Агрессия у собак

Домашние животные
1969

Проявление агрессивности — это одна из основных проблем, которую должны решать владельцы собак. По статистике более миллиона человек каждый год оказываются укушенными собаками, но это лишь официальные данные, составленные на основе заявлений.

Причины агрессии у собак

Агрессивное поведение может быть нескольких видов: доминантная, защитная, территориальная, половая, родительская, охотничья. Иногда собаки проявляют и несколько типов агрессии одновременно.

Основной причиной агрессии у собак считается недостаток дрессировки

Наследственные и генетические факторы оказывают непосредственное влияние на агрессивность. Причиной неуравновешенного темперамента может стать инбридинг, а гормоны могут сказываться на агрессивности неповязанных кобелей, сук в течке, при выкармливании щенков или ложной беременности. 

Следующими возможными причинами агрессии являются: постоянное тисканье детьми, изолированность от людей, проявление агрессивного нападения от других собак, недостаточная социализация, условия жизни, слишком сильное поощрение собаки хозяином или наоборот чрезмерные наказания и т.д. 

Помимо этого не стоит забывать, что собаки - это не люди и у них имеется стайная иерархия. Когда собаки живут с людьми, они принимают людей за членов их стаи и стараются определиться со своим положением в семье. Если собака начинает показывать признаки доминирования и это не как не корректируется её хозяином, это означает, что она поднялась на ступеньку выше хотя бы ко одному из членов семьи. 

Первые признаки доминантности, обычно, неопытными собаководами остаются незамеченными до того момента пока собака не начинает кусаться, пытаясь тем самым занять место вожака семьи. Основная задача ясна — не дать собаке занять лидирующее положение над членами семьи. 

Если собака будет знать своё место и никогда не позволять себе оказывать сопротивление людям, то скорее всего она будет приятным членом семьи. Если собаке всё же удастся занять главенствующую позицию в семье (с её точки зрения), то единственное что можно сделать в этой ситуации это уменьшить частоту и злобность агрессивного поведения. Но применение силы в этом случае не поможет решить проблему. Профессиональная дрессировка может научить собаку подчиняться из-за страха, но на неё уже никогда не смогут положиться даже члены семьи.

Как бороться с агрессией у собак

Борьба с агрессией собак заключается в поиске всех признаков неподобающего поведения и прекращении их развития. Поэтому, к примеру, если кто-то из членов семьи имеет большие неприятности с собакой, то не нужно стараться их разделять, а наоборот, этот человек должен стать для собаки лучшим другом. Нужно стараться, чтобы такой член семьи кормил собаку, выгуливал её и играл с ней. Всем остальным в это время придётся полностью игнорировать собаку.

Как бороться с агрессией у собак? Этот вопрос беспокоит многих владельцев собак

Фундамент поведения собак начинает закладываться с самых первых дней их жизни. Поэтому для предотвращения агрессивности очень важна ранняя социализация. С щенками необходимо обращаться бережно и нежно, особенно в возрасте до 4-х месяцев. 

Но, тем не менее, не нужно разрешать им лаять, рычать, прыгать на людей. Нельзя с ними агрессивно и грубо играть. Ни в коем случае не стоит наказывать щенков за агрессивное поведение физически. Следует приучать их к правильному поведению и избегать повторения нарушений.

Если же вы столкнулись с агрессией домашнего питомца, то лучшее, что вы можете сделать, - обратиться в центр дрессировки, где вам помогут улучшить поведение собаки без каких-либо последствий для вас и вашей собаки.

Дизайн — Жанна Травкина