Что такое slow food и с чем его едят?

Кулинария
2478

Влияние питания на здоровье отрицать невозможно. Гиппократ еще 2,5 тысячи лет назад отметил: «Ты есть то, что ты ешь». Сторонники slow food добавляют: «Ты есть то, КАК ты ешь». Разберемся, зачем нам «есть медленно».

Истоки

Международное движение Slow Food возникло в Италии в конце прошлого века. Поводом стало открытие в 1986 году ресторана McDonald’s в самом центре Рима, на которое местные жители во главе с Карло Петрини ответили протестом. Держа в руках тарелки с пастой, они скандировали, что им нужен не fast food, а slow food.

Итальянцы отстаивали значимость местной кухни и призывали наслаждаться ей без спешки и суеты. По их мнению, «замедлению» стоит уделять внимание не только во время потребления, но и на этапах выращивания и приготовления пищи, избегая стимуляторов роста и добавления усилителей вкуса.

Это событие считается отправной точкой не только для новой стратегии питания, но и для целой философии жизни, которая с тех пор переросла в глобальное движение, направленное на защиту гастрономических традиций от тотальной пищевой глобализации, с миллионами последователей по всему миру.

Три кита slow food

Философия slow food строится на трех основных принципах: вкусно, чисто и честно.

Вкусно: основой любого рациона должны стать свежие сезонные продукты, выращенные самостоятельно или приобретенные у местных производителей. О марокканских томатах и китайской рыбе стоит забыть.

Чисто: производство, приготовление и потребление продуктов не должно наносить вред природе и самому человеку. ГМО, агрохимикаты и пестициды находятся под запретом. 

Честно: с одной стороны, полезная еда должна быть доступна для потребителей, с другой – труд производителя должен хорошо оплачиваться, мотивируя его к дальнейшему совершенствованию продукции. 

В идеальном мире slow food каждый человек употребляет только полезные и вкусные продукты, которыми богата его страна, а производитель получает достойный доход и заботится о природе. 

Принципы slow food

Погрузиться в философию slow food совсем несложно – достаточно соблюдать ряд простых правил, которые быстро становятся полезными привычками: 

  1. Занимайтесь ежедневным приготовлением пищи самостоятельно, оставив кафе и рестораны для особых случаев. Кулинария может приносить кучу положительных эмоций; 
  2. Пополните рацион сырыми овощами и фруктами, старайтесь минимально обрабатывать продукты – готовьте блюда на пару, тушите или запекайте, а не жарьте;
  3. Никуда не спешите, тщательно пережевывайте пищу, не отвлекайтесь на просмотр телевизора, разговоры по телефону и чтение новостей. Лучше постарайтесь сконцентрироваться на вкусовых качествах еды, с каждым разом открывая все новые и новые грани;
  4. Не пытайтесь съедать все до последней крошки – вставайте из-за стола с легким чувством голода;
  5. Выращивайте продукты самостоятельно или приобретайте у проверенных местных производителей. Например, продукцию лучших российских производителей можно найти в супермаркетах BILLA. На данный момент ассортимент собственных торговых марок сети на 87,9% состоит из продукции отечественного производства. 

Зачем это мне?

Польза slow food для природы и местных производителей понятна, но что может привнести эта философия в жизнь отдельного человека?

Во-первых, неторопливый прием пищи позволяет следить за количеством и качеством употребляемых продуктов, а значит, держать под контролем вес и не допускать появления лишних килограммов. К тому же чувство насыщения приходит только через 15-20 минут после еды, поэтому растягивание этого процесса помогает снизить чувство голода. 

Во-вторых, тщательное пережевывание пищи способствует ее лучшему усвоению за счет снижения нагрузки на органы пищеварения. Благодаря этому полезные вещества всасываются организмом гораздо охотнее.

Наконец, концентрация внимания на качестве и вкусе позволяет обострить чувствительность рецепторов и навсегда забыть о различных добавках, усилителях вкуса и красителях.

Дизайн — Жанна Травкина