Верная подруга женщин, история создания сумки

История моды
1854

Верной спутницей каждой женщины является сумочка. Куда же тебе без нее? Ведь ей всегда можно доверить необходимые мелочи! Среди мирской суеты ты даже не успеваешь подумать, когда же появилась твоя верная помощница. Вот, некоторые факты из истории ее возникновения. Наверное, тебе будет интересно, и наконец, ты сможешь уделить минутку внимания хранительнице твоих вещей.

Исторические факты: все началось с простого кармана…

Все именно так. На самом деле карман является «отцом» дамской сумочки, так как он предшествовал появлению на свет твоей спутницы. Впервые он появился в XVII веке. И как ты думаешь где? Конечно же, в самой модной стране мира – Франции, да еще и на камзоле самого Людовика XIV. Позже он располагался на жилетах, а со временем и на брюках.

До этих времен деньги носили в мешочках, которые у мужчин располагались на поясе, а у женщин под юбкой. Мужчины этим довольствовались, а вот женщины начали совершенствовать сумочную линию.

Сначала это были сумочки-мешочки, которые предназначались для хранения мелких предметов. Уже в эти времена сумки производились из разных материалов, имели различные украшения и формы.

В среднем веке деньги начали хранить в так называемых «карманах для добра». Их крепили к поясу вместе с кожаным мешочком для мелких денег. Уже в середине XIV-XV ст. подобные «кармашки» носили как мужчины, так и женщины. При бургундском дворе такой аксессуар являлся частью придворного туалета, и он имел название «омоньер».

Во времена готики изготовлялись целые коллекции мешочков различных форм и величины, их носили на шнурке или на поясе. Таким способом ходьба сопровождалась мелодиями монетных перезвонов.

В XVII ст. женщины носили украшенные бисером и вышитые стеклярусом, плетенные и вязаные ридикюли (сумочки-кисеты). Свойство моды – это изменчивость и усовершенствование. Это относится и к сумкам, на которые мода радикально изменилась: их перестали прятать в карманах или под юбкой, в свою очередь стремились показать на весь мир.

Мадам «помпадур»

XVIII столетие ознаменовало себя появлением дамских сумочек из кружева или материи. Их стали называть «помпадур». Такое название было связано с фавориткой короля Франции Людовика XV. Знатные дамы между собой состязались в изготовлении изысканных и вычурных сумочек. В эти времена в женском гардеробе появились потайные карманы, которые были вшиты в боковые швы юбки.

Мода начала XX века отметилась узкими длинными юбками с перехватом ниже колен, в которых уже не было места для карманов. С этого времени размер сумок стал увеличиваться. Модные женщины начали приобретать большие сумочки на длинных ремешках или ремешках-цепочках. Со временем появились жесткие сумочки, являющиеся прообразом современных сумок.

Наверное, эта небольшая история помогла понять и оценить роль твоего незаменимого аксессуара, который не только умеет хранить твои вещи, но подчеркивает твою женственность и оригинальность. Ведь красивая и изысканная сумочка притягивает внимание и является выражением твоей неповторимой индивидуальности.

Изображения: kaskus.co.id, sewvintage.wordpress.com

Дизайн — Жанна Травкина