Альтернативная реальность: 20 цитат Фрэнка Андервуда

Кино и сериалы
3567

Сегодня свой 58-й день рождения отмечает Кевин Спейси, американский актер, режиссер и продюсер.  Несмотря на то, что свою карьеру он начал на театральных подмостках еще в 80-е, лишь в 2013-м году к нему пришла настоящая слова. Дело в том, что именно тогда на интернет-канале Netflix выложили первый сезон политической драмы «Карточный домик», моментально ставшей одним из самых популярных сериалов современности. На данный момент снято и показано уже 5 сезонов (премьера пятого состоялась 30 мая 2017-го), и объявлена дата  премьеры следующего. Выход новых эпизодов состоится 29 мая 2018-го.

Для тех по каким-то причинам сумел пропустить это важное со всех точек зрения событие, раскроем некоторые детали, минуя спойлеры. В центре сюжета –  Фрэнк Андервуд, конгрессмен от Демократической партии, прокладывающий себе путь в Овальный кабинет. В этом непростом и начисто лишенном моральных императивов деле амбициозному политику и будущему 46-му президенту США помогает его супруга, не менее честолюбивая и властная Клэр Андервуд. По сути, «Карточный домик» - это кривое зеркало реальных политических процессов.  Отсюда его популярность среди не только обычных граждан, но и среди тех, кого принято называть “decision makers”  (в пер. «лица, принимающие решения»).  Сама концепция драмы была вдохновлена событиями 2008-го года. Тогда, на президентских выборах Барак Обама (чернокожий кандидат от Демократической партии) одержал победу над сенатором от республиканцев Джоном Маккейном. В альтернативной реальности «Карточного домика» все произошло наоборот (правда, без участия афроамериканца в предвыборной гонке).   В честь дня рождения Кевина Спейси, без харизмы и гениальной игры которого сериал едва ли бы достиг таких рейтингов, редакторы Fancy Journal подготовили подборку из 20 циничных, но правдивых и полезных высказываний его альтер эго – Фрэнка Андервуда. 

«Люблю людей, которые сразу оседлают даренного коня, а не смотрят ему в зубы».

«Прискорбно, насколько строгий прагматизм порой отягощается семейными ценностями».

«У нас свой стиль дипломатии, рукопожатие правой рукой и камень – в левой.

«Чтобы попасть в Белый дом, мало иметь ключи в кармане, нужно знать привратника».

«Хочешь поговорить о смелости? Любой может покончить с собой или орать перед камерой. Знаешь, на что действительно нужна смелость? На то, чтобы молчать, несмотря на все свои чувства, держать себя в руках, когда ставки слишком высоки».

«Мы чтим мертвых за тот мир, который унаследовали. Однако если мы позволим мертвым править этим миром, то сами будем уничтожены». 

«Хорошему президенту всё равно, у кого красть идеи».

«Президенты, зацикленные на истории, озабочены своим местом в ней, а не её переписыванием».

«Один великий человек как-то сказал: всё в жизни связано с сексом, кроме самого секса. Секс – во власти».

«Я всегда питал отвращение к необходимости сна. Подобно смерти, он сражает даже самых сильных людей».

«Настоящий писатель никогда не откажется от хорошего сюжета, как настоящий политик не откажется от нереальных обещаний».

«Талант лжеца в том, чтобы заставить всех поверить, что ты не умеешь врать».

«Лучше держать поводья, чем наблюдать с трибуны».

«Природа обещаний такова, что они невосприимчивы к обстоятельствам». 

«Хочешь выглядеть соблазнительно – надень черное». 

«Я должен быть безжалостным сам с собой. Я должен использовать свой страх, только он делает меня сильнее».

«Близость к власти обманчива - начинаешь думать, что обладаешь ею».

«Деньги – это особняк в Сарасоте, который начинает разрушаться через десять лет. А власть – это старое каменное здание, построенное на века. Не уважаю тех, кто не видит отличий».

«Компетенция – настоящая экзотика в наших прериях».

«Утешения нет ни вверху, ни здесь Только мы — маленькие, одинокие, суетящиеся, воюющие друг с другом Я молюсь себе, за себя».

Дизайн — Жанна Травкина