять, что вам с ним делать.

Кинолог подскажет первые шаги

Кинолог нужен с первого дня жизни собаки в вашем доме. Как кормить, какой подобрать корм, какие давать лакомства? Ответы на все эти вопросы может дать ваш кинолог, он же может подсказать, как с самого раннего возраста правильно воспитывать щенка. Даже если малыш попал к вам в месячном возрасте, с ним уже можно и нужно заниматься

Ваша собака не будет скучать

Занятия с собакой требуют времени и знаний. Если со знаниями, как мы уже поняли, поможет кинолог, то что же со временем? Вы можете быть сильно загружены на работе или должны куда-то поехать с родными, но питомцу все равно нужно уделить время. Обратитесь к кинологу, и он сможет присмотреть за собакой в ваше отсутствие, приехав к вам или забрав питомца к себе. При этом такие "каникулы" наверняка пройдут с пользой, так как специалист, во-первых, будет наблюдать собаку постоянно длительное время и сможет заметить, если на что-то нужно обратить внимание. А кроме того, кинологи страшно деятельны, если речь идёт о собаке, и наверняка к вашему возвращению питомец порадует новыми навыками или умениями! Вам останется только поддерживать этот навык и тоже заниматься с питомцем.

У вашей собаки будут хорошие манеры

Любую собаку нужно воспитывать и дрессировать. Это разные понятия, и об их различиях мы поговорим отдельно. А сейчас наша речь о том, что и для воспитания, и для дрессировки вам понадобится помощь кинолога. Ведь вы хотите, чтобы ваш питомец был счастлив, а вам с ним было максимально легко? Значит, нужно научить его правилам поведения в вашем доме, и обязательно заниматься с ним дрессировкой. Первое важно для вас, второе для него, ведь усталая от занятия собака - счастливая собака! Для них крайне важно взаимодействие с человеком и возможность работать с ним. Выполнять команды для собаки в удовольствие! Так дайте ей эту возможность, а кинолог подскажет, как это сделать

Подростковый возраст пройдет незаметно 

Проблемы в поведении рано или поздно возникают у всех, собака растет, и как человеческий подросток, пробует "на зуб" допустимые границы. Как правильно объяснить собаке, что этого не стоит сделать? Как не сломать психику питомца, и добиться послушания даже в сложные природы гормональных сдвигов? Такая работа требует дополнительных знаний и навыков работы, и тут вам снова поможет кинолог. Он может поработать с собакой сам, подбирая подходящие методы (а их довольно много, и иногда нужно время, чтобы выбрать тот, который будет работать), а потом покажет их вам. Ваша задача только в том, чтобы это делать.

Да, как вы наверняка уже заметили, мы не говорим, что кинолог решит проблемы за вас. Он будет решать их вместе с вами. Конечно, кинолог может и сам справиться с вашей собакой, гулять с ней, заниматься, обучать всему нужному. Но тогда вы через несколько месяцев поймёте, что...это уже его собака и не важно, что там в документах. Собака считает хозяином того, кто кормит, учит и воспитывает.  Документы они не читают.

Кинолог поможет выбрать хорошую клинику

Если с вашим питомцем что-то не так, вы наверняка обратитесь к ветеринару. Но в какую клинику пойти, кому доверить свое животное? Кинолог, работающий в этой сфере не первый год и наверняка знающий многих ветеринаров и клиники, с одет помочь с выбором нужного врача, который действительно с одет вам помочь.

Иногда кинолог может заменить врача

А ещё постоянно наблюдающий вашу собаку кинолог и знающий ее проблемы и особенности может в простых случаях вообще помочь вам избежать посещения ветеринара. Сделать укол, посмотреть лапу на предмет перелома, если питомец ушибся, подсказать, какое выбрать глистогонное и чем защитить собаку от клещей и блох - все это может сделать ваш кинолог, и ехать в ветеринарку для этого не понадобится.

Кинолог всегда позаботится о вашей собаке

Если вы работаете, а питомец заболел, как правило встает масса проблем. Вы не знаете, как найти время на животное, а доверять его даже близким друзьям порой не вариант, они могут не знать, как справиться с собакой в сложной ситуации. Кинолог поможет решить эту проблему, сопровождая собаку вместо вас к ветеринарному врачу или делая необходимые процедуры на дому. При этом он сможет как правильно сделать то, что назначено, так и оценить адекватность назначений.

Кинолог поможет вашим питомцам поладить

Если вы хотите завести вторую собаку, кошку или планируете пополнение в семействе, может возникнуть масса новых вопросов о том, как выстроить контакт собаки с ребенком или новым питомцем в доме. Кинолог может провести знакомство собаки с новичком по всем правилам, что позволит вам избежать проблем в дальнейшем.

Кинолог поможет с любыми вопросами

Ну, и наконец, последнее. Путешествия с питомцем. Собираясь в дорогу, вы быстро поймёте, что нужно не только купить билеты, но ещё и получить ветсправку, сдать все анализы, подготовить документы согласно требованиям страны прибытия и вашей авиакомпании. Знаете ли вы о том, что у разных авиакомпаний разные требования к перевозке животных? Готовы ли вы потратить не один вечер на то, чтобы разобраться в этом? Если нет, просто задайте эти вопросы вашему кинологу и следуйте указаниям.

Автор – Алена Моргуновская

Дизайн — Жанна Травкина