Уход за зубами собаки

Домашние животные
1700

Люди с детства знают, что для поддержания здоровья зубов необходимо чистить их дважды в день, регулярно посещать стоматолога, правильно выбирать пищу. При этом многие хозяева домашних питомцев считают, что уход за зубами собак ограничивается жеванием деревянных палок и резиновых мячей во время прогулки. При таком отношении к животному проблемы обеспечены. Зубной налет на зубах пса образуется так же быстро, как и на зубах человека, приводя к неблагоприятным последствиям в виде зубного камня. 

Патологическое состояние сопровождается воспалительными процессами, болезненными ощущениями и даже выпадением зубов. Создавшаяся в ротовой полости среда становится благоприятной для размножения бактерий, которые вместе с кровотоком могут попасть в ткани внутренних органов, провоцируя серьезные проблемы со здоровьем. 

Правильный уход за зубами собаки включает следующие манипуляции:

  • Регулярный осмотр. Хотя бы раз в неделю необходимо заглядывать питомцу в рот, проверяя свежесть дыхания, осматривая зубы на наличие налета и десны на наличие воспалений или кровотечений. Зловонье и покраснение десен – первые признаки проблем. Иногда можно даже увидеть повреждение зубной ткани и формирование камня. К тревожным звоночкам можно отнести повышенное слюноотделение и сложности с пережевыванием твердой пищи.
  • Чистка зубов. Для сохранения здоровья зубов чистку рекомендуется проводить не реже 1-2 раз в неделю, через два часа после приема пищи. Приучать животное нужно со щенячьего возраста, тогда никаких проблем с манипуляцией не будет. Работать нужно с каждым зубом отдельно, не забывая про самые дальние. В идеале для проведения процедуры нужно использовать специальные щетки и пасты. Щеток должно быть две – одна для обработки зубов, вторая – для массажа десен. Эти инструменты надеваются на палец и не доставляют человеку дискомфорта. Пасты, гели и порошки отличаются довольно высокой стоимостью, а заканчиваются быстро, особенно если собака большая. Можно применять и самодельные вещества, например 1% перекись водорода или пищевую соду, но их вкус и запах очень не нравится собакам. 
  • Ежегодные визиты к ветеринару-стоматологу. Даже при качественном уходе никто не застрахован от появления зубного камня. Уже сформировавшиеся образования можно удалить под общим наркозом, делать это может только профессионал. 
  • Использование предметов для жевания. Кости и палки со специальным покрытием позволят собаке самостоятельно почистить зубы и не повредить предметы мебели.
  • Добавление в воду специальных жидкостей. Безопасные для животного вещества, добавляемые в питье, замедляют процесс образования зубного камня, слегка растворяя плотный налет.

Помимо чистки и других манипуляций, уход за зубами собаки должен основываться на правильном питании. В рацион пса в обязательном порядке вводится твердая пища. Нельзя допускать употребления собакой только супов и каш, они совсем не снимают зубной налет и только ускоряют образование камня. Нельзя ограничиваться и одним сухим кормом. Кусочки слишком быстро смягчаются под действием слюны, теряя свои очищающие свойства. Лучше дополнительно угостить питомца яблоками, морковью, сухими галетами и крупными говяжьими костями, которые пес должен обгладывать.

Дизайн — Жанна Травкина